Как насладиться шопингом при пандемии: житейские советы 18

Рождество и Новый год – веселое время покупок подарков и сумасшедший чес по скидкам. Но в этот раз — впервые в благословенные времена избытка товаров в магазинах и относительного достатка жителей — увлекательное занятие проходит в усеченном виде. Магазины ширпотреба по выходным закрыты, зато многочисленны предложения в Сети... Как и что сегодня покупают?

Коварный ковид принуждает нас менять привычки и учиться жить по–новому. Мы уже едим, покупаем игрушки, зубную пасту и колготки, курим и выпиваем по расписанию, не ходим в кино и театры, не встречаемся с друзьями. Но мы живы и на уровне рефлексов взбадриваемся, увидев и услышав предложения рождественских скидок. А тем более декабрь – время поиска подарков к самым веселым в году праздникам.

Скидки начались еще в конце ноября, с недели «черной пятницы», и самые нетерпеливые уже приоделись, приобулись, купили бытовую технику. Но нет того восторга и бесшабашности, которые всегда присутствовали в крови заядлых шопоголиков в предновогодние да и посленовогодние дни, когда магазины разрываются от нахлынувших толп.

Но для тех, кто действительно любит это дело, нет преград.

...Рижанка Марина в начале декабря отправилась в увлекательный, пусть и в маске, вояж по торговому центру, зашла в любимые магазины. О, хорошие скидки на обувь! На всЕ – 30%. Это значит, те чудные красные туфли за 139 евро будут стоить 97,30... Мечты сбываются! А может, еще что–то куплю, — зимние ботиночки, например, они теперь 70 евро стоят.

Но, примеряя туфли, покупательница убедилась, что эта модель ей не годится: узкий носок не для ее формы стопы. Продавец предложила другую модель. Марина начала примерять. Но и эта пара не подошла...

Удовольствие от примерки, которое она всегда получала в обувном магазине, не приходило. Маска сползала на глаза, внутри нее повлажнело, приходилось периодически приподнимать защитное средство, чтобы освежить лицо. Ожидаемая радость превратилась в пытку, и даже ботиночки, которые она все–таки купила по хорошей цене, не принесли удовлетворения.

А тут еще какой–то нахальный молодой человек примерял туфли и мокасины. Спокойно просил обе пары. И маска ему не мешала. Прям хладнокровный шопоголик какой–то! Когда он намерился (ничего не купив), поблагодарил продавщицу и по дороге к выходу наклонился к раскрасневшейся под маской Марине:

— А я вот только в Интернете все покупаю. В магазине примеряю, запоминаю модель и потом заказываю в том или другом интернет–магазине. Осечек еще не было. Дарю совет...

Марина рассердилась: кто его спрашивает? А потом подумала: может, он прав? В Интернете все дешевле... Но потом успокоила себя (чтобы морально полегчало): размеры одной фирмы могут не совпадать с размерами обуви другой фирмы; да и в Интернете надо еще искать ту пару, которая тебе нужна. А если это не оригинал, а копия брэнда, то тоже в размер можно не попасть. Что–то парень свистит, так сказать:

— Вот муж подруги упорно покупает обувь в интернет–магазинах, так у них дома склад обуви. Редко когда в размер попадает. А отправлять обратно и менять – тоже денег стоит или как минимум времени...

Привычка есть привычка

Несмотря на ограничения работы магазинов и масочный и дистанционный режимы, любовь к покупкам не задушишь, не убьешь. Как тут усидишь на месте и сохранишь сумму, собранную на подарки к празднику, если с утра электронная почта и телефон пестрят заманчивыми предложениями любимых магазинов, от которых трудно отказаться!

Сеть обувных магазинов манит скидками до 50%, магазин верхней одежды кричит, что на все снижены цены до 70%, магазин электротехники предлагает рождественские скидки и беспроцентный кредит. Позавтракал – и вперед на покорение торговых сетей и уютных маленьких магазинчиков!

Тем более надо успеть все задуманное сделать в будние дни, потому что в выходные торговля не самыми необходимыми (на взгляд властей) товарами запрещена. И тут в выгодном положении оказываются те, кто работает удаленно и не находится на постоянной связи с начальством.

Опять–таки и этот момент можно удобно решить при помощи нынешних технических возможностей. Телефон или чудо–часы при тебе – и вот ты гуляешь по торговому центру и в случае чего оперативно отвечаешь на звонки начальства: «Да, работа идет, я на связи...»

