И. Утинанс: Нужно узаконить структуру, которая уже действует 37

Как gorod.lv сообщал уже ранее, на рассмотрение депутатов Даугавпилсской городской думы подготовлен проект решения о создании нового общества (Biedrība) в сфере городского футбола под названием Футбольная академия "Даугавпилс" (Futbola akadēmija Daugavpils). Создание новой структуры повлекло за собой неоднозначную реакцию общественности.

Портал Gorod.lv связался с Имантом Утинансом, который уже около года (параллельно обязанностям директора спортивной школы) исполняет обязанности директора Даугавпилсской Футбольной школы, чтобы узнать его мнение о создании новой структуры «Футбольная академия Даугавпилс».

-Небольшой комментарий по поводу нынешней ситуации.

«Я внимательно слежу за всеми выступлениями, видел эфир с Якубовским. Цифры, которые он озвучивает — я таких и не знаю. Дети не получают суточные, они не являются работниками спортивной школы. Не важно, куда они выезжают, в Литву или в Ригу — получают 3 евро. Сейчас родители это послушали, ай-яй-яй, наши ездили в Литву, получили 12 евро, а надо было 90 евро. Зачем обманывать людей?»

-Кто является автором идеи создания новой структуры? 

«Насколько я знаю, автором идеи создания новой структуры является Наурис Мацкевич, аргументируя тем, что это принесет новые возможности для развития футбола в Даугавпилсе»

-Вы считаете оправданным создание новой структуры?

«Она и сейчас уже действует, просто нужно это узаконить, чтобы было понятно всем. Потому что и сейчас есть спортшкола, академия, все это есть. Ни о каких дополнительных деньгах речь не идет. Спортивная школа выполняет критерии Министерства образования, которые не очень-то большие для того, чтобы получить финансирование. Футбольная федерация готова помогать деньгами, но она требует уже другой работы. Для того, чтобы из ребенка получился серьезный игрок, чемпионата Латвии недостаточно, нужны другие серьезные чемпионаты. А самоуправление не обязано выделять деньги на такие мероприятия. Это уже либо родители, либо спонсоры, либо кто-то еще».

-Как скажется на Даугавпилсской Футбольной школе создание новой академии? Школу придётся закрыть?

«Это чисто технически — сейчас учредителем спортивной школы является городская дума, а предлагают сделать два учредителя — городская дума и общественная организация. Но организация, которая создается, никакого прямого отношения к взрослой команде не имеет». Тут что узкое место с тренерами и работниками, которых придётся уволить и снова принять, а по закону нужно выплатить компенсации и неизрасходованные отпуска, как из этого выпутаться, пока не знаю, но в длинную думаю разобраться удастся.

-Если позитивно, то какие на ваш взгляд будут плюсы при создании новой структуры?

«Чисто на бюджетных деньгах самоуправления так экипировать, как сейчас одеты-обуты футболисты — невозможно. Без помощи родителей ничего этого не будет. Футбол — это не отдельный вид спорта, есть еще и хоккей, волейбол, баскетбол, где самоуправление финансирует более-менее в равных условиях; оно полностью закрывает участие в чемпионате Латвии, а когда была общая школа, большая, все имели право на один турнир на выезде. Но если в волейболе турниры более дешевые, то в футболе хозяин турнира, который приглашает команду, ставит условия и получается, что тех денег, которые выделяет самоуправление, не хватит. На это и собирались родительские деньги, я так понимаю, по-моему, сейчас 10 евро, я от этого далёк, мое дело спортшкола.

- Но ведь существует договор о сотрудничестве между Даугавпилсской Футбольной школой и БФЦ, который был подписан в апреле 2019 года? Как он выполняется?

