Важные изменения в определении гарантированного минимального уровня доходов (GMI) и присвоении статуса малоимущих/малообеспеченных 5

Важные изменения в определении гарантированного минимального уровня доходов (GMI) и присвоении статуса малоимущих/малообеспеченных с 1 января 2021 года

Гарантированный минимальный уровень дохода (GMI) повышен с 64 евро до 109 евро для первого или единственного лица в домохозяйстве и 76 евро для других лиц в домохозяйстве.

Домохозяйство  - это несколько человек, которые живут  в одном жилище и совместно несут расходы, или один человек, который хозяйничает отдельно.

Если семье/лицу до  31 декабря 2020 года было  присвоено пособие для обеспечения уровня GMI , выплата которого продолжается после 01.01.2021,  Социальная служба обеспечивает  перерасчет для  нового уровня (109 евро) и разницы  за период времени с 01.01.2021. до 01.04.2021.

Порог доходов для получения статуса  малоимущего  домохозяйства, который  до 1января 2021 года был 128,06 евро, теперь составляет  272 евро для первой или единственной персоны в домохозяйстве  и 190 евро для других лиц в домохозяйстве.

Порог доходов для получения статуса малообеспеченного домохозяйства каждое самоуправление имеет право определить в размере не более чем 436 евро для первого или единственного лица в домохозяйстве и 305 евро и других лиц в домохозяйстве, но не ниже порога доходов статуса малоимущего домохозяйства.

В соответствии с Обязывающими правилами Даугавпилсской городской думы №_____, в Даугавпилсском городском самоуправлении с 01.01.2021.  установлены следующие уровни доходов на получение статуса малообеспеченного  домохозяйства: 436 евро для первого или единственного лица в домохозяйстве  и 305 евро для других лиц в домохозяйстве

Статус  малоимущего  или малообеспеченного  домохозяйства присваивается:

- на три календарных месяца, если в семье есть хотя бы  одно лицо трудоспособного возраста

- на шесть календарных месяцев, если в семье нет ни одного лица трудоспособного возраста, за исключением случаев, когда лицо:

• с I или II группой инвалидности, инвалид с детства или получатель пенсии по старости;

• женщина во время декретного отпуска, один из родителей ребенка, в период ухода  за ним или другой человека в семье, который предоставляет уход, заботу,  присмотр за ребенком дошкольного возраста, если это по объективным причинам невозможно обеспечить иным способом;

• один из родителей ребенка с инвалидностью и, если ребенок не получает соответствующих медицинских услуг;

• в возрасте от 15 лет, которое получает очное образование в учреждении основного образования, общего среднего или среднего профессионального образования или студент дневного отделения  высшего  учебного заведения.

Статус  малоимущего  или малообеспеченного  домохозяйства присваивается после оценки доходов, имущества и денежных накоплений домохозяйств в порядке, установленном нормативными актами государства.

Так же, как и раньше, чтобы получить статус и/или пособия, требуется подать заявление и заполнить декларацию о доходах. Декларацию не требуется подписывать лично, если она подана с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг (www.latvija.lv).

Справка Социальной службы о соответствии статусу малоимущей или малообеспеченной семьи (лица), которая  выдана до 31 декабря 2020 года, действует до срока, указанного в справке, но не дольше, чем до 30 ноября 2021 года.  В это время она является основанием для получения пособий и льгот, определяемых нормативными актами государства  и самоуправления.

01.01.2021 , 16:20

пресс-релиз: Социальная служба , Gorod.lv


Написать комментарий

Где можно получить консультацию ,как получить доплату к пенсии,если в семье из 2-х человек средний доход на человека составляет
198 евро/месяц

Чтобы получить статус малообеспеченного, ты должен продать всё, что у тебя было ранее куплено, остаться голым босым... И никто не учитывает, что ты попал в тяжёлую ситуацию, и живёшь семьей из 4-ех человек на одну минимальную зарплату. Называется - попроси помощь у государства, но сначала останься ни с чем!

Где можно получить консультацию ,как получить доплату к пенсии,если в семье из 2-х человек средний доход на человека составляет 198 евро/месяц Алекс

Klientu apkalpošanas centrs atrodas Lāčplēša ielā 39,
Konsultants 654 49907, 654 49908, mobilo tālruņu lietotājiem 22814696 (BITE tīkls)
Bezmaksas tālruņa numurs 80006966

скажите если судебный исполнитель арестовал счет на почти и украл первые ГМИ ?куда надо писать заявления ?

Надо распечатка с банка копию отослать исполнительному судье о просьбе возврата пособий и просить разблокировать счёт что вам приходят пособия социальные,только комиссионные деньги вам не вернут,с этой нахальной системой обчищевания каждый 10 сталкивается!

Написать комментарий