А в будние дни толчея в магазинах увеличивается – ведь в выходной не походишь, а от традиций подарков, обновок и скидок отказываться не хочется (да и не можется) уже избалованному предложениями торговцев нашему обществу потребления.

Если в магазинах одежды и обуви, галантереи особой толчеи не наблюдается: люди покупают, но с оглядкой, экономят, напуганные пандемией, — то в магазинах, где продаются елочные украшения, полезные товары, пригодные для подарков, в продуктовых с их конфетами и напитками наблюдается повышенный спрос. На входных дверях маленьких магазинов висят таблички: обслуживается 1 человек или 2, в торговых центрах цифры посолиднее – 500 человек. А кто их считает, интересно?

В кассы стоят очереди. Кто–то вспоминает о дистанции и отходит от впереди стоящего покупателя на метр или отодвигается за заградительную полосу, нанесенную на пол. Другие, забыв о предосторожности, наступают впереди стоящему на пятки. Быстрее, быстрее...

Нагруженных пакетами людей все больше. Тем более когда на прошлой неделе прошел слух, что правительство готово объявить полный локдаун, — то есть закроются все магазины, кроме продовольственных. Надо успеть – и купить подарки, и едой праздничной запастись. А вдруг еще объявят список продуктов, которые можно покупать, а которые нет – в целях эпидемиологической безопасности...

Утомленные покупками или созерцанием того, что хотелось бы купить, но не получается: у народа денег больше не становится, — люди проголодались. Раньше бы сели за столик кафе, выпили чашечку кофе, а то и подкрепились бы куриной отбивной, тарелкой солянки или бургером — и дальше на покорение вершин праздничной распродажи. Теперь еда только навынос — кстати, как и кофе и 100 граммов спиртного.

И вот тут приходится искать выход, вернее, место, где поесть. Кто–то ходит по торговому центру с пластмассовым стаканом кофе, прихлебывая из щелочки в крышке, приподнимая маску. Кто–то прямо у стойки выпивает свои 100 граммов для поднятия настроения – из пластмассового стаканчика.

Более голодные садятся на диванчике в холле торгового центра и едят салатик из пластмассовой ванночки. А молодежь и вовсе садится на пол и ест, пока охранника не видно. Запахло беляшами: прислонившись к перилам, парочка с аппетитом жует горячие пирожки. Почему бы не сесть за столик, пусть бы, как весной, закрыли в кафешках половину кресел, все было бы по–людски...

Альтернатива есть, но сроки могут подвести

Несмотря на соблазнительные предложения интернет–продавцов, удаленные покупки независимо от вида товара имеют один, но существенный недостаток – время доставки. Как говорят многие виртуальные шопоголики, порой приходится отказываться от товара, потому что он может быть доставлен в магазин или тем более на дом покупателю не раньше чем... через две недели, а то и месяц.

— Если доставку ждать дольше двух дней, то такие магазины нам не нужны, — говорит читатель Антон. — Это значит, что у них нет своего склада с товаром или товара нет на складе, и они сами ждут, пока тот придет из Польши или Германии, а то и из Китая...

Антон рассказал, как хотел заказать будильник: понравились дизайн и функции. Это было 10 ноября. Когда начал оформлять заказ, оказалось, что будильник можно будет получить аккурат к Новому году – 21 декабря. Полтора месяца! Пешком он, что ли, идет в магазин с завода в Италии?

Сроки – враги тех, кто хочет сделать подарок кому–то к определенной дате. Бывало, что родители решили порадовать сына/дочь подарком, купленным в интернет–магазине, например, ко дню рождения, Новому году, окончанию школы (да мало ли поводов для подарков).

— Заказали гитару, — говорит Анита. — Дочь два года просила. Наконец мы нашли, какую она хотела, по разумной цене — как раз пошли рождественские скидки — в одном из престижных местных магазинов. Заранее съездили, посмотрели, потом в Интернете оплатили покупку и заказали доставку. На 31 декабря!

Наверное, в этом была ошибка любящих родителей. Кто же работает 31 декабря! Однако заказ был принят, подтвержден. А когда они утром 31 декабря позвонили в интернет–магазин, то услышали, что доставки сегодня не будет – все машины заняты. Пришлось папе срочно собраться и ехать в магазин за покупкой. Сюрприза не получилось — с красивой доставкой, курьером, подписью именинницы...

