Индивидуальные почтовые ящики могут перейти в ведение Почты России

Индивидуальные почтовые ящики могут перейти в ведение Почты России уже в следующем году. Такое мнение высказал в среду глава Мининформсвязи РФ Леонид Рейман

“Думаю, что уже в следующем году начнется процесс передачи почтовых ящиков в ведение Почты России”, – сказал он.

По словам Реймана, сейчас разрабатывается новая редакция закона о почтовой связи, в рамках которого рассматривается вопрос о передаче ящиков Почте России.

Рейман отметил, что Почта России – монополист, и поэтому она должна будет обеспечить допуск на этот рынок других операторов. Он уточнил, что тарифы на допуск других операторов почтовой связи будут устанавливаться Федеральной службой по тарифам.

Кроме того, министр отметил, что на сегодняшний день в России насчитывается порядка 50 миллионов индивидуальных почтовых ящиков, и на приведение их в надлежащее состояние потребуется несколько миллионов рублей. Однако конкретная цифра названа не была.

В свою очередь Федеральная антимонопольная служба выступает против передачи почтовых ящиков Почте России.

По словам замглавы ФАС Анатолия Голомолзина, “это конкурентная сфера, и если она будет контролироваться Почтой России, то все другие операторы рынка будут ограничены в возможности доступа к данной инфраструктуре”.

Голомолзин уверен, что проблема повышения эффективности работы Почты России заключается не в том, кому принадлежат почтовые ящики. “Почта России работает неэффективно не от того, что ящики находятся в ненадлежащем состоянии. Просто не соблюдаются сроки и еще есть над чем работать”, – сказал он.

Голомолзин также отметил, что сегодня любые издания могут быть положены в почтовые ящики и многие граждане могут стать потенциальными потребителями информации. “В противном случае Почта России может получить возможность контролировать поступления”, – добавил замглавы ФАС.


Написать комментарий