Дистанционное образование: что говорят российские ученые? 25

Дистанционное обучение в школах негативно сказывается на детской психике. Как отмечают эксперты, школьники теряют эмоциональные навыки живого общения, становятся более замкнутыми, что становится зоной риска для последующей психоэмоциональной патологии и расстройства аутистического спектра (аутизм). Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом шла речь сегодня на пресс-конференции в Москве с участием экспертов.

Заведующий кафедрой нейро- и патопсихологии МГУ, профессор Александр Тхостов считает, что дистанционное образование «уже не отменят». «К тому все шло и до пандемии. Но мы должны это понимать, и педагоги, и психологи, что компьютер и Интернет не способны компенсировать проблемы. Мы все думали иллюзорно, что психологической разницы между онлайн и офлайн обучением нет, но прямо столкнулись, обнаружили проблемы, о которых не подозревали. Встает задача, как нам компенсировать недостатки дистанционного обучения. У учеников, детей теряются эмоциональные навыки и навыки, которые формируются только при реальной коммуникации. Ни у кого нет ответа на вопрос, как это решать», – сказал Тхостов.

Президент Профессиональной психотерапевтической лиги Виктор Макаров согласился, что с «удаленкой» мир становится менее экспрессивным. «Мы становимся более интровертированными (замкнутыми и необщительными). Меньше приспособлены к жизни лицом к лицу», – сказал эксперт.

Президент Российской академии образования Юрий Зинченко также подчеркнул, что дистанционное обучение – зона риска для последующей психоэмоциональной патологии и расстройства аутистического спектра (аутизм). «Мы должны учитывать рисковые зоны для эмоционального развития ребенка», – сказал он.

При этом Зинченко отметил, что есть также огромный блок вопросов, связанных с организацией образовательного процесса. «Весной пошли по самому простому пути и в школах, и вузах. Взяли расписание, которое было, перенесли его в дистанте и теперь транслируем его один в один. Формально все правильно, мы обязаны вычитать эти часы. С другой стороны, возникает вопрос – является ли дистанционный урок таким же эффективным, как урок в школе, когда учитель держит внимание класса, обращается к каждому ученику, чувствует класс» – сказал он.

«Цифровые образовательные среды, которые были, показали, что их нужно сильно развивать. С одной стороны, хорошо, что они были, но нужно доводить их до уровня, когда они будут еще и эффективными», – добавил Зинченко.

Как пишет «Новый День», дистанционное обучение обернулось для многих школьников проблемами со зрением, психикой и другими тяжелыми последствиями для здоровья.

Преподаватели также негативно относятся к этим мерам – им приходится перестраивать программы под онлайн-формат, а еще – гораздо чаще общаться с родителями учеников. Педагоги при этом нередко не выдерживают давления и увольняются.


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.
Для России удалённое обучение большое благо. Дети хоть какое-то время не будут страдать от учителей в форме ваффен СС.

Ну ты и уродик....

Ну ты и уродик.... Врач

И это ещё очень мягко сказано........

Для России удалённое обучение большое благо. Дети хоть какое-то время не будут страдать от учителей в форме ваффен СС.

А причем тут ты и твоя форма?

Делают с людей дебилов, чтобы в будущем они даже сказать нечего не сумели. Тотальное подчинение, рабы 21 века

А причем тут ты и твоя форма? Время

Учителя в России хуже гестаповцев.

В Нальчике учитель позвал друзей на разборку со школьниками и когда ученики стали пересиливать учительскую команду прямо в школьном дворе, педагог вытащил травмат и подстрелил школьников. Детям полезно в России держаться подальше от школы.

Могли бы прочитать про разборку в ОДНОЙ ИЗ ШКОЛ НАЛЬЧИКА.
Правда там менты показания менять начали.

Ну ты и уродик.... Врач

Урод это учитель, стреляющий из травмата в школе. Редкий урод. И ты не далеко от него ушёл.

Учителя в России хуже гестаповцев.

Проверься на вменяемость! пиши под свом ником! твои домашние заготовки и пасквили очень узнаваемы! Даже статью о дистанционном обучении свернул на тему СС и криминала!

Урод это учитель, стреляющий из травмата в школе. Редкий урод. И ты не далеко от него ушёл.

как по мне, то уродов напавших на учителя нужно было не из травмата, а из боевого положить!

как по мне, то уродов напавших на учителя нужно было не из травмата, а из боевого положить! нууу

Слова урода. Такие в Беслане школу уничтожили.

дети идиоты, а станут дебилами.
любое выпадение из социальной жизни чрезвычайно опасно для молодежи, а они уже полгода фактически не ходят в школу - и не факт, что эти полгода не станут годом или навсегда.
вырастут моральными и умственными калеками.

Могли бы прочитать про разборку в ОДНОЙ ИЗ ШКОЛ НАЛЬЧИКА. Правда там менты показания менять начали.

Во-первых,какое дело тебе до Нальчика и что там происходит?
Ты за латышским бардаком восхищайся.
Во-вторых,все было совсем не так.

Два человека пострадали в результате потасовки в школе в Нальчике. По данным СМИ, учитель поставил двойку одному из своих учеников, после чего на разборки с педагогом пришли знакомые учащегося. Учитель открыл огонь из травматического пистолета, в результате стрельбы пострадал человек. Сам педагог попал в реанимацию.

https://m.gazeta.ru/social/2020/11/27/13377445.shtml

Свиней везде разводят. Вот и ты появился на свет, криеву беконс.

А в латвии уже и бекона своего нет. Вот оно , латышское счастье.

Для России удалённое обучение большое благо. Дети хоть какое-то время не будут страдать от учителей в форме ваффен СС.

Форма ваффен СС-это у нас 16 марта.

Скажем себе прямо и честно........,да,да именно себе..........,что российские учёные говорят правду,такой,как она есть! Думаю,что с этой так,называемой удалёнкой ,из детей изгоняют всё самое лучшее ,что есть в наших "цветах жизни"! "Этим" так надо,чтобы из детей сделать послушными и ничего не знающими зомби............Жаль. из Риги

Истину глаголишь!

"Новый День", "Дождь", парапсихолог, даже читать блевотно.

Во-первых,какое дело тебе до Нальчика и что там происходит? Ага!

НАЛЬЧИК - РОССИЯ. Статья о России.

Суть дистанционного обучения в стрельбе с дистанции из пистолета по оппонентам. Доходчиво?

-Заочное образование-то самое,что заочное питание. --У Черчилль

по состоянию здоровья мне пришлось учиться с 1 по 8 класс дома, т.е. удаленно, как теперь говорят. компьютеров, понятное дело не было, приходилось очень много читать. придя в старших классах в школу, у меня не было никаких комплексов и уж тем более отставания по предметам. школьный аттестат был только с хорошими и отличными оценками. потом была учеба по специальности, которая тоже была закончена на отлично. а потом -многие годы работы. это я к тому, что, кто хочет учиться, тот учится. а кто не хочет, тот себе отговорки придумывает. что касается педагогов и родителей- это просто создает им определенные неудобства, надо иначе строить свою работу и свою жизнь, непривычно, вот они все хором и кричат ,как это замечательно, когда ребенка полдня дома нет. мне довелось справляться со всем самостоятельно, родители работали, нянек не нанимали.

Kacestvo zaocnogo obrazovanija ne idjot ni v kakoje sravnenije s ocnim. Tem boleje estj oblasti,v kotorih zaocnoje obucenije voobsce nevozmozno.

Написать комментарий