Литва не медлит и закупает дополнительные дозы вакцины против Covid-19 59

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, в среду правительство Литвы на срочно созванном удаленном совещании по предложению Еврокомиссии утвердило покупку дополнительного количества вакцины против Covid-19, созданной BioNTech и Pfizer, сообщает LETA/BNS.

"Согласно установленной процедуре, мы информируем Еврокомиссию о том, что мы будем участвовать в резервации этого дополнительного количества", – заявила на совещании премьер-министр Ингрида Шимонте.

Министр здравоохранения Арунас Дулькис отметил, что резервировать дополнительное количество вакцин предложили все государства сообщества.

Литве, по словам министра, достанется 616 тыс. дополнительных доз вакцины, которые помогут "обеспечить защиту общества от заражения, своевременную вакцинацию лиц из групп риска".

Глава Госслужбы по контролю над лекарствами Гитис Андрулёнис на совещании отметил, что дополнительное количество вакцин позволит привить около 300 тыс. человек. 

"Соответственно две дозы на одного человека – если разделить на два, то мы получим количество вакцинируемых людей", – сказал Г. Андрулёгнис.

Он акцентировал, что польза от приобретения дополнительных вакцин не ставится под сомнения. 

Дополнительницы вакцины - во второй половине 2021 года

Премьер Игрида Шимоните отметила, что дополнительные вакцины поступят в Литву во второй половине следующего года, "в договоре речь идет о третьем, четвертом квартале этого года", – сказала она журналистам в правительстве.

Она также сообщила, что дополнительные вакцины будут дороже, однако разница не будет большой по сравнению с вакцинами, закупаемыми по заключенному сейчас договору с ЕК. 

По словам премьера, одним из преимуществ вакцины, созданной BioNTech и Pfizer, является то, что ее быстро можно адаптировать к мутациям вируса. 

Она пояснила, что дополнительные вакцины закупаются по причине неясности того, когда в Литву поступят вакцины, приобретаемые по совместному соглашению с ЕК. 

"Теоретически по всем договорам Литва должна получить около 7 млн доз вакцин, но вы, вероятно следите за публичным пространством и отмечаете, на какой стадии разработки находится основная часть вакцин", – сказала И. Шимоните. 

"Если по оптимистичному сценарию мы можем надеяться на получение основной части вакцин в 2021 году, то сейчас эти ожидания более туманны, и это означает, что основная часть этого количества сдвигается на 2022 год", – сказала она.

Вакцина BioNTech и Pfizer в данный момент является единственной, допущенной для использования в Евросоюзе.

В рамках совместной закупки вакцины с  другими странами ЕС, Литва в субботу должна получить первые дозы этой вакцины.


Написать комментарий
Показать предыдущие 39 комм.

МЫ все умрем! Всем хорошего дня и не думайте о смерти!:))

Миллион американцев уже отвакцинили. Если ты думаешь, что соскочишь, то очень ошибаешься. Вот так

Ты палагаешь, что если Американский регулятор по вопросам качества продовольствия и медикаментов США (FDA) в спешном порядке одобрил свою же вакцину 12 декабря и старикашка Байден впрыснул себе физраствор на телекамеры,миллионы тупых американцев в спешном порядке уже побежали вакцинироваться?Да янки этой вакцине сами не доверяют и отлично понимают что она еще не доведена до ума.
Да и полиэтиленгликоль,который входит в ее состав вызывает анафилактический шок у части людей,которым ее вкалывают.
Так что меньше сказки рассказывай о миллионах.Прививка требует двух доз,а между ними необходимо время в две-три недели.Так что никто там полноценно не привился,не говоря уже о том,что и наплыва прививаться у населения там не будет.

И из последних новостей:

Американской фармацевтической компании Moderna пришлось уничтожить около 400 тыс. доз вакцины от коронавируса из-за проблемы, возникшей при производстве. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на советника администрации действующего президента США Дональда Трампа по вакцинам Монсефа Слауи.

Слауи пояснил агентству, что на заключительном этапе производства этого количества доз возникли проблемы при фильтрации. Эти дозы не успели поместить в ампулы. По словам Слауи, 400 тыс. доз были частью более широкой партии препарата объемом 1,4 млн, предназначенной для вакцинации граждан США. Он отметил, что такие проблемы неизбежны и всегда случаются при столь сложном массовом производстве препаратов.

Сейчас «производители вакцин находятся под микроскопом», и любой инцидент или задержка с выпуском становятся достоянием общественности-пояснил Слауи.

