Социолог: люди не получают поддержки, поэтому идут протестовать 26

Некоторые жители Латвии не видят поддержки от государства, поэтому наивно полагать, что они будет добросовестно исполнять ограничения в период ЧС. Об этом в соцсети Twitter написал социолог Янис Херманис, наглядно показав, как предоставляется финансовая помощь.

“Формы протеста, угрожающие здоровью окружающих, не оправданы. Но если господа сидят на деньгах и не могут оказать поддержку тем, чьи доходы упали из-за кризиса и ограничений COVID-19, то наивно ожидать, что все общество поддержит новый порядок”, – написал социолог.

По словам социолога, в первую волну коронавируса помощь оказывалась намного быстрее.

“Сейчас уже идет 4-я неделя (с 17 ноября, когда был принят регламент о пособиях и ​​субсидируемых рабочих местах), но выплачено всего 0,5 млн ЕВРО. Весной все произошло намного быстрее, за соответствующий период выплачено 4 млн евро”, – свидетельствуют подсчеты социолога.

► 

Премьер-министр Кришьянис Кариньш признал, что он понимает проблемы и трудности, которые пандемия COVID-19 и меры по ее смягчению вызывают для всех. В то же время премьер-министр призывает к единству, добавив, что, преодолев вместе эту чуму, мы станем сильнее.

На выплату пособий по простою в госбюджете планируется выделить 52,27 млн евро, свидетельствуют расчеты Министерства экономики.

Правительство приняло решение уменьшить квалификационный критерий для получения пособий по простою с 50-процентного падения оборота до 20-процентного. Это означает, что пособие за простой будет доступно предприятиям, самозанятым лицам и плательщикам патентной платы, доходы которых от хозяйственной деятельности за соответствующий месяц по сравнению со средним доходом за август, сентябрь и октябрь уменьшились по меньшей мере на 20%. В расчет берутся месяцы, когда предприятие фактически работало.

Также принято решение увеличить размер пособий по простою для плательщиков патентной платы с нынешних 330 евро до 400 евро.

Поддержка будет предоставляться предпринимателям всех отраслей.

По расчетам Минэкономики, для получения этой поддержки может квалифицироваться около 544 тыс. человек, общая сумма поддержки планируется в размере 52 273 828 евро.

С 1 декабря Служба госдоходов (VID) начала прием заявок на получение пособий по простою и зарплатных субсидий.


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

Да уж....угораздило родиться в этой стране. Пипец просто

a kak rabotajut nawt IMMULOGI VIRUSOGI opiraj s na svoi visokie AKAM ZARPLAT Ivisohaiwie znanija e zemot pora RITSKNUT NA SEBJA ispitat svoi DOSTIZENIJA

некая фирма заработала крупномасштабной печатью плакатов. Это как в 40 году,когда "не получающие поддержку" вышли с плакатами--mes prasam Latvijas pievienosanu Padomju savienibai. Только тогда плакаты напечатали в совке и дипломатичной почтой ввезли в страну. ар-17

А кто, тебе эту сказку рассказал или сам придумал?

Ну ждём комментариев Ивана и Оптимиста.

Откуда простым людям можно знать вирус опасен или нет.Многим не то что против вируса.А то что просто не получается пошлятся по магазинам без дела.Всё можно купить заранее или позже.Но многие тянутся за пачкой какой мелочи.Лучше прошлись бы 5-10 км наокраину города.Больше пользы для здоровья.

6лупые эти пакетики или просто дали плакат.Даже если Латвия откроет все границы то туристов не будет.Западный народ боллее дисциплинирован,законопослушен.Народ носит маски на западе там магазины были закрыты по 7 дней в неделю месяцами и ни кто не пикитировал .Все это вижу своими глазами ы разных странах.

6лупые эти пакетики или просто дали плакат.Даже если Латвия откроет все границы то туристов не будет.Западный народ боллее дисциплинирован,законопослушен.Народ носит маски на западе там магазины были закрыты по 7 дней в неделю месяцами и ни кто не пикитировал .Все это вижу своими глазами ы разных странах.

А чего им пикетировать? Знакомые в Германии, как только появляются проблемы с работой, сразу начинают получать пособие за простой. А это 70% от зарплаты, примерно 1500 евро в месяц. Отдыхаешь и имеешь по 50 евро в день- ляпота.

А чего им пикетировать? Знакомые в Германии, как только появляются проблемы с работой, сразу начинают получать пособие за простой. А это 70% от зарплаты, примерно 1500 евро в месяц. Отдыхаешь и имеешь по 50 евро в день- ляпота. Обыватель

Так у нас система конвертов процветает. На бумагах зарплата минимум, вот отсюда и копеечные пособия за простой.

А чего им пикетировать? Знакомые в Германии, как только появляются проблемы с работой, сразу начинают получать пособие за простой. А это 70% от зарплаты, примерно 1500 евро в месяц. Отдыхаешь и имеешь по 50 евро в день- ляпота. Обыватель

В первых просто рабочий в Германии не имеет 1500 в месяц после налогов даже работая.В среднем в час около 10 евро.Это около 1700 в месяц минус налоги.Если плохой налоговый код то 1500 ни как не останется.Плюс если семейный и второй работает пусть и за 1500 то может и не плохо.А так в Германии,Англии одна оплата нормального дома,счетов и 1000 нет.Сигареты стоят тоже хорошо.Но пособия то не вечны по любому.