«Ещё когда было общая школа, БФЦ, Спортшкола и Управление спорта заключили трёхсторонний договор, поскольку в 2016 году футбол выделили в отдельную школу, поэтому и заключили новый договор. Что в новом договоре не устраивает и кого не устраивает в новом договоре я не знаю, по-моему, договор ещё действует. Если бы не было этой совместной работы (между BFC и академией) - то не было бы таких успехов детей в футбольной школе. Насколько я понимаю, они отделяют взрослую команду и создают новую структуру, чтобы все было в одних руках. Чтобы деньги, которые выделяет город на детей и ФФ пришли в одни ворота. В нынешнем договоре между Футбольной школой и БФЦ уязвимое место, что деньги с детей собирает БФЦ и даёт отчёт только раз в год. Я не очень силён в трансферных делах, но насколько я понимаю, деньги можно получить, только когда ребёнок заключил профессиональный контракт, когда просто уехал, ничего получить нельзя».

«При создании новой структуры и деньги за подготовку футболистов тоже уйдут на новую структуру, а то сейчас некрасиво смотрится, что дети тренируются в Футбольной школе, а числятся в БФЦ. Будет 2 учредителя: дума и БФЦ и без разрешения думы никуда пацана не отпустишь».

Как портал Gorod.lv уже писал ранее, создание совместного общества по сути является «приватизацией» нынешней Даугавпилсской Футбольной школы. Так, согласно уставу, вновь созданная организация получит статус учебного заведения и переймёт от футбольной школы программы по обучению футболу. Такие действия фактически приведут к ликвидации Даугавпилсской Футбольной школы. Согласно подготовленному проекту решения, членом правления, представляющим Даугавпилсскую городскую думы должен стать Янис Дукшинский.

30.11.2020 , 05:00

Синтия Лаце , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 17 комм.
Утинанс получается тоже в теме с Исаковым и Мацкевичем, за них так заступается, молодец. К сожалению не получится у них всё узаконить. Normund

da on uze davno v teme,kak tolko bfc pojavilos i ego srazu prikormili i priruchili

Гробовщик городского спорта в действии. Перед уходом на пенсию решил развалить ещё. Это называется узаконить беззаконие. Сам незаконно переписал детей в частную контору будучи директором спортшколы и сейчас ещё сказки рассказывает.

надо уже всех футбольных спортивных «функционеров» города в отставку, что Исакова, что Мачкевича, что Утинанса, только негатив с работой с детьми, Дукшинский зачем ввязался в этот процесс?? и так у латкальской партии не очень дела, а он ещё хуже делает своим именем во главе в беззаконном создании «новой академии»

On potverzdajet,4to dengi uhodjat na 4asnuju organizaciju ot UEFA i transferov,a vsjo soderzit duma,tak kto tebe meshaet sostavitj dogovor,4tob dengi prihodili v shkolu(oni ze palagajutsja detjam! ) Vot tebe i poedzki po bliznemu zarubezju....Kak togda u Steinberga hvatilo deneg vozit detei v dalnije zarubezje?

Vi hotite uzakonitj vlivanije bjudzetnih deneg v 4asnuju organizaciju?Dukshinskij ne mozet pojasnitj,pocemu denjgi polozennije samoupravleniju idut v klub Isakovu! Eto nuzno uzakonitj?

надо уже всех футбольных спортивных «функционеров» города в отставку, что Исакова, что Мачкевича, что Утинанса, только негатив с работой с детьми, Дукшинский зачем ввязался в этот процесс?? и так у латкальской партии не очень дела, а он ещё хуже делает своим именем во главе в беззаконном создании «новой академии» Роман

Da normalno vsjo u Latgalskoi partiji,10 let pravjat! Pered viborami za soboi strukturi ostavlajut! Ih opjatj poderzat izberateli...Sprosite u Lacplesisa,kak dolgo on budet pokrivatj Isakova....Tam davnjaja istorija druzbidvuh semei...A Dukshinkis prosto ispolnjajet!!!

Direktor shkoli govorit,mi rabotem ne zakonno!!! Deti perepisani v casnij klub,kto-to soberaet denjgi po 10 evro,a on ot etogo daljok!Tak mozet bitj Vi stanete ne daljokim Direktorom shkoli?!

Правда что господин Утинанс уходит на пенсию??? кто заимет его место??? 23

Я так понимаю за пенсионеров взялись? Первый пошёл! Освободятся места для будущих тренеров? Вот последователю придётся не сладко! Удачи сменщику!

