В Литве обсуждают введение комендантского часа 30

С целью обуздания ситуации, связанной с распространением коронавируса в Литве, правительство этой страны не исключает введения комендантского часа

Предварительно не исключается, что жители Литвы должны будут находится дома с 21:00 до 06:00 в рабочие дни и с 13:00 до 06:00 в выходные и в праздники, передает Еспресо.TV.

При этом за перемещением людей будет следить не только полиция, но и военные.

Вместе с тем, согласно действующему литовским законодательством, комендантский час может быть введена только в том случае, если введут режим чрезвычайного положения.

Согласно закону о режиме ЧС, его вводит парламент.

Глава Минздрава Литвы Арунас Дулькис говорит, что введение режима ЧП - худший сценарий, но все идет к нему.

"Я не могу ответить на этот вопрос. Только хочу сказать, что если разделить все на четыре различных сценария, то это был бы плохой. Мы находимся на грани", - отметил министр.


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.
А маски не помогли ,да? А почему? Слон

потому, что их не умеют носить

Город идиотов, который избрали идиотов депутатами.

esli tak budet unas najdu edinomewlennikov i vskroem venu v znak protesta krot

вы на зонах этим и занимались,чтобы не работать-иголки глотали,кости ломали...
Тут как Бегемот боитесь прививок, а вены резать готовы

С целью обуздания ситуации, связанной с распространением коронавируса в латвии , правительство этой страны не исключает введения комендантского часа , изьятие у населения домашнего скота , запасов продовольствия , будут обнулены счета в банках . Дети до 16 лет обязаны явиться на сборные пункты для отправки в безопасные страны . Ещё немного и это будет актуально . "оптимист"

тогда давайте как перед началом войны-пятую колонну-Оптимиста с иваном ....как говорил их кумир-не Оптимиста-нет проблемы

Попробуйте две маски одеть , может поможет? К чему эти запреты, если всё равно комендантский час вводить?

потому, что их не умеют носить

Ну так и нах...й их цеплять на всех, если их носить не умеют?

Ну так и нах...й их цеплять злой

Если туда цеплять,секса не будет.

вы на зонах этим и занимались,чтобы не работать-иголки глотали,кости ломали... Тут как Бегемот боитесь прививок, а вены резать готовы ар-17

domino a nekotorue lozku mogli zaglotitj,a ewe nazivote kozu ottjagivaew a drugoj gvozdem probivaet na skvozj kozu, zamasturka nazuvaetsja

Komendantskogo casa ne vveli...hvatit siceniatj..Vveli boleje strogije pravila...no eto ne komendantskij cas...sam slusal novosti..

Komendantskogo casa ne vveli...hvatit siceniatj..Vveli boleje strogije pravila...no eto ne komendantskij cas...sam slusal novosti.. Abc

ja toze sluwal.posovetovali duwatj cerez raz , menjwe risk zarazenija orz

По количеству больных на 100 тысяч жителей Литва – третья в Европе. По количеству смертей на 100 тысяч – четвертая в мире. Всего в стране чуть более 16 тысяч коек, из которых занято уже более половины.

Почти 3500 медиков (это 1/3 всех медработников) находятся на самоизоляции. Для латания прорех в приказном порядке в больницы отправляют студентов.

Перво- и второкурсники замещают младший и средний персонал, старшекурсники – врачей. Но общая картина остается безрадостной: 4 декабря было принято решение остановить все плановые операции, выписать всех, кого только можно, освободить койки для тяжело инфицированных.

Очагов все больше по всей стране. Рассадниками стали больницы, школы, детские сады, интернаты для престарелых и лиц с ограниченными возможностями. В торговых центрах, специализированных непродовольственных магазинах люди стараются держаться подальше от других покупателей. Аналогичное поведение можно наблюдать и в общественном пространстве.

Чтобы пригасить распространение инфекции, профессор медицины Кястутис Петриконис предложил начать школьные рождественские каникулы для учащихся начальных классов, а старшеклассников перевести на "дистанционку".

Ежедневно ухудшающаяся ситуация доводит психологическую атмосферу до точки кипения. Коронавирусные диссиденты решились на отчаянный шаг: в столице Литвы провели акцию протеста против своеволия властей и полиции, которые прикрывают разного рода ограничения и запреты борьбой против пандемии.

В центре Вильнюса громко прозвучал неслыханный прежде лозунг "Не верим фашистам!". Фашистами облаченные в тюремные робы участники демонстрации называли и сотрудников полиции, бросившихся разгонять "арестантов-каторжников".

В такой обстановке президент Гитанас Науседа провел совещание, призванное предпринять шаги к спасению. Приняты, если в общих чертах, следующие решения: карантин до Нового года, до минимума сокращение личных контактов населения (как контролировать – не сказано), новые правила поведения в ТЦ, учебных заведениях, на рабочих местах.