А в чем проблема сделать это за свой счёт.Анализ крови хороший стоит 20-30 евро.Это цена там 5 пачек сигатер,3 бутылок водки.И что лучше-сделать анализ или прокурить.Женщины тратят на косметику,надувные губы,грусь,татуировки сотни евро в год.А на анализы нет.Странно как то.Особенно если у многих плачущих и зарплата 500-700 и боллее а денег на хорошее нет а на пустяки хватает. patriots

Ну, хныкаешь и ноешь тут только ты. И на бутылки и сигареты меряешь жизнь тоже только ты. Так что не суди по себе, убогому о других нормальных людях. Одним словом - Патри.отс.осник. Иди чупачупсу себе купи, тебе привычнее.

МЫ все умрем! Всем хорошего дня и не думайте о смерти!:)) Мангуст

Хотелось бы прожить еще этак лет 20, чтобы посмотреть, чем закончится этот латвийский бардак. Хотя Латвия всегда заканчивала одинаково- входила в состав Российской империи.

Где демократия, где свобода выбора? Почему люди не имеют право выбрать какой вакциной прививаться? BioNTech и Pfizer, Astra Zeneca и Džonson со своим беби и сомнительными репутациями, бездоказательной базой не внушают доверия. Аргентинцы молодчаги, хоть у них сработал инстинкт самосохранения и здравая логика.
Ну да, нас слишком много, и слишком надолго затянулся процесс естественного вымирания, решают как помочь и ускорить этот процесс. Браво!!!!!!!!

Где демократия, где свобода выбора? Почему люди не имеют право выбрать какой вакциной прививаться? BioNTech и Pfizer, Astra Zeneca и Džonson со своим беби и сомнительными репутациями, бездоказательной базой не внушают доверия. Аргентинцы молодчаги, хоть у них сработал инстинкт самосохранения и здравая логика. Ну да, нас слишком много, и слишком надолго затянулся процесс естественного вымирания, решают как помочь и ускорить этот процесс. Браво!!!!!!!! Заноза

Ну вот и свобода выбора 3 компании.Хочешь больше то создай сам и будешь четвёртым.

Где демократия, где свобода выбора? Почему люди не имеют право выбрать какой вакциной прививаться? BioNTech и Pfizer, Astra Zeneca и Džonson со своим беби и сомнительными репутациями, бездоказательной базой не внушают доверия. Аргентинцы молодчаги, хоть у них сработал инстинкт самосохранения и здравая логика. Ну да, нас слишком много, и слишком надолго затянулся процесс естественного вымирания, решают как помочь и ускорить этот процесс. Браво!!!!!!!! Заноза

Ппц, русаки сами не хотят подавать документы на сертификацию своей вакцины в ЕС

Ну вот и свобода выбора 3 компании.Хочешь больше то создай сам и будешь четвёртым. patriots

Для нищих и свободных укров есть еще выбор в виде вколоть себе путинский бензин чтобы совсем не обандериться.Демократический запад им свои вакцины не дает,а российскую запрещает приобретать.Вот она Свобода и независимость!

А свобода выбора не должна упираться в идеологию как у вас на западе думают горе-правители.Умрем,а российской вакциной не привьемся.Правда,под словом Умрем они себя не подразумевают.

Ты палагаешь, что если Американский регулятор по вопросам качества продовольствия и медикаментов США (FDA) в спешном порядке одобрил свою же вакцину 12 декабря и старикашка Байден впрыснул себе физраствор на телекамеры,миллионы тупых американцев в спешном порядке уже побежали вакцинироваться?Да янки этой вакцине сами не доверяют и отлично понимают что она еще не доведена до ума. Да и полиэтиленгликоль,который входит в ее состав вызывает анафилактический шок у части людей,которым ее вкалывают. Так что меньше сказки рассказывай о миллионах.Прививка требует двух доз,а между ними необходимо время в две-три недели.Так что никто там полноценно не привился,не говоря уже о том,что и наплыва прививаться у населения там не будет. И из последних новостей: Американской фармацевтической компании Moderna пришлось уничтожить около 400 тыс. доз вакцины от коронавируса из-за проблемы, возникшей при производстве. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на советника администрации действующего президента США Дональда Трампа по вакцинам Монсефа Слауи. Слауи пояснил агентству, что на заключительном этапе производства этого количества доз возникли проблемы при фильтрации. Эти дозы не успели поместить в ампулы. По словам Слауи, 400 тыс. доз были частью более широкой партии препарата объемом 1,4 млн, предназначенной для вакцинации граждан США. Он отметил, что такие проблемы неизбежны и всегда случаются при столь сложном массовом производстве препаратов. Сейчас «производители вакцин находятся под микроскопом», и любой инцидент или задержка с выпуском становятся достоянием общественности-пояснил Слауи. Ага!

так Жириновский тоже себе физраствора бахнул, а рюсске верят, что он себе спутник вколол ))

Для нищих и свободных укров есть еще выбор в виде вколоть себе путинский бензин чтобы совсем не обандериться.Демократический запад им свои вакцины не дает,а российскую запрещает приобретать.Вот она Свобода и независимость! А свобода выбора не должна упираться в идеологию как у вас на западе думают горе-правители.Умрем,а российской вакциной не привьемся.Правда,под словом Умрем они себя не подразумевают. Ага!

