Пабрикс: надо закрыть школы и ввести более строгие ограничения, чтобы потом «погостить на Рождество и Новый год» 56

В Латвии пришла пора ввести кардинальные ограничения для снижения распространения Covid-19, считает министр обороны Артис Пабрикс, пишет rus.tvnet.lv.

Пабрикс сказал, что целью общества Латвии должно быть по возможности в кратчайшие сроки максимально снизить распространение вируса. Если есть такая цель, то другие звучавшие ранее аргументы менее значимы. "Ранее были слышны аргументы, что в Латвии вирус еще не распространился так широко, как в других местах Европы и что мощность больниц при нынешнем уровне распространения инфекции на данный момент еще достаточна", - добавил Пабрикс.

Министр считает, что в вопросе снижения Covid-19 он принадлежит к более радикальным представителям правительства, так как, по его мнению, нужно делать все максимально возможное, чтобы в кратчайшие сроки снизить распространение вируса. 

Пабрикс считает, что еще более строгие ограничения необходимо ввести примерно на три-четыре недели, чтобы у общества Латвии появились какие-то более широкие возможности "погостить на Рождество и Новый год".

"Принимая во внимание, что приближаются праздники, определенно многие хотели бы, чтобы были какие-то возможности сходить друг к другу в гости и так далее. Это точно означает, что сейчас пришла пора ввести более радикальные меры", - добавил министр.

Несмотря на то, что правительство решило ввести более строгие ограничения в наиболее затронутых инфекцией самоуправлениях, Пабрикс указал, что он не сторонник регионального подхода, так как Латвия - слишком маленькая страна.

"Мы не можем просто сказать, что вот в конкретном крае в центре социальной опеки заболели люди, поэтому в этом крае нужно ввести более строгие ограничения, например, запрет на работу парикмахерам. Мы - унитарное, а не федеральное государство, поэтому по всей стране должен быть одинаковый режим примерно на четыре недели", - отметил министр.

Несмотря на то, что сейчас школы посещают ученики младших классов, в качестве одного из ограничений Пабрикс усматривает полное закрытие школ до Нового года, так как "через школы, учителей и маленьких детей вирус распространяется между семьями".

Впрочем, министр не отрицает, что школы, вводя более строгие мероприятия по эпидемиологической безопасности, сталкиваются с давлением родителей, однако это понятно, так как родителям во время кризиса Covid-19 нелегко и нужно думать, как обеспечить присмотр за ребенком, если ему придется учиться удаленно.

В случае, если инфекция распространится в школах, ответственность все равно ляжет на плечи правительства, а не школ, считает Пабрикс.

"Мы топчемся посередине. (...) И что мы сейчас видим? Больницы полны зараженными и скоро будут проблемы с медициной", - добавил Пабрикс. Он также напомнил, что с продолжением кризиса госфинансирование на компенсации различным сферам будет не "взято с неба", а перераспределено из других ресурсов.

"К сожалению, других вариантов нет. Если сравним весну с сегодняшним днем, то сейчас появились опасения и уважение к интересам всего общества. Если сравнивать индивидуальные интересы с интересами всего общества, то в этой конкретной ситуации интересы всего общества важнее интересов отдельного индивида. На конкретный период времени это допустимо в любом нормальном демократическом обществе, и на это нечего обижаться", - отметил министр.

По словам Пабрикса, он свое мнение выражал на заседаниях правительства, однако он является лишь одним из членов Кабинета министров и у каждой сферы имеется свое существенное мнение. Кроме того, нужно принять во внимание, что это правительство образует коалиция пяти партий. "Я по сути ближе к мнению премьера. Мне кажется, что до этого он выступал за более строгие ограничения", - добавил министр.

Если правительство решится на более строгие ограничения, министр обороны готов оценить, какие ресурсы на недолгое время выделить полиции для контроля ограничений.

Пабрикс обратил внимание на то, что в таком случае в основном можно использовать земессаргов, но это гражданские лица, которые обычно работают в своей профессии. Это означает, что их нельзя длительно "отрывать от исполнения своей гражданской профессии". Кроме того, было бы неразумно, если бы земессарги, например, находились на месте охранников в супермаркетах.

"Если сектор внутренних дел не справится, то мы поможем, но лишь оценив свои ресурсы", - добавил министр обороны.


Написать комментарий
Показать предыдущие 36 комм.
потому что эта жизненная трагедия, не имеет ни какого отношения к этой статье!!! то же минунснул

еще как имеет.

scas zarudaju.pomerli i pomerli . krot

ty slep kak krot

ty slep kak krot ар-17

tak im boljwe 80 uze i pora pomeretj .nicego strawnogo nevizu v etom

V pervoj volne pandemii bili zostkie ograni4enija-srazu,poetomu i nebilo takogo 4isla zarazonnix...a teperj kakie to vidumivajut igri tam -maski,tam- wkola 3 m na u4enika!!!mozet prosto nado bilobi perezdatj na udaljonke vremja?!4tob vsjo uleglosj...

