Даугавпилсский пансионат: серьезный кризис миновал, все (за)болевшие Covid-19 – под контролем медиков ДРБ и семейных врачей 25

После Рождества и длинных выходных портал Gorod.lv связался с Даугавпилсским пансионатом (Daugavpils pensionāru sociālās apkalpošanas teritoriālais centrs), чтобы узнать, какова обстановка в учреждении на данный момент, где в декабре произошла вспышка заболеваний вирусом Covid-19.

Напомним, что пик заболеваний в учреждении пришелся на 16 декабря, когда в Даугавпилсском территориальном центре социального обслуживания пенсионеров выросло количество позитивных тестов среди клиентов учреждения - с 57 до 133 человек, при этом среди сотрудников пансионата было 35 заболевших человек.

Как нам в телефонном разговоре рассказала исполняющая обязанности руководителя пансионата Галина Липовская, ситуация в возглавляемом ею на данный момент учреждении уже не критична и стабильна, а здоровью как клиентов, так и работников ничего не угрожает.

27 декабря 50 сотрудникам пансионата сделали повторный анализ на Covid-19 - 8 работников были отправлены на больничный. Из клиентов повторный тест по рекомендациям Центра контроля и профилактики заболеваний был сделан 36 постояльцам, 26 тестов оказались, увы, положительными.

На прошлой неделе, 23 декабря, в пансионате работала бригада Даугавпилсской региональной больницы. Медицинскими работниками было осмотрено 50% клиентов пансионата - врачи проверяли температуру, уровень кислорода и делали рентген легких. Остальная половина клиентов должна быть осмотрена буквально на днях - до нового года.

С сегодняшнего дня, 29 декабря, все клиенты будут осматриваться и консультироваться семейными врачами.

“Консультации с семейными врачами постоянно проходили и раньше, но ввиду сложившейся ситуации - по телефону. Стоит отметить, что 25 декабря у всех заболевших коронавирусом клиентов и работников пансионата миновало 14 дней, это тот самый карантинный период, после которого болевший человек уже не представляет опасности для других лиц. Так что серьезная опасность инфицирования вирусом Covid-19 для клиентов и сотрудников миновала. При этом, заболевания у большинства зараженных ковидом проходили легко и бессимптомно. Далее за дело уже берутся семейные врачи", - рассказала Г. Липовская.

По словам и. о. руководителя, на данный момент только два человека, проживающих в пансионате, находятся в инфекционных боксах ДРБ.

Галина Липовская также рассказала, что сейчас бухгалтерия учреждения работает на тем, чтобы сотрудники пансионата получили доплату уже в этом году. Как сообщал Gorod.lv ранее, по решению депутатов самоуправления, с 9 ноября, когда в стране была объявлена чрезвычайная ситуация, и до ее завершения, 50% доплаты получат работники Даугавпилсского территориального центра социального обслуживания пенсионеров (пансионата) - за заботу и опеку больных коронавирусом клиентов учреждения.

И о приятных и праздничных моментах. На рождественские праздники и в канун Нового года, клиенты пансионата получили подарки, за что спасибо основной школе “Сасканяс” и детскому танцевальному коллективу Дома Единства Pienupīte, которые усердно собирали праздничные подарки для постояльцев социального заведения. Все подарочки уже вручены, но сюрпризы для проживающих в пансионате еще будут - порадовать своими подарками их собирается Даугавпилсский Борисоглебский собор.

"Наши постояльцы могут гулять на улице и гуляют, им также можно приносить и передавать вещи и продукты, или подарки - мы сейчас работаем, конечно же, в закрытом режиме, поэтому на входных дверях учреждения вывешен телефон, по которому вам откроют и все передадут нужному адресату", - отметила Галина Липовская.

29.12.2020 , 05:00

Артур Петренко , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

под контролем семейных😂😂😂,не смешите

интересно как можно лечить по телефону - только у нас додумались до такого лечения - ведь надо хотя бы послушать легкие больного - самое страшное осложнение от которого погибают

Галину ставить директором - хорошая шутка но это не 1 апреля. По сути она говорит то, что надо говорить . 99% это был политический цирк.

В Испании будут регистрировать тех, кто откажется вакцинироваться от Covid-19
-делфи сёня-

Галину ставить директором - хорошая шутка но это не 1 апреля. По сути она говорит то, что надо говорить . 99% это был политический цирк. Актриса

может вы сами на это место метите?

Сил и выдержки тем работникам, которые там работают. Спасибо, что вы держитесь. Ведь теперь дела пойдут лучше. А Галину Липовскую нужно оставлять директором. Она отлично справляется со своими обязанностями. Не то что.. Кто-то

Не не Липовская
Новое лицо

Боитесь конкуренции?
Галина из того же теста

Боитесь конкуренции.Галина из.того же теста,

ну вот и оставлять липовскую директором или дума своего в очередной раз пристроит

Как будто Липовская не своя

- таки- почти все - безсимптомно !.. - сколько было диванных комментаторов... - сколько дерьма- на вентилятор... ичёща ? такие учреждения для статистики коронавируса удобны *-) валери

Не диванных,а тех,кто там работал.

А как же "расстрелять" без суда и следствия? Кто больше всех кричал? Гость

Норм.

А как же "расстрелять" без суда и следствия? Кто больше всех кричал? Гость

Норм.

может вы сами на это место метите?

А что никому нельзя?

может вы сами на это место метите?

А что никому нельзя?

У Галины есть опыт

Лучше подарочки передавать лично в руки-это приятно,внимание и по адресату.в момент ,когда гуляют,например.

У Г.Липовской есть опыт.Но люди со свежим взглядом ,мышлением и действиями не помешают, а может, дополнят и внесут новое,перемены, если позволят.

Лучше подарочки передавать лично в руки-это приятно,внимание и по адресату.в момент ,когда гуляют,например. Паша

А также оказывать внимание клиентам пансионата, проводить с ними время, приезжать в гости, общаться ,гостинцы, всегда приятно и к тем, кто без родственников/

У Галины есть опыт Вова

Но свежий человек или люди, новое мышление и взгляд ,а также действия, не помешают, ведущие к новому ,если позволят ,плюс сохранить то, что уже есть хорошее,выстроенное теми ,кто работал и работает..

почему не публикуете

Написать комментарий