опять ты, клоун)) опять украину приплел )) 15 рублей в карман

Хотелось бы прожить еще этак лет 20, чтобы посмотреть, чем закончится этот латвийский бардак. Хотя Латвия всегда заканчивала одинаково- входила в состав Российской империи. Ay

А в Российской Империи бардака нету? Куипутала ...

так Жириновский тоже себе физраствора бахнул, а рюсске верят, что он себе спутник вколол ))

Рюзге и не в такое поверят... Спутники херовы...

так Жириновский тоже себе физраствора бахнул, а рюсске верят, что он себе спутник вколол ))

Ты лично сам Жириновскому физраствор готовил?Нет!Вот и помалкивай!

Жириновский умный и богатый еврей,в отличие от тебя,нищего какла.Он глава Партии ЛДПР,которую сам и создал.
И привился он российской вакциной когда она еще не была сертифицирована даже в России.Уж поверь,богатый еврей не будет колоться тем,чему не доверяет.Многие олигархи в России поступили так же еще до официальной регистрации вакцины Спутник V.

Ты лично сам Жириновскому физраствор готовил?Нет!Вот и помалкивай! Жириновский умный и богатый еврей,в отличие от тебя,нищего какла.Он глава Партии ЛДПР,которую сам и создал. И привился он российской вакциной когда она еще не была сертифицирована даже в России.Уж поверь,богатый еврей не будет колоться тем,чему не доверяет.Многие олигархи в России поступили так же еще до официальной регистрации вакцины Спутник V. Ага!

если ты Байдену раствор готовил, то почему я не мог его сделать для Жириновского?)))
Так что, завали варежку, клоун потешный

Если от Пфайзер теряет сознание старшая медсестра,которую при этом снимают онлайн на весь мир,то что там говорить о дряхлом Байдене.Максимум что ему вкололи чтобы он,не дай боже,не грохнулся под камеры,это физраствор.

Если от Пфайзер теряет сознание старшая медсестра,которую при этом снимают онлайн на весь мир,то что там говорить о дряхлом Байдене.Максимум что ему вкололи чтобы он,не дай боже,не грохнулся под камеры,это физраствор. Ага!

Медсестра часто теряет сознание, это особенность организма, реакция на боль. Она не видит в этом ничего особенного

А, да, ещё помниться статья про одноразовые маски! ,,Опа, ребятушки, оказывается мы лоханулись по крупному и в большом объёме, маски которые мы закупили не соответствуют стандартам, и никаких защитных функций не выполняют". Как бы и с вакциной так не вышло! У нас всегда всё наоборот, сначала делаем, потом анализируем!

Хотелось бы прожить еще этак лет 20, чтобы посмотреть, чем закончится этот латвийский бардак. Хотя Латвия всегда заканчивала одинаково- входила в состав Российской империи. Ay

Латыши практически все вымрут, исконно русская земля вернётся на историческ родину, нужно смотреть в оба, так как литовцы могут поработить для сельхозработ остатки сверхчеловеков слабоумных, такой сценарий один из худших, лучше всего оставшихся редких латышей разместить в этнографическом музее, чтобы от фашизма людей предостерегали, дайны о вреде нацизма слёзно прохрюкивали, пили водку и воблой закусывали, и чтобы прилюдно корытились для популярности туристического маршрута.

Латыши практически все вымрут, исконно русская земля вернётся на историческ родину, нужно смотреть в оба, так как литовцы могут поработить для сельхозработ остатки сверхчеловеков слабоумных, такой сценарий один из худших, лучше всего оставшихся редких латышей разместить в этнографическом музее, чтобы от фашизма людей предостерегали, дайны о вреде нацизма слёзно прохрюкивали, пили водку и воблой закусывали, и чтобы прилюдно корытились для популярности туристического маршрута. Ivan

В мировых музеях скоро все будут лицезреть латышей,литовцев и эстонцев с катомками за спиной и надписью за стеклом:Вот так можно скатиться до первобытного человека-обезьяны,если во главе всего поставить свою священную мову.Была у них своя земля,а сейчас они нищие странники.

А, да, ещё помниться статья про одноразовые маски! ,,Опа, ребятушки, оказывается мы лоханулись по крупному и в большом объёме, маски которые мы закупили не соответствуют стандартам, и никаких защитных функций не выполняют". Как бы и с вакциной так не вышло! У нас всегда всё наоборот, сначала делаем, потом анализируем! Заноза

ну так и анализируй! чего чушь пишешь? те маски не годятся врачам, а простому люду самое то! так было всегда - у врачей маски должны быть повышенной защиты!

Написать комментарий