"Для того, чтобы из ребенка получился серьезный игрок...." Да не хочу я что бы мой ребенок становился "серьезный игрок" ,хочу просто что бы занимался футболом. А Наурис впаривает что академия нужна для воспитания "серьезных" игроков. А как быть родителям тех детей которые просто хотят что бы их дети занимались спортом(футболом)без цели подготовки игрока для команд высшей лиги.? Оставьте пожалуйста спорт школу для простых детей. академия пускай набирает себе детей по принципу отбора . Xft

Наурису виднее!

Будет ли трудно новому директору спортшколы. Это зависит от двух факторов- будет ли дальше и куратором Дукшинский, которому все до лампочки и будет ли следующий директор тоже дальше просиживать щтаны и имитировать деятельность. По сути, Утинанс с завучами и методистами ограничили свою деятельность распределением бюджетных денег между видами спорта и тренерами. составлением смет и отчетной документации и утверждением списков групп тренеров. Практически отсутствует реальное руководство работой тренеров. Нет у нас больше спортсменов приличного уровня в индивидуальных видах спорта, а в командных видах спорта мы на долгие годы утратили то, что было еще лет 10-15 назад. А пограничник в управлении спорта только ухудшило ситуацию.

Ничего не понял, но очень интересно! Как мне показалось, или он многого не договаривает или многого не понимает. Этот бред без смеха и удивления читать невозможно! Дайте мне проверить документы этих заведений, я вам столько интересного расскажу, охренеете! И даже в политику лезть не стану. Просто беспристрастно и по факту.

Будет ли трудно новому директору спортшколы. Это зависит от двух факторов- будет ли дальше и куратором Дукшинский, которому все до лампочки и будет ли следующий директор тоже дальше просиживать щтаны и имитировать деятельность. По сути, Утинанс с завучами и методистами ограничили свою деятельность распределением бюджетных денег между видами спорта и тренерами. составлением смет и отчетной документации и утверждением списков групп тренеров. Практически отсутствует реальное руководство работой тренеров. Нет у нас больше спортсменов приличного уровня в индивидуальных видах спорта, а в командных видах спорта мы на долгие годы утратили то, что было еще лет 10-15 назад. А пограничник в управлении спорта только ухудшило ситуацию.

Дукшинский не может быть в правлении футбольной академии, получающей дотации от думы и одновременно курировать весь даугавпилсский спорт, распределяя финансы по видам спорта, это конфликт интересов. Также он не может быть в правлении любого городского клуба. Тогда видимо он не сможет отвечать за распределение спортивных денег обществам и клубам города, должно быть другое ответственное лицо. Кто придумал такой ненужный городу проект.

Тут уже выше писали,что полей возле школ хватакт,можно в Ругели с местными детьми в любительский футбольчик поиграть,заодно ваш ребенок матерный сленг освоит. А мне нравятся проф тренировки в проф команде,где дети слушают,понимают,уважают и ЛЮБЯТ футбол,где тренер и бог и отец для них. Поэтому и нужен профессиональный клуб для детей с амбициями и целью в жизни !!! Dron

Профессиональный клуб существует для взрослых спортсменов, имеющих квалификацию и договор на зарплату. А детей в спортивной школе нужно сперва научить основам футбольной техники, развить необходимые качества, укрепить здоровье и воспитать характер для дальнейшей жизни. После окончания спортивной школы, лишь немногие из несколько сотен поступивших останутся в большом спорте, то есть станут профессиональными футболистами.

Вся проблема не в структуре футбола как вида спорта. Она может быть разной. Вся проблема в людях и деньгах, которые можно получить через футбол не особо потея. А тренеры работают хорошо. Хотя за купленные дипломы и поборы им не отмыться до конца дней своих. Утинанс как человек может быть и не плохой, нр как руководитель не просто 0, а катастрофа. Интервью тому подтверждение. Дукшинский уже не одну реформу осуществил. Все провальные. по существу

Купленные дипломы и поборы - это главный недостаток этой структуры при попустительстве думы. Позор для города. Как мог руководить в своё время Мацкевич футбольной школой, будучи ещё студентом, хотя всегда и везде для руководителей учреждения образования был нужен 3-5 летний стаж работы и высшее образование? Это уже пропускается в Даугавпилсе в последнее время. Дипломы об образовании тоже не нужны, поскольку считается среди некоторых футболистов, что учёба это лишь потраченное время.

