Бесплатный отдых

Рижская дума впервые открыла 11 летних бесплатных лагерей. В любой из них родители могут действительно совершенно бесплатно привести своего ребенка вне зависимости от того, какое учебное заведение он посещает, и оставить почти на весь рабочий день

Летом у родителей часто возникает почти неразрешимый вопрос: куда деть ребенка? Школы готовятся к новому учебному году, мамы-папы должны ходить на работу. Приходится изворачиваться — подсовывать чадо то бабушкам, то знакомым, едущим на дачу. В этом году Рижская дума позаботилась хотя бы о части детей, открыв для них вышеуказанные лагеря.

Руководитель думского комитета Байба Бригмане рассказала Телеграфу, что всего открыто 11 таких заведений — в 71-й школе, в 25-й средней школе, Ринужской средней школе, в 32-й, в 28-й, Агенскалнсской гимназии и др. “Любой рижанин может привести своего ребенка и оставить его на день под присмотром педагогов, — пояснила депутат. — В случае плохой погоды дети проводили бы время в выделенных для них помещениях, но так как целыми днями светит солн-це, они занимаются на обновленных спортплощадках при школах”. По ее словам, родители уже оценили это нововведение, которое обходится думе примерно в 12 000 латов. Единственный минус — детей в этих лагерях не кормят, поэтому родители должны или давать детям еду с собой, или на обед приводить домой. Работают такие заведения с 10 утра до трех часов дня каждый рабочий день.


Написать комментарий