Берите или не берите

Обычно, когда мы заказываем товар в интернет–магазине, то видим информацию: есть ли товар на складе, когда мы можем его получить со склада или в магазине. Когда оформляем способ доставки, то информация уточняется: в магазине, пакомате, с доставкой на дом – сроки разные. Но, увы, и тут возможны накладки.

Роберт рассказал о таком случае:

— Заказал девушке принтер – хотел сделать сюрприз. Она дома работает, а распечатывать приходится ездить или в свой офис или платить за услугу где–нибудь в соседнем магазине. Хорошая скидка – 202 евро при полной цене 248. Оплатил заказ и доставку – 8,50 евро. Договорились через 5 дней. Жду, заранее радуюсь, как подруга удивится...

Но сюрприза не получилось. Через два дня Роберт получил SMS из магазина, что заказ будет доставлен еще через 5 дней. Ладно, подождал. Потом опять SMS — речь уже идет о следующем месяце. Позвонил и получил ответ, что товар распродан и пришлось заказывать новую партию. Так что или ждите, или отказывайтесь. Как вы думаете, что сделал Роберт?

— Отказался. Правда, деньги получил сразу же в этот день. Пошел, купил в магазине – там тоже хорошие скидки были. Подарил, не дожидаясь Нового года. Вот радости было...

V Как поступать, если не соблюдЕн срок доставки товара?

На этот случай есть соответствующее положение в законе «О защите прав потребителей».

Если потребитель заключил дистанционный договор с продавцом, то договор должен быть исполнен в течение 30 дней с момента заказа. Исключением является случай, когда потребитель ясно договорился с продавцом о сроке доставки товара – тогда продавец обязан доставить товар в указанный срок.

Если же потребитель не получает товар в указанный срок и он больше не заинтересован в исполнении договора, тогда у потребителя есть право в одностороннем порядке расторгнуть договор, получить уплаченную предоплату, если таковая была произведена, и потребовать возмещения убытков.

В этом случае у потребителя также есть право не принимать заказ и не оплачивать его стоимость. Такие случаи возможны, когда доставка товара важна в определенный срок, после наступления которого потребность в товаре и его доставке отпадает...

Шопинг с умом

Хотя, как считают многие, одно исключает другое, но постараемся учиться быть трезвыми и расчетливыми, отправляясь в плавание по морю рождественских скидок, — хоть в торговом центре, хоть в Интернете. Всегда надо знать правила игры.

Первое — не чувствовать себя неполноценным покупателем только из–за того, что ты покупаешь товар по сниженной цене. Дескать, а что же вы хотите, цена–то снижена.

В глазах закона покупки в период скидок и распродаж имеют то же, что и покупки за полную стоимость. Причем правила распространяются как на покупки очные – в магазине, так и на покупки заочные – в Интернете.

— Закон «О защите прав потребителей» предоставляет клиентам, покупающим товары и услуги в сезон скидок и распродаж, такое же право требовать необходимую и достоверную информацию о товарах и условиях его приобретения при заключении договора купли–продажи (то есть покупке или оплате услуги), — поясняет юрист Ирина САВЕЛЬЕВА.

* Внимательно изучите условия очередной акции, обратив внимание на текст, написанный внизу и мелким шрифтом: там может быть указано такое, что сведет на нет все обещания торговца.

* Не стесняйтесь задавать вопросы менеджерам и продавцам, в том числе, по какой причине сделана скидка на тот или иной товар, и узнайте, установлен ли на товар гарантийный срок и какой продолжительности.

* Не реагируйте на уловки продавца, который уверяет вас, что «это последние туфли», «ниже цены вы уже не найдете», «я такие взяла себе и подруге».

* Обратите внимание на качество товара, комплектность, гарантийный срок, срок годности — последнее важно при покупке косметики, продуктов, лекарств.

* Настаивайте на своих правах, если купленный со скидкой товар оказался с браком или некомплектным. На товары в сезон распродаж также распространяются положения закона «О защите прав потребителей»: безвозмездное устранение недостатков, замена товара, возврат стоимости товара, соразмерное уменьшение цены товара.

* Другое дело — уцененный из–за брака товар, если это было указано при продаже. Он не подлежит обмену: при продаже покупатель был предупрежден об имеющихся недостатках. Такой товар располагается на отдельном прилавке, витрине, полке и сопровождается надписью «брак» или «дефект»...


Написать комментарий

Обществу потребления медленно, но верно наступает #опа.
И это правильно!

