А. Элксниньш: «Когда дом горит, его надо тушить, а не искать виноватых» 75

Вчера мэр Прелатов призвал Минздрав прекратить «стращать население громкими заголовками в СМИ». «Я бы посоветовал г-же Винькеле обратить внимание на ситуацию в столице, а не нагонять панику на жителей Даугавпилса своими высказываниями», - публично заявил действующий градоначальник.

"Я не привык доверять чужим словам, -- будь то слова министра или мэра, я привык проверять все лично. И поэтому я посетил сегодня Даугавпилсскую региональную больницу. От увиденного у меня подкосились ноги! Какие, к черту, страшилки! Если господин Прелатов считает нарочито пугающей статистику Минздрава и Центра профилактики заболеваний, ему бы стоило пообщаться с врачами, медсестрами и, главное, пациентами больницы – вот это по настоящему страшно!

Достаточно только увидеть лица медперсонала, который работает с вирусными больными - они чудовищно устают. Не только из-за сумасшедшей нагрузки (многие врачи и медсестры болеют, надо их заменять), устают в первую очередь от ощущения собственной беспомощности и невозможности бросить свою работу, они просто «выгорают». 

Говорил с медсестричкой, в больнице работает уже более 20 лет. «Понимаете, Андрей, это очень тяжело. Даже опытные врачи «ломаются». Мы каждый день видим, как люди, пораженные вирусом, медленно угасают. А когда руководители думают, что вирус – легкая простуда, которая завтра пройдёт, да и говорят, что в городе все в порядке и воздух везде одинаковый, от злости скулы сводит!».

Медики очень стараются, но они не Боги! Это не грипп, не пневмония, которые известно как лечить: дашь эту таблетку, и у человека снизится критическая температура, поставишь вот эту капельницу, и ему станет легче дышать. Да, конечно, от этих болезней тоже умирают, но по понятным медикам причинам – у кого-то сердце слабое, у кого-то диабет и так далее. А с ковидом – все не так. Врачи фактически на ощупь подбирают лечение, привычные методы не срабатывают, медикаменты не дают предсказуемые результаты.

Я говорил с одним из больных – спортивного телосложения, крупный мужчина, лет 50, сторонник ЗОЖа, правильное питание, пробежки и все такое, но он заразился. И теперь он не может даже предложение длинее трех слов сказать – задыхается. Ему сходить в туалет сейчас – подвиг, потому что нечем дышать, теряет сознание. Поговорил с лечащим врачом, он только руками разводит: «мы его в таком вот состоянии держим уже несколько недель, перепробовали все виды терапии. Хуже не становится, но на лучшее – у нас только надежды. Надеемся только на его иммунитет. Но точно могу сказать, он уже никогда не вернется к до-ковидному состоянию. Легкие слишком сильно повреждены».

Если честно, я вышел из больницы в холодном поту. И самое  – осознание, что мы еще не достигли пика заболеваемости, «не вышли на плАто», как говорят медики. А это значит, что число пациентов будет нарастать. Для меня сегодня абсолютно очевидно, что первоочередная задача властей, любого уровня, сделать все возможное и невозможное, что бы остановить скорость распространения вируса! На то и городу мэр с командой, что бы защищать ВЕСЬ город, а не только одну взятую полицию.

Я с полным теперь на то основанием утверждаю, что заявления мэра Даугавпилса – по меньшей мере ребячество, если не сказать больше! Пусть он поговорит с врачами и убедиться, что пациенты задыхаются!

Господин Прелатов конечно герой, что впервые не побоялся рубануть правду-матку в глаза главе Минздрава! Обвинил Минздрав и правительство в недальновидности. Молодец! Но это не имеет никакого отношения к ситуации с больными в моем городе и об этом ли сейчас должен говорить мэр второго по величине города страны, который бьет рекорды по числу заболевших! Да, именно рекорды – сегодня мэру ответила и сама министр и глава Центра профилактики, объяснив, что мэр демонстрирует свою некомпетентность, когда считает, что к Даугавпилсу «приписывают» пациентов со всей Латвии. 

