Рождественское поздравление Епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра

Рождественское послание Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского, боголюбивым пастырям, всечестному иночеству и всем верным чадам Даугавпилсско-Резекненской епархии Латвийской Православной Церкви.

Велие и преславное чудо совершися днесь:

Дева раждает, и утроба не истлевает,

Слово воплощается и Oтца не отлучается,

Ангели с пастырьми славят,

и мы с ними вопием: слава в Вышних Богу, и на земли мир.
(Первая стихира на стиховне

на Великом повечерии праздника)

Возлюбленные о Христе родившемся отцы, дорогие братия и сестры, верные чада Святой Церкви!

Сердечно приветствую всех вас в день Рождества еже по плоти от Приснодевы Марии Господа и Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа! Спешу всерадостно поздравить с этим спасительным праздником тех, кто присутствует в храме Божием лично, а также и тех, кто участвует в богослужении дистанционно! Мы с вами далеко друг от друга, но едины верой и любовью к Богу и друг к другу. Ещё дальше во времени и пространстве мы отстоим от убогой пещеры, в которой родился Христос Господь. Но одновременно верой и любовью мы предстоим яслям Христовым вместе с волхвами и пастухами.

Но как же зачастую трудно нам предстать Господу в другие дни нашей жизни! Мы едва находим время ежедневно встать утром и вечером на молитву, почитаем за великий труд прийти в воскресный день в храм Божий; тратим физические силы на пустую суету, но при этом находим непосильной жизнь по Заповедям Божиим! Таким образом мы ежедневно отвергаем нашего Бога и Создателя и пытаемся сами созидать своё временное, земное благополучие. Болезнь, которая постигла в прошедшем году мир, является напоминанием Божиим нам о том, от Кого на самом деле зависит всё наше благополучие: от Бога, а не от нас самих!

Да, земная юдоль не может быть местом беспечальным, местом радостным, местом, где вовсе нет болезней и скорбей. Непослушанием Адама и Евы Богу в райском саду в мир вводится грех, проклятие, болезни и смерть. Воплотившийся «Господь пришел к Своим и был носим Своим собственным созданием, которое носится Им Самим, и непослушание, бывшее по поводу дерева, исправил Своим послушанием на дереве; и обольщение, которому несчастно подверглась уже обрученная мужу дева Ева, разрушено посредством истины, о которой счастливо получила благовестие от Ангела также обрученная мужу Дева Мария... И как чрез деву род человеческий подвергся смерти, так чрез Деву и спасается, потому что непослушание девы уравновешено послушанием Девы», - поучает нас священномученик Ириней Лионский («Против ересей», кн. V, гл. XIX). Будем же и мы послушны Богу и Его Святой Церкви, дабы и нам получить избавление от распространившегося морового поветрия.

Но не только для избавления нас от бед и болезней Господь рождается в мир. «Слово Божие... вочеловечилось, чтобы мы обожились; Оно явило Себя телесно, чтобы мы приобрели себе понятие о невидимом Отце; Оно претерпело поругание от людей, чтобы мы наследовали бессмертие» (из Слова святителя Афанасия Великого «О воплощении Бога Слова и пришествии Его к нам во плоти»). Возлюбленные, так если же Бог становится ради нас Человеком, чтобы соделать нас сынами и дочерьми Божиими по благодати, то как бы не стать нам хуже скотов бессловесных!? В колониях муравьёв, пчёл и других малых созданий одни служат другим, а среди людей каждый сам за себя. Ни одна тварь Божия не покинет своих детей, воспитает их, защитит, научит всему потребному для жизни; а в наших семьях нередко родители воспитывают детей без веры в Бога, которая единственно потребна для спасения души и вечной жизни. Животный мир во всём послушен тем законам, которые установил Зиждитель, а мы нередко противимся Богу и не исполняем Его волю!

А посему, дабы быть нам достойными имени человека, будем помнить наших сродников и ближних: поможем больным, не откажем нуждающимся, воспомянем усопших! Наше доброе слово, сказанное по телефону, может стать тем общением, которого зачастую так недостаёт пребывающим в самоизоляции или на лечении нашим ближним. Наша посильная помощь может стать тем куском «хлеба насущного», который потребен нуждающимся людям. Наша молитва о богохранимой стране нашей Латвийской и властях её, о Латвийской Православной Церкви и её Предстоятеле – Высокопреосвященнейшем Митрополите Александре – станет залогом нашего единства перед лицом эпидемии.

Паки поздравляю вас со светлым и всерадостным праздником Рождества Христова, а также с наступившим гражданским Новолетием! Пусть год грядущий принесёт мир между народами, благоденствие семьям, изобилие плодов земных, здравие и благословение Божие каждому из нас! Милосердие Божие, Покров Его Пречистой Матери, молитвы благоугодивших Богу наших святых да пребудут со всеми вами!

Божией милостию,
смиренный Александр,
Епископ Даугавпилсский и Резекненский

Рождество Христово,
2020/2021 год,
град Даугавпилс.