У нас большой переизбыток техники, вещей, обуви и т.д. В основном один дешёвый, не качественный товар расчитанный в лучшем случаи на гарантию. Люди, хватит засорять планету мусором. Когда Вы наконец то этими тряпками затаритесь? У некоторых настолько их много, вы что собираесть жить 2 - 3 жизни??

Наслаждение от хождения по магазинам характерная черта характера только для полных утырков.

Наслаждение от хождения по магазинам характерная черта характера только для полных утырков.

Несчастная ваша жена или девушка, мама, дочка...Думаю, что вы обиженный мужчина, а если женщина- и вам не болеть

Несчастная ваша жена или девушка, мама, дочка...Думаю, что вы обиженный мужчина, а если женщина- и вам не болеть

несчастный ваш муж! на тряпки своё здоровье тратит!

похоже эту статью писала та же кукла, что и статью про духи через интернет! :)))

С деньгами мы и сами эксперты по шопингу

несчастный ваш муж! на тряпки своё здоровье тратит! ндаа

Я сама зарабатываю и сама свои деньги трачу, мой муж абсолютно не при причем.

Я сама зарабатываю и сама свои деньги трачу, мой муж абсолютно не при причем.

с вашей грамотностью, вряд ли вы чиновник! значит шопинг ваш проходит в секонд хендах и диттоне.;)

с вашей грамотностью, вряд ли вы чиновник! значит шопинг ваш проходит в секонд хендах и диттоне.;) ну как бы

Man ar gramatiku viss ir labi, varat neuztraukties, ja ir kļūdas, rakstot krievu valodā, tad tas noteikti ir piedodams, es vismaz cenšos nevis nievājoši izturos. Tirgū un sekondos sen nav būts, jūs noteikti varat pastāstīt, kā tur tagad ir?! Чинонвик neesu, vienkārša valsts darbiniece, kurai pietiek gan uz drēbēm, gan ēdienu, gan komunālajiem 😉

с вашей грамотностью, вряд ли вы чиновник! значит шопинг ваш проходит в секонд хендах и диттоне.;) ну как бы

Смотрю, ты знаток диттона и секондов! Могу тебя просветить начёт нормальных магазинов, обращайся!

Man ar gramatiku viss ir labi, varat neuztraukties, ja ir kļūdas, rakstot krievu valodā, tad tas noteikti ir piedodams, es vismaz cenšos nevis nievājoši izturos. Tirgū un sekondos sen nav būts, jūs noteikti varat pastāstīt, kā tur tagad ir?! Чинонвик neesu, vienkārša valsts darbiniece, kurai pietiek gan uz drēbēm, gan ēdienu, gan komunālajiem 😉

рад за вас, такую успешную! так какого хрена вы жалеете кого то, о ком понятия нет ни малейшего?!

Смотрю, ты знаток диттона и секондов! Могу тебя просветить начёт нормальных магазинов, обращайся!

не суй свой нос, куда Макар даже свой ... не суёт!

рад за вас, такую успешную! так какого хрена вы жалеете кого то, о ком понятия нет ни малейшего?! !

Paldies! Jūs arī neatpaliekat, pat zinat, kur es iepērkos .

покупаю через интернет давно, много лет. покупали и мебель, и одежду, и продукты, и электронику. отношусь спокойно к тем шероховатостям, которые бывают- ничего критичного. в целом мне нравится, можно спокойно выбрать, сравнить, узнать отзывы. и доставку предпочитаю на дом или на омниву- пакомат.

Смотрю, ты знаток диттона и секондов! Могу тебя просветить начёт нормальных магазинов, обращайся!

Вот зачем вы обиженку, ещё больше обижаете? Добрее нужно быть, Новый год наступил!

Вот зачем вы обиженку, ещё больше обижаете? Добрее нужно быть, Новый год наступил! Ооо

спасибо посмеялся от души! слабовато, слабовато у вас с умишком, да же уколоть не умеете как следует! :))))))))))

В интернет-шоппинге есть свои плюсы. Например, в спокойной домашней обстановке выбрать товар, опираясь на его описание, при желании, почитать отзывы в интернете (как на духи, так и на электронику, например). Если это одежда, ещё раз заглянуть в шкаф в пяти метрах от тебя и определиться, а такой ли цвет джемпера тебе нужен? :))) И в интернет-магазине всегда больше ассортимент. Но есть вещи, которые обязательно нужно примерять. Тут уж без явки в магазин никак :)

Написать комментарий