Науседа торопит – все перечисленные меры необходимо принять как можно быстрее. Промедление чревато введением комендантского часа. Не такого, конечно, как в условиях военной опасности или войны. Тем не менее, с жесткими ограничениями с обеда пятниц до утра понедельников.

"Мы еще надеемся, что делать этот решительный шаг не понадобится", – после встречи сказал журналистам Миндаугас Станкунас, профессор медицинского университета.

Станкунас – светило как раз из той спасательной команды, которую собрал вокруг себя Гитанас Науседа. Откровенно говоря, неизвестно, для чего она нужна, если уровень рекомендаций мало отличается от советов рядового обывателя.

Станкунас и Эдита Сужеделене, профессор вильнюсского университета, советовали не водить в детские сады детей, если есть возможность хотя бы у одного родителя работать удаленно, а также закрыть непродовольственные магазины "за исключением аптек, ветеринарных лечебниц, оптик, точек, торгующих ортопедическими товарами".

Получается полная ерунда. Как будто от ветеринаров коронавирус не передается.

Политические обозреватели как невольные заочные участники дискуссии в рабочей резиденции Науседы недоумевают: почему президент так долго был в тени и только сейчас попытался возглавить борьбу против пандемии?

Второй вопрос, на который пока нет ответа, – чем заняты пока действующий премьер Саулюс Сквернялис и министр здравоохранения Аурелиус Верига? Их полномочия не истекли, зарплаты начисляются исправно.

Будущий глава кабинета министров Ингрида Шимоните не исключает, что команда предшественников выдохлась, ей уже безразлично происходящее в стране, поскольку в Конституции четко обозначен последний день для передачи власти – 23 декабря. Фактически ключи от правительства из рук Сквернялиса заберут раньше.

Как бы цинично не звучало, "хромые утки" бросили все текущие дела, включая противостояние эпидемии коронавируса, на произвол судьбы. Разгребать проблемы предстоит новым министрам. Как скажется невольное торможение дел на общереспубликанской ситуации, спрогнозировать нет никакой возможности.

Следовательно, при пессимистичном сценарии введение в Литве комендантского часа с 14 или с 21 декабря вполне реально.

https://baltnews.lt/vnutri_Lithuania_politika_novosti/20201209/1020439912/Vsem-po-domam-na-Litvu-nadvigaetsya-zhestkiy-karantin-i-komendantskiy-chas.html

Все уроды прозападные наверно не читали про Тараса Бульбу. Не буди лихо, пока оно тихо.

Все уроды прозападные наверно не читали про Тараса Бульбу. Не буди лихо, пока оно тихо. 321

Чем я тебя породил, тем и убью. Тоже про Тараса.

Ну наши сейчас посмотрют на соседей и так же потом как обезьянки повторят, введут в будущем коменданский час. Только толку от этого

У литовцев уже локдаун.

С введением более строгих карантинных условий в Литве со среды будет закрыто большинство магазинов, за исключением тех, что продают пищевые товары, ограничивается выход людей из дома без важной причины, однако семьям будут разрешены прогулки на открытом воздухе в пределах самоуправления, без встреч с другими людьми.

Такое решение в воскресенье вечером приняло правительство Ингриды Шимоните, собравшееся на первое заседание.

Кроме магазинов пищевых товаров также продолжат работу аптеки, ветеринарные магазины, магазины оптики и ортопедических товаров.

Образовательные учреждения продолжат работу удаленным способом, однако детские сады будут принимать детей, если их родители не могут работать удаленно.

Эти правила вступают в силу до 31 декабря.

https://bb.lv/statja/covid-19/2020/12/13/zhestkiy-lokdaun-po-litovski-chto-otnyne-zapreshcheno-u-sosedey

А маски не помогли ,да? А почему? Слон

И карантинные мероприятия которые Лукашенко не проводил,а Неуседа проводил тоже не помогли.

Оцeните мои гoлые фотoчки - https://jq.lv/sQf8 Алина

А тебе все фоточки.Тут такое твориться ,что скоро сама на них любоваться будешь,дура

СEKС Знaкoмcтвa! Oдинокие и Зaмужниe очень хoтят ceкca, все бeсплатнo и анoнимнo. Здеcь дaют в пoпу и бeрут в рoт, мoжешь убедитьcя cам---- http://bit.do/myseks xxxx

А трипер?А сифилис?А ковид?тоже есть?

vo borba razvernulasj,,,komu bolwe bobosov videlat,,,,na posledstvija virusa,,,

Все уроды прозападные наверно не читали про Тараса Бульбу. Не буди лихо, пока оно тихо. 321

почитай, как из=за алкоголизма козаки проиграли эту войну.Как на територии противника весь полк напился и его ночью вырезали.А командира полк без штанов поставили на вал на посмешище...
А сам Бульба из-за табакокурения погиб-люльку прое...(потерял) и во время поиска попался

Написать комментарий