В этот раз, во вторую волну пандемии, решения правительства очень хаотичны. Общество устало от каждонедельных изменений, а поддержки нет, народу приходиться надеяться лишь на самих себя. Отсюда и недовольство. На мой взгляд, Кариньшу не всегда получается управиться с министрами, которые тянут бразды правления, каждый/каждая в свою сторону. Построить министров он не в состоянии поскольку у него самая маленькая коалиционная фракция в Сейме. Вот мы и имеет, то что есть.

В первых просто рабочий в Германии не имеет 1500 в месяц после налогов даже работая.В среднем в час около 10 евро.Это около 1700 в месяц минус налоги.Если плохой налоговый код то 1500 ни как не останется.Плюс если семейный и второй работает пусть и за 1500 то может и не плохо.А так в Германии,Англии одна оплата нормального дома,счетов и 1000 нет.Сигареты стоят тоже хорошо.Но пособия то не вечны по любому. Так

Простой рабочий, мой знакомый из деревни без образования, который собирал на трале прокатные машины, получал 2300 евро в месяц чистыми. Восемь часов в сутки, работа не пыльная. Курит Премьер, который покупает там по блокам по 25 евро. Жильё за счёт фирмы, не особняк конечно н всё же.А пособия да, у них вечны: платили в первую волну, поработали лето, платят и сейчас. Надо только хозяину вовремя подать на них. заявку. Так чтэ...

Уровень больных вирусом если и уменьшится то только весной.Сейчас дикий народ побежит на Рождество и Новый год на площади ,пьянки,гулянки.И в середине января Европа будет опять бить рекорды больных.И погода как раз подходит вирусу.Когда потеплеет то может станет и лучше.Плюс здравомыслящие прививку сделают.

Простой рабочий, мой знакомый из деревни без образования, который собирал на трале прокатные машины, получал 2300 евро в месяц чистыми. Восемь часов в сутки, работа не пыльная. Курит Премьер, который покупает там по блокам по 25 евро. Жильё за счёт фирмы, не особняк конечно н всё же.А пособия да, у них вечны: платили в первую волну, поработали лето, платят и сейчас. Надо только хозяину вовремя подать на них. заявку. Так чтэ... Не так

Так это водитель фуры на автовозе.Тогда это просто копейки для водителя фуры.На автовозах в Литве Латвии платят примерно столько же.Двльнобойщики тоже.В Германии на автовозе в нормальной компании должно быть около 3000чистыми.Ну без знания немецкого в про русских компаниях да обычно 2000-2300.

За 25 евро он в Германии может купить разве что белорусский контробасс.А хвалится что купил в магазине.Нет в Европе таких цен на сигареты.На табак в пакетах ещё в Люксембурге может быть не дорого.Ой как наши любят свистеть родственникам по приезду.

Stiprāki, vienoti, turēsimies kopā, viss būs labāk, utt.
Каждый год одно и тоже...

Pieņemot nodokļu izmaiņas valdošās POLITMAFIJAS mērķis ir piepildīt savas kabatas APZOGOT uzņēmējus un Latvijas darbarūķus!!!

Откуда простым людям можно знать вирус опасен или нет.Многим не то что против вируса.А то что просто не получается пошлятся по магазинам без дела.Всё можно купить заранее или позже.Но многие тянутся за пачкой какой мелочи.Лучше прошлись бы 5-10 км наокраину города.Больше пользы для здоровья. Так

Доярка твоя Винькеле без медицинского образования зато много знает.Так много,что медперсонал по больницам весь растеряла и самих больницы так наоптимизировала,что сейчас инфекционные койки для всей латвии отыскать не может.
Страна успеха,Бля!
Ты видать тоже успешный,раз с Бриташки латышей нахваливаешь.Пэтриотс еще один обьявился,главный супервайзер по лондонским сортирам.

типичный совковый обычай писать под чужим ником.. А сторж в совке был востребован-воровали по советски.Вспомни Операцию Ы. И новосоветские пословицы-Работа дураков любит, Если не украл-день прожил зря..Так вы представляли комунизм ар-17

tu nepoveriw rabotal storozem v svoe vremja deneg kak u duraka maxorki bulo i zarplatu ewe platili.

6лупые эти пакетики или просто дали плакат.Даже если Латвия откроет все границы то туристов не будет.Западный народ боллее дисциплинирован,законопослушен.Народ носит маски на западе там магазины были закрыты по 7 дней в неделю месяцами и ни кто не пикитировал .Все это вижу своими глазами ы разных странах.

Новости из Франции посмотри...

Надо правительству пот суетиться,с этой чертовой болезнью,себе прибавили деньжат,так киньте народу хоть по 500 евриков к праздникам.

Написать комментарий