Купленные дипломы и поборы - это главный недостаток этой структуры при попустительстве думы. Позор для города. Как мог руководить в своё время Мацкевич футбольной школой, будучи ещё студентом, хотя всегда и везде для руководителей учреждения образования был нужен 3-5 летний стаж работы и высшее образование? Это уже пропускается в Даугавпилсе в последнее время. Дипломы об образовании тоже не нужны, поскольку считается среди некоторых футболистов, что учёба это лишь потраченное время. Позор для города

Собаки лают-караван идёт. Дети тренируются, ребята привлекаются в сборные. До ковида ездили на турниры за скромные, в отличии от, например, РФШ (при самоуправлении Риги) деньги. Скромные-это, например, турнир в Минске за 40 евро для ребёнка из Даугавпилса и 160 евро для РФШ, ещё больше Супер Нова. Условия проживания одинаковые. То, что там наверху происходит, волнует только тех кто наверху. СДД, как говорится. Главное, чтобы это не мешало детскому массовому футболу, задача которого не создание профессиональных игроков, а вовлечение детей в спорт, в здоровый образ жизни. Городскому самоуправлению спасибо за то, что дети тренируются почти бесплатно.

Собаки лают-караван идёт. Дети тренируются, ребята привлекаются в сборные. До ковида ездили на турниры за скромные, в отличии от, например, РФШ (при самоуправлении Риги) деньги. Скромные-это, например, турнир в Минске за 40 евро для ребёнка из Даугавпилса и 160 евро для РФШ, ещё больше Супер Нова. Условия проживания одинаковые. То, что там наверху происходит, волнует только тех кто наверху. СДД, как говорится. Главное, чтобы это не мешало детскому массовому футболу, задача которого не создание профессиональных игроков, а вовлечение детей в спорт, в здоровый образ жизни. Городскому самоуправлению спасибо за то, что дети тренируются почти бесплатно.

Уважаемый Андрей Элксниньш. Сделайте так, чтобы Мацкевич больше не имел контактов с детьми и родителями Даугавпилсской футбольной спортшколы, а Исаков не получал деньги из бюджета. Бизнес на детях не должен продолжаться. Пусть эти господа работают в товариществе (клубе) БФЦ.

Да, нужно узаконить воров. Теперь зта шайка во главе с Дусей будет воровать у детей по закону. Готовьте денежки, будете тренироваться почти бесплатно. Проверьте документы этих заведений на данный момент и охренеете. Уже созданная академия БФЦ создает академию футбола "Даугавпилс" совместно с городским самоуправлением и забирая к своим 600 футболистам ещё 500 футболистов Даугавпилсской спортивной школы и ее приватизирует под себя. Так что увеличивается существенно бюджет новой организации, но при этом вместо 1100 юных футболистов имеем все тех же 600 воспитанников. Оказывается это одни и те же фамилии в обоих организациях.

Да, нужно узаконить воров. Теперь зта шайка во главе с Дусей будет воровать у детей по закону. Готовьте денежки, будете тренироваться почти бесплатно. Проверьте документы этих заведений на данный момент и охренеете. Уже созданная академия БФЦ создает академию футбола "Даугавпилс" совместно с городским самоуправлением и забирая к своим 600 футболистам ещё 500 футболистов Даугавпилсской спортивной школы и ее приватизирует под себя. Так что увеличивается существенно бюджет новой организации, но при этом вместо 1100 юных футболистов имеем все тех же 600 воспитанников. Оказывается это одни и те же фамилии в обоих организациях. Схема для кого?

Собаки лают, а караван всё равно идёт.

Написать комментарий