И у меня также нет никаких иллюзий ни в отношении министра здравоохранения, ни в отношении понимания реального положения дел в сфере здравоохранения, когда для борьбы как с вирусом, так и нехваткой врачей, очередями на все остальные обследования - делается НИЧТОЖНО МАЛО, политикам продолжать изгаляться лишь по предмету статистики - не несёт никакой пользы.

Когда горит квартира люди хватаются за ведра и пытаются потушить пламя, а не стоят около подъезда и умно размышляют о том, что строители не позаботились о пожаробезопасности здания! Игорь, Вы сегодня мэр этого города, Вы сегодня главный пожарный и защита ВСЕХ его горожан – Ваша главная обязанность. И хоть немного прояви государственное, а не местечковое мышление: Даугавпилс не должен (да и не может) отказывать пациентам из других городов Латвии, потому что нынешняя эпидемия это проблема всей страны.

И не нужно повторять свои октябрьские высказывания, когда в Даугавпилсе впервые была констатирована серьезная вспышка вируса в Ледовой школе. Тогда призывы оппозиции запретить массовые мероприятия, начать развернутую информационную кампанию о необходимости дистанцирования, проконсультироваться с медиками, узнать уровень готовности ДРБ ко "второй волне" вируса, были проигнорированы не в пользу сегодняшнего положения.

Теперь мы дождались – наш город выбился в лидеры! И каковы действия вашей коалиции? Как вы намерены помочь горожанам? Ах, да, совсем забыл! Вы уже помогли, сделав проезд для пенсионеров платным и отклонили оплату стипендий с десяток резидентов…  По такой логике, вашей дальнейшей предвыборной «заботой» о жителях будет очередное социальное пособие - софинансирование похорон для умерших от ковида".

Андрей Элксниньш,

депутат Даугавпилсской городской думы ("Согласие")


Написать комментарий
Показать предыдущие 55 комм.

Почему в Китаи нет второй волны? А вобще написанно про одного очень сильно больного спортсмена, врачей уже давно не хватает ещё до пандемии. А моё мнение что если вирус существует то переболеют им все и не спасёт это не кчёмная маска не дистанция. Всем здоровья не давайте себя нагнуть.

Да кто душит только хозяин . А Хозяин города Даугавпилс кто? ПРИЛАТОВ . Андрей , депутат Думы Даугавпилса надеюсь на ВАШЕ СДЕЛАЮ

Да Андрей молодец , что все увидел и посмотрел в больницах Даугавпилса . СПАСИБО АНДРЕЮ.

Где статистика , от самоуправления Даугавпилса?

Как могли вас пустить к больным.где кнаб.полиция.васильев?всех в кутузку.

От рака.инсульта.инфакта.сахарного диабета.гриппа людей больше в 10 раз умирают.плюс другие болезни.сейчас все помешаны на ковиде(зомби)

Сходите в онкологию, не то увидите. Знакомая умерла: тромб в лёгких. на приём к врачу не попала. Никто не говорит, что вируса нет, но другие болезни никуда не делись и умирают от них много больше. Не дай боже вам заболеть одной из них.

Не стоит меня туда посылать, был я там, мать схоронил, раком лёгких болела.

Я ,стесняюсь спросить вы умственно отсталый человек или все таки прикидывается таким?Все предложения согласия отвергаются даже не рассматривая! Кот Вася

То есть, нафига ему что-то предлагать и вообще работать, если от него ничего не зависит? Я вас правильно понял?

А что он не так сказал? Что больнички небольшие позакрывали за все прошедшие годы и отавили людей без мед.помощи? Это что, неправдв? Статистика не соответствует действительности ? Так она и не соответствует, считать по месту декларации жительства - это вообще реальной картины не дает никак. То, что свои речи пламенные можно было раньше до правительства доносить , так это факт, как и то, что все заняты одним и тем же - пиаром, выборы летом. Отсюда и прелатовская речь и походы Элксниня в народ. Согласие всегда так и в сейме поступает, сидит весь депутатский срок на пятой точке, типа, в опозиции, а перед выборами начинают инициативами сыпать, одна смешнее другой. Вы же все ДЕПУТАТЫ нынешней думы, все и виноваты. Вместо реальных дел и предложений, что один, что второй , виноватых ищут. Позорнее думы еще не было, даже с зайцем. не сторонник Прелатова

Вы дебил? Почему только в Даугавпилсе завышают данные о больных? Ответьте на простой вопрос? Почему только в нашем городе ввели чрезвычайное положение? Может не надо было устраивать танцы с бубнами в центрегорода? Как плясать, так мы первые в лице Прилвтова и Дукшинского. Как решать проблемы так давайте все вместе.

