Их убивали в такой же солнечный день

После фильма зрители долго не отпускали Владимира Молчанова
После фильма зрители долго не отпускали Владимира Молчанова
Одним из событий отмечавшегося вчера Дня памяти жертв геноцида еврейского народа стала латвийская премьера фильма известного российского тележурналиста Владимира Молчанова "Мелодии Рижского гетто". Он рассказывает о трагедии латвийских евреев в годы нацистской оккупации

Медаль — праведникам

Перед премьерой в Доме Рижской еврейской общины выступила спикер Сейма Ингрида Удре, призвавшая не забывать черные страницы истории, чтобы они не могли повториться. Посол Израиля в Латвии Гарри Корен вручил медаль и диплом праведника мира от Яд Вашем (Организации по увековечиванию памяти героев и мучеников Холокоста) Антонине Денисовой, члены семьи которой спасали евреев во время войны. Затем министр интеграции Карина Петерсоне и председатель Латвийской еврейской общины Аркадий Сухаренко вручили награды учителям и ученикам латвийских школ, которые занимались исследованием истории Холокоста в Латвии в рамках программы “От сердца к сердцу”.

Музыка в обреченном квартале

Пронзительную, очень тонко и точно сделанную ленту “Мелодии Рижского гетто” представили сам Молчанов и его соавторы — журналист, сценарист и жена Консуэлло Сегура и рижский режиссер Сергей Гнилицкий. Музыкальное название ленты связано с тем, что в гетто, по воспоминаниям его оставшихся в живых обитателей, часто звучали еврейские мелодии. Эти люди до последних минут жизни продолжали надеяться на спасение. В фильме мелодии исполняет оперная певица Инесса Галанте. А сын узника гетто, всемирно известный скрипач Гидон Кремер, рассказывает о погибших в те страшные дни родных. Делятся с экрана своими воспоминаниями и Наум Клейман, Мендель Баш, Маргер Вестерман и другие прошедшие через гетто рижане. Актер Яков Рафальсон читает нацистские инструкции по технологии уничтожения людей. Камера сопровождает Молчанова по улицам, где расстреливали женщин, стариков и детей…

Как рассказывает Молчанов, идея снять этот фильм родилась, когда они с супругой были в гостях у своего друга — рижского предпринимателя Евгения Гомберга. Хозяин заговорил о Холокосте в Латвии, о Рижском гетто. Потом они сели в машину и поехали посмотреть те места. Все это Молчанова поразило, и он понял, что не может не сделать об этом картину. Собравшихся в зале фильм просто потряс, многие после показа выходили на сцену, благодарили авторов и выражали желание, чтобы лента была показана по всему миру.

Консуэлло Сегура и Владимир Молчанов рассказали Телеграфу, что весной фильм был показан в московском Доме кино. Была и премьера на канале Россия, вызвавшая очень хорошие отзывы в российской прессе. “Мы сняли, а что теперь придумает продюсер, понятия не имеем, — говорит Молчанов. — Частные приглашения, конечно, получаем. Вот в конце августа поедем представлять фильм по пяти городам Украины”.


Написать комментарий