Условия предоставления пособия по простою: где просить и сколько дадут 12

В понедельник, 30 ноября, наконец-то стало известно, как государство планирует поддерживать население Латвии в период второй чрезвычайной ситуации, связанной с коронавирусной пандемией. Форма заявления на получение пособий по простою в СГД в системе электронного декларирования EDS стала доступна с 1 декабря.

Кому положена помощь

Согласно новым правилам Кабмина, критерий выплаты денег за простой будет следующим: человек должен работать в секторе экономики, затронутом решением правительства о введении чрезвычайной ситуации, на предприятии, оборот которого упал как минимум на 20% в сравнении со средними оборотами в августе, сентябре и октябре этого года.

Пособия для работников составят:

* простаивающих предприятий – 70% от декларированной средней месячной брутто-зарплаты (до уплаты налогов) за период с 1 августа по 31 октября текущего года, но не менее 400 евро и не более 1000 евро;

* микропредприятий – 20% месячной средней брутто-зарплаты (до уплаты налогов) за третий квартал 2020 года. Если работник приступил к обязанностям только в октябре, для расчетов будут использовать дополнительную информацию микропредприятия;

* самозанятых лиц – индивидуальных коммерсантов, плательщиков микроналога – 20% месячной средней брутто-зарплаты (до уплаты налогов) за третий квартал 2020 года. Правда, в среднюю сумму не входят авторские гонорары и доходы от использования авторского права. Сумма выплат также ограничена рамками от 400 до 1000 евро;

* плательщиков патентов – 400 евро, если их доходы упали как минимум на 20% в сравнении со средними оборотами в августе, сентябре и октябре этого года.

Дополнительно все вышеперечисленные категории работников могут получить доплаты в размере 50 евро за каждого находящегося на иждивении ребенка в возрасте до 24 лет. Как и прежде, пособия не будут облагаться подоходным налогом с населения и обязательными взносами государственного социального страхования.

Работодателю также разрешено доплачивать разницу между зарплатой и пособием, чтобы сумма, получаемая работником в месяц, не уменьшалась.

Субсидированные зарплаты

Если предприятие не остановилось полностью, оно может рассчитывать на субсидированные зарплаты. Если доходы предприятия сократились на 20% по сравнению со средними в августе, сентябре и октябре, работнику полагается 50% от средней брутто-зарплаты, какая получалась в период с 1 августа до 31 октября. Но не более 500 евро.

В этом случае работодатель обязан доплатить работнику до его полной зарплаты, даже если из-за ограничений ЧС работника перевели на неполное рабочее время. В этом смысл субсидированных зарплат.

Куда обращаться

Для того чтобы претендовать на выплаты, работодатель должен подать заявление в СГД в системе электронного декларирования EDS, заполнив соответствующую форму. Заявление подает работодатель, а зарплату на свой счет получает работник.

Работодатель одновременно должен подать заявление о взносах обязательного социального страхования работников, подоходном налоге с населения, госпошлину предпринимательского риска за конкретный месяц, а также декларацию НДС, если она не была подана.

Заявление за ноябрь нужно подавать до 15 декабря 2020 года, за декабрь – до 15 января 2021, а за январь – до 15 февраля 2021 года.

Кто ничего не получит

Как и весной, власти решили, что помощи в чрезвычайной ситуации достойны не все. Например, откажут:

- предприятиям, которые не подали все налоговые декларации и годовые отчеты за последние 12 месяцев до объявления ЧС;

- предприятиям, которые не по своей инициативе в течение последних двух лет были исключены из регистра плательщиков НДС;

- предприятиям, у которых ранее была остановлена хозяйственная деятельность;

- членам советов предприятий;

- самозанятым лицам, если у них образовался налоговый долг более 1000 евро и они не получили продление срока уплаты или не договорились о погашении;

- всем лицам, которые получают другие виды поддержки, например, пожизненную стипендию в рамках программы поддержки творчества.

«Ковидные» для безработных

В некоторых случаях оставшиеся без работы латвийцы имеют право на дополнительное пособие по безработице. Лишаться статуса безработного сейчас невыгодно. «Ковидные» 180 евро можно получать до конца 2020 года. Подробную информацию тем, у кого закончился срок выплат по безработице, должен предоставить инспектор.

На сайте Агентства государственного социального страхования (АГСС, VSAA) указано: «Если срок выплаты пособия по безработице закончился после 12 марта 2020 года, а из-за объявления ЧС невозможно вернуться на работу, статус безработного сохраняется и можно подавать заявление на пособие помощи для безработных». Срок выплаты ограничен 31 декабря 2020 года, но, возможно, его продлят.

Заявление можно подавать на портале Latvija.lv в разделе Iesniegums iestādei, присоединив бланк Iesniegums bezdarbnieka palīdzības pabalsta piešķiršanai который нужно заполнить в свободной форме. Обратите внимание, что учреждение посылает ответ только в том случае, если отказывает. Так что отсутствие ответа – это хороший знак, что выплату назначили.

