До пьедестала чемпионата Европы по гимнастике не хватило одного шага 2

Выступая 11 декабря в числе 24-х лучших спортсменов в финале чемпионата Европы по гимнастическому многоборью, член сборной команды Латвии Ричард Плате занял 19 место.

Его отец Айвар Плате, тренер Ледовой спортивной школы Даугавпилса, считает, что этот опыт оказался «не совсем удачным: было два падения и грубая ошибка на кольцах – поэтому не удалось подобраться ближе к десятке сильнейших и показать свой лучший результат».

Зато 13 декабря в финале на перекладине комбинация получилась на отлично; лишь маленький шаг в сторону на приземлении после двойного сальто прогнувшись, дал потерю нескольких десятых балла. В итоге – 4-е место и отставание меньше, чем на три десятых балла от бронзового медалиста чемпионата Европы. Безусловно, это большой успех не только для Ричарда, но и для всей латвийской гимнастики.

Айвар Плате: «Я очень горжусь этим достижением своего сына, так как это только начало его спортивной карьеры на международном уровне и хочется верить, что его победы еще впереди. Так же хочу сказать большое спасибо его тренеру – Олимпийскому чемпиону Игорю Вихрову, который на отлично подготовил Ричарда к этому чемпионату Европы».

P.S. Совсем юным, Ричард участвовал во втором «Празднике гимнастики», прошедшем в Даугавпилсском олимпийском центре в марте 2012 года. На одном из фото Ричард Плате с лучшим гимнастом Даугавпилса послевоенного времени Валерием Ивановичем Михалевым, который был членом сборной Латвии по гимнастике в период с 1946 по 1955 год.

14.12.2020 , 08:25

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

Молодцы! Работайте ребята! Труд не из легких, но за то почётный!

Молодцы

Написать комментарий