Нам пишут: как получать в Латвии пенсию, заработанную за границей? 18

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Читатель Александр попросил редакцию дать юридическую справку о получении в Латвии заграничной пенсии.

«Можно ли спокойно, вернувшись в Латвию, получать пенсию, заработанную за границей? Или будут применены какие-то поборы, отчисления и прочие выплаты? И если да, то на каком основании?».

Свой комментарий предоставил наш эксперт – член правления юридической фирмы INTERLEX Игорь Медведев (ул. Гимназияс, 22, телефоны – 654 20281, 29464488).

«К сожалению, в Вашем вопросе нет ясности, из какой страны Вы возвращаетесь, и поэтому ответ будет обобщенным.

В соответствии со статьей 8 Закона о подоходном налоге с населения к доходам физического лица, за которые должен быть уплачен подоходный налог с населения, причисляются пенсии независимо от источника их выплаты.

В первой части статьи 24 Закона о подоходном налоге с населения определено, что если межгосударственным договором, государством – участницей которого является Латвийская Республика, предусматривается порядок обложения дохода, отличный от порядка, установленного настоящим Законом, применяются нормы межгосударственного договора.

Таким образом, если межгосударственным договором не предусмотрен особый порядок обложения пенсии налогом, то физическому лицу – резиденту Латвии – подоходный налог с населения из полученной пенсии необходимо платить в Латвии, подавая в Службу государственных доходов годовую декларацию с 1 марта по 1 июня следующего года. Полученную пенсию необходимо декларировать в приложении D2 годовой декларации. Налоговая ставка составляет 23 процента».

02.12.2020 , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Многие вернулись из ЛССР, или ,вернее,ЛССР ушел и их пенсии за заработанный в это время пенсионный капитал начисляются только за годы работы. Насколько мне известно,по 1 евро за год работы во время ЛССР. Нет ли тут какой то несправедливости.

За границей стажа работы хватает 10 лет,а у нас 30 лет,почувствуйте разницу,и колличество отчисленных налогов,той стране где работал

А много кто уже с заработанными английскими пенсиями живёт в Латвии?
Думаю не все так просто.

А в чем проблема организовать перечисление пенсии на карточку банка той страны где работали - и снимайте себе деньги через visa или masrercard водя х#ром по губам местным чинушам.
Ахренеть, твари сделали все для того что бы человек уехал в поисках лучшей жизни ни копейкой не помогли, а теперь еще и пенку ввиде подоходного побора с пенсии снимать хотят. Делайте как описано выше и шлите их нахер хватит с уродов и пвн который вы платите покупая что угодно в магазине.

А ЛРЗ ещё работает?

А в чем проблема организовать перечисление пенсии на карточку банка той страны где работали - и снимайте себе деньги через visa или masrercard водя х#ром по губам местным чинушам. Ахренеть, твари сделали все для того что бы человек уехал в поисках лучшей жизни ни копейкой не помогли, а теперь еще и пенку ввиде подоходного побора с пенсии снимать хотят. Делайте как описано выше и шлите их нахер хватит с уродов и пвн который вы платите покупая что угодно в магазине.

Отлично сказано. Имей карту той страны где заработал денежку и смело себе снимай. И пусть вечно голодное государство лапу себе посасывает.

Математика недостраны 2+2=4+pvn
С людей которые уже все налоги выплатили, подоходный они хотят, а тунца лососнуть они не хотят? Верно говорят: карточка банка той страны где работали или revolut и шлите их хотелки в далекое пешее.

Отлично сказано. Имей карту той страны где заработал денежку и смело себе снимай. И пусть вечно голодное государство лапу себе посасывает. Ответ

Не лапу себе посасывает,а пусть посасывает очень большой национально озабоченный латышский крендель!!!

А разве нет закона, что в странах ЕС 2 раза снимать налог не имеют права? Что-то было такое..

Знакомый отработал в Ирландии 10,5 лет-начислили пенсию 950 евро,уже получает 6 месяцев.А родное государство за 32 года стажа пожаловало гражданину 350 евро.

Получается парадоксальная ситуация --- одной рукой правительство возбудившись призывами к народу о скорейшем их возвращении на родину , при этом суля разные поблажки и разную ,,помощь,, , а другой рукой лезет в карман и требует свой % с пенсии,заработанной в другом государстве и к которой Латвия не имеет не какого отношения ! Вернувшись домой, пенсионер не садится на шею ,,любимому,, государству , а сам себя обеспечивает,платя за все комунальные услуги,покупая разные товары и платя за это всякого рода ПВНы и НДСы !

Действительно Латвия оборзела все денег вам мало уроды

А ЛРЗ ещё работает?

так и на ЗХВ работают две машины .которые Эйгим приватизировал ...и в черепово делают канаты на машинах с ЗХВ ...жить надо уметь ...

А много кто уже с заработанными английскими пенсиями живёт в Латвии? Думаю не все так просто.

За 10 лет в Англии вы проучите 69£ в неделю. И только при наступлении пенсионного возраста. Плюс накопления тратить. У людей получается от 600 до 800 € в месяц и на эти деньги можно ехать домой

А что это за ,,... нормы межгосударственного договора ... ,, ? И с какими государствами Латвия его заключила ?

За 10 лет в Англии вы проучите 69£ в неделю. И только при наступлении пенсионного возраста. Плюс накопления тратить. У людей получается от 600 до 800 € в месяц и на эти деньги можно ехать домой

,,... на эти деньги можно ехать домой . ,, --- Да,можно, но... Приехав домой , тебя срсзу, без зазрения совести ,,разуют,, и госструктуры,найдут 500 способов отъема честно заработанных денег и еще 1000 причин, по которым ты сам должен будешь отдать свой пенсион, вечно голодным ,страдающим от недоедания и радеющим за нас с вами, госчинушам !

За 10 лет в Англии вы проучите 69£ в неделю. И только при наступлении пенсионного возраста. Плюс накопления тратить. У людей получается и на эти деньги можно ехать домой

,,... на эти деньги можно ехать домой . ,, --- Да,можно, но... Приехав домой , тебя срсзу, без зазрения совести ,,разуют,, и госструктуры,найдут 500 способов отъема честно заработанных денег и еще 1000 причин, по которым ты сам должен будешь отдать свой пенсион, вечно голодным ,страдающим от недоедания и радеющим за нас с вами, госчинушам !

Такой дебильной страны,как Латвия, нет нигде в мире!

Написать комментарий