Куда обращаться с вопросами

За подробной информацией можно обращаться в СГД по телефону для консультаций 67120000 или написать письмо в системе EDS.

Важно!

Если вы подключитесь к системе EDS заранее и во время звонка назовете свой идентификационный номер, вам помогут разобраться непосредственно с вашей личной ситуацией.

Во время второй волны, по расчетам Минэкономики, для получения поддержки может квалифицироваться около 544 тыс. человек, общая сумма поддержки планируется в размере 52 273 828 евро. Поддержка будет предоставляться предпринимателям всех отраслей.

По словам генерального директора СГД Иевы Яунземе, минимальный размер пособия в первую волну составил 4,6 евро, а средний – 250 евро. Но были и те, кто получил максимальную сумму – 700 евро. И глава ведомства уже тогда считала, что виной всему стали зарплаты в конвертах и маленький размер налоговых выплат, прежде всего – социального налога.

Теперь же минимальный порог пособия по простою составит 400 евро, а максимальный – 1000 евро. Кроме того, на каждого иждивенца будет выплачиваться еще по 50 евро. Причем глава Минфина Янис Рейрс заявлял, что пособие по простою в минимальном объеме будет выплачиваться вне зависимости от размеров социальных взносов.

Пособия по присмотру за детьми

С 30 ноября родители могут претендовать на пособие по присмотру за ребенком дошкольного или школьного возраста (до 10 лет), который вынужденно не посещает учебное заведение из-за обстоятельств, связанных с COVID-19.

Пособие выплатят родителю, который не может работать дистанционно и вынужден оставаться дома с ребенком. Кроме того, пособие положено и родителям детей-инвалидов до 18 лет, которым из-за обстоятельств, связанных с COVID-19, приходится оставаться дома – например, учась «на удаленке».

Получить пособие может родитель, приемный родитель, опекун или другое лицо, которое воспитывает ребенка и ухаживает за ним. Размер пособия составит 60% от средней застрахованной зарплаты – по расчетам Госагентства обязательного соцстрахования, это примерно 21 евро в день.

Такое пособие можно получить один раз за 14-дневный период, затребовав его с 30 ноября по 31 декабря 2020 года либо с 1 января до 30 июня 2021.

Для получения пособия нужно обращаться в Госагентство обязательного соцстрахования. Пособие не будет выплачиваться, если родитель работает, ведет хозяйственную деятельность и имеет доходы, а также если получает какие-либо другие социальные пособия или пособие по простою.


Написать комментарий

Не забывайте, что потом государство отнимет все, что дало и с процентами!

А если я неработавши последних лет то какое прсобие дается??

А если я неработавши последних лет то какое прсобие дается?? Мне

пособие у вас нет как и работы

А если я неработавши последних лет то какое прсобие дается?? Мне

Только если муж или любовник вам может заплатить что то.

А если я неработавши последних лет то какое прсобие дается?? Мне

Подачка только работящим полагается.

Не забывайте, что потом государство отнимет все, что дало и с процентами!

Поясните пожалуйста. Или только бы ляпнуть.

ваш работодатель может подать документы на пособие и вы получите его .но потом придет проверка на фирму...но просто посмотрят кому давали пособие и проверят даты.слышала что если субсидии фирме то вроде у фирмы потом был аудит ... и дали штраф по нарушениям

весной получили за 14 дней два человека пособие сразу на другой день после подачи документов .. оно было 70 процентов от зарплаты и связано было с налогами .... сейчас обещают минимальное пособие в 400 евро .надо дать доходы за этот месяц где потери и доходы за 3 предыдущих месяца и должны быть сданы отчеты по налогам и дадут если у фирмы задолженность менее 1000 евро по налогам и она фирма эту задолженность погашает

,,Darbiniekam – 70 % apmērā no mēneša vidējās bruto darba samaksas par laiku no 2020. gada 1. augusta līdz 31. oktobrim (ja kādā no šiem mēnešiem darbinieks pie konkrētā darba devēja nav strādājis, to vidējās algas aprēķinā nav jāiekļauj). Neatkarīgi no līdzšinējās algas, dīkstāves atbalsts nevarēs būt mazāks par 330 eiro un lielāks par 1000 eiro par pilnu mēnesi,,
Nevis 400

Не забывайте, что потом государство отнимет все, что дало и с процентами!

Если к тому времени вообще будет существовать

Вообще охренеть, могли как в Америке всем поголовно по тысяче евро кинуть на счет в месяц пока в стране ЧС

CEKC Знaкoмствa - здеcь все девки дaют в пoпу и бepут в pот, бeз дeнeг и oтношeний, все бeсплатнo и анoнимнo! Зaxоди и выбeрай дeвку ----- https://fb.sv/nJPt6L

Написать комментарий