V pervoj volne pandemii bili zostkie ograni4enija-srazu,poetomu i nebilo takogo 4isla zarazonnix...a teperj kakie to vidumivajut igri tam -maski,tam- wkola 3 m na u4enika!!!mozet prosto nado bilobi perezdatj na udaljonke vremja?!4tob vsjo uleglosj... ...

поищи фотки 9 мая в Даугавпилсе и Пардаугаве. если это называть ограничеями.
И коментаторы отметили бездействие полиции

...в Курземе с разницей в один день умерли супруги Звингули,после 61 года совместной жизни. Как заразились,не знают.Отвезли в Вентспилс.Сын-отвезли нормально,Отец звонил,что тепло,хороший персонал,он доволен. Были в одной палате. От врачей слышал,что у матери высокая температура-до 40.И отец говорил,что матери плохо. В пятницу сыну сообщили,что матери нет.Отец умер в следующий день.В свидетельстве-ковид,отцу с двусторонней пневмонией. -Отец,узнав,что матери нет,наверно сдался.Просто понял и не хотел больше.61 год прожив вместе,не могли без...Снова они вместе.Так нам все кончилось.Довольно трагично. Сыну трудно понять скептиков,которые не верят в вирус ар-17

Мне вот не понятно, почему раньше никто не дристал, когда здоровые, не курящие , без в\п люди умирали от пневмонии. Тогда это было в порядке вещей. С фейковирусом есть знакомые, говорят чувствуют себя как при обычной простуде. При чём муж сидя с заболевшей женой на карантине, не заразился.

tak im boljwe 80 uze i pora pomeretj .nicego strawnogo nevizu v etom krot

нашел для тебя другое-может торкнет и вспомнишь пиетет впитанный поколениями. Хотя-умер и черт с ним
М Прилежаева Жизнь Ленина...1919 год от испанского гриппа (была пандемия) умирает Свердлов.Ленину врачи не разрешают навещать,но ленину указ не писан....неужели эо свердлов-исхудавший без сознания.(.33 года) очнулся-узнал-улыбнулся. Ленин пожал его руку и ушел.Через несколько минут Свердлова не стало.Перед смертью он очнулся чтоб увидеть ленина и уйти навсегда....
Ну как,торкнуло?

нашел для тебя другое-может торкнет и вспомнишь пиетет впитанный поколениями. Хотя-умер и черт с ним М Прилежаева Жизнь Ленина...1919 год от испанского гриппа (была пандемия) умирает Свердлов.Ленину врачи не разрешают навещать,но ленину указ не писан....неужели эо свердлов-исхудавший без сознания.(.33 года) очнулся-узнал-улыбнулся. Ленин пожал его руку и ушел.Через несколько минут Свердлова не стало.Перед смертью он очнулся чтоб увидеть ленина и уйти навсегда.... Ну как,торкнуло? ар-17

evrei poprawalisj

тронуло до слез. только кому же рука поднялась минусов наставить на такое? Вы нелюди, господа.

минусы наставлены не этой конкретной трагедии, а комментатору!!! соображать надо!

минусы наставлены не этой конкретной трагедии, а комментатору!!! соображать надо! вообще то

Верю. Но я порядочный человек и пишу под одним ником.
Но то что вообщето,который через 5 минут будет однако

evrei poprawalisj krot

я расшифровал-попрощались

Верю. Но я порядочный человек и пишу под одним ником. Но то что вообщето,который через 5 минут будет однако ар-17

минуснул тебя не за ник, а за то, что ты всунул свою историю не в ту тему!

Согласен.закрыть все учебные заведения хотя бы на месяц

я только поняла что министр обороны готов дать свои войска для поддержку ограничений..вот для чего нужны американские солдаты елена

Я давно это понял и полностью с вами согласен.

минуснул тебя не за ник, а за то, что ты всунул свою историю не в ту тему! вообще то

напиши ивану,а я почитаю.У него больного одна тема

напиши ивану,а я почитаю.У него больного одна тема ар-17

Ivan в большинстве своих коментов абсолютно прав! и его коменты выглядели бы вполне прилично, если убрать все ругательства и обзывалки!

Ivan в большинстве своих коментов абсолютно прав! и его коменты выглядели бы вполне прилично, если убрать все ругательства и обзывалки! вообще то

щас он тебе ответит.И тебе достанется

нашел для тебя другое-может торкнет и вспомнишь пиетет впитанный поколениями. Хотя-умер и черт с ним М Прилежаева Жизнь Ленина...1919 год от испанского гриппа (была пандемия) умирает Свердлов.Ленину врачи не разрешают навещать,но ленину указ не писан....неужели эо свердлов-исхудавший без сознания.(.33 года) очнулся-узнал-улыбнулся. Ленин пожал его руку и ушел.Через несколько минут Свердлова не стало.Перед смертью он очнулся чтоб увидеть ленина и уйти навсегда.... Ну как,торкнуло? ар-17

Торкнуло 2 раза. Полиглот ты местный.

напиши ивану,а я почитаю.У него больного одна тема ар-17

Одна тема - это у тебя . И еще. Расскажи почему тебя выгнали из погранслужбы.

Ну наконец то,что-то правильное,и сады обезательно закрыть,там все болеит, рассадник инфекции.

Написать комментарий