То есть, нафига ему что-то предлагать и вообще работать, если от него ничего не зависит? Я вас правильно понял? Петр

Вы текст внимательно читали или чукча не читатель, чукча писатель? ВСЕ их предложения отвергаются!!!

Мне вообще нравится опять Элксниньш виноват. Плясали жрали Дукшинский с Прелатовым. А теперь опять Элксниньш виноват. Не то сказал. Где вопли Лачплесиса, что Прелатов провалил все антиковидные меры? Весной так старый трутень очень много гавкал.

Вы текст внимательно читали или чукча не читатель, чукча писатель? ВСЕ их предложения отвергаются!!!

Ну читали. Ахи-охи, как все страшно! Его предложения по выходу из ситуации где?

Ну читали. Ахи-охи, как все страшно! Его предложения по выходу из ситуации где? Петр

Иди читать текст клоун.

Игорь, обидно за тебя! Недавно, бывший заведующий небольшого спортзала в районе, Э.Куцинс, ныне депутат сейма , выступил пространственными рассуждениями о проблемах образования. Ты пошел по его же пути. Во время страшнейшей эпидемии, взялся рассуждать о медицине. Учись у Лачплесиса. Затих опытный политик, пишет речи для предвыборной компании , собирает компромат на ЦС. А ты упустил возможность помолчать.

Даже здесь используется принцип - не важно, как проголосуют (кто сдаёт тест), важно, как посчитают.

Политический маскарад Семенова и Элксниньша. Впереди ждут раздела 2.9 миллиона евро от ВОЗ.

Политический маскарад Семенова и Элксниньша. Еще летом при первой ЧС мэр Элксниньш и Семенов договорились о действиях. когда потекут инвестиции Евросоюза и ВОЗ.

И никто не выздоравливает? Так и ходят больные, месяцами. У меня нет ни одного больничного работника с ковидом на полгода выданного. Наверное, все-таки, вылечиваются. А насчет статистики вы у любого бухгалтера спросите, что мы там пишем, про наши предприятия и их показатели. Нет, есть вполне внятные отчеты, куда вписыввешь реальные цифры из документов, но полно и такого, что просто невозможно поститать и заполнить реально. Вот откуда я могу знать, что клиент сделает с продукцией, которую приобрел у нашего предприятия - использует сам, подарит другу, продаст, переработает и продаст и кому продаст - физику или юрику? Причем , указать нужно количество, которе не вспомнит даже сам клиент, даже если я его буду с паяльником допрашивать. Поэтому при словах "по статистике" , я смеюсь . не сторонник Прелатова

Вы далеки от реальности, сходите в железнодорожную больницу, там сейсам все ковидные лежат, это фильм ужасов без грима. ДА есть кто выздоравливает но на общем фоне, это ноль одна санитарка на 16_19 лежачих больных, одетая в спецодежда, она по 6 часов не выходит с отделения, кормит их меняет памперсы, возит на рентген, убирает и моет палаты, все одна, выходит как из бани, многие не выдерживают падают в обмороки, это медперсонал. Всё очень тяжело.

Предлагаю умникпм отрицпющим ковид, его последствия сходить и поработать день в бывшей жел. Дор больнице на первом этаже. Где лежачие ковидные и посмотреть как одна санитарка весь день в камуфляже без кислорода, одна кормит, меняет памперсы, постельное больше этим лежачими больным, одна должна их всех накормить, убрать палаты, по 6 не выходит из отделения, а когда выходит мокрая до трусов. Да есть выздоравлтвающин, но реальность страшная и её все умалчивает.

дочитал до мужчины 50 которому .врачи всё перепробовали .так советую -этому человеку вали из больницы .вызывай такси и ноги делай -если жить хочешь ..

Написать комментарий