Каковы симптомы коронавируса у кошек? Объясняет ветеринар 12

Как выяснили ученые, коты тоже могут заразиться Covid-19 (SARS-CoV-2), а также специфическим кошачьим коронавирусом (FCoV), который не опасен для человека. Каспарс Коваленко, декан факультета ветеринарной медицины Латвийского сельскохозяйственного университета (LLU) рассказал, как распознать признаки коронавируса у котов и кошек и как действовать владельцу животного.

Многие животные заражаются «кошачьим» коронавирусом еще в раннем возрасте и живут с ним всю свою жизнь, потому что он находится в эпителии кишечника. Со временем происходят генные или точечные мутации, и они приобретают способность лучше инфицировать иммунные клетки, что может привести к развитию инфекционного перитонита у кошек. Несмотря на лечение, инфекционный перитонит у кошек значительно снижает выживаемость животного - примерно пять месяцев с момента постановки диагноза.

При появлении признаков инфекции следует незамедлительно принять меры

Симптомы инфекционных заболеваний у кошек аналогичны симптомам у людей - кашель, чихание, выделения из глаз, диарея. В любом случае, если у животного проявляются какие-либо симптомы заболевания, следует проконсультироваться с ветеринаром.

Доктор ветеринарной медицины рекомендовал критически и внимательно следить за здоровьем животного: «В некоторых случаях слишком долгое ожидание может нанести животному только вред».

Домашних кошек не стоит выпускать на улицу

Коваленко напомнил, что мировые научные новости уже с весны показывают, что животные некоторых видов также могут быть инфицированы Covid-19 (SARS-CoV-2). В настоящее время подтверждено, что Covid-19 может заражать кошек, собак, кроликов, свиней, коров и других животных, но не все животные передают болезнь дальше.

Исследование, проведенное LLU, показывает, что этот вирус не был обнаружен у бездомных кошек, однако у них есть антитела к Covid-19 в организме, что означает, что он получен с какой-либо поверхности в природе, возможно, путем контакта с секретами верхних дыхательных путей человека.

В ходе исследования также были собраны образцы от кошек, живущих в домах с людьми, инфицированными Covid-19, но вируса у животных не было обнаружено. Людям с признаками инфекции не рекомендуется посещать животных; например, приюты, фермы или места с высокой плотностью животных, поскольку опыт показал, что болезнь может передаваться многим видам животных.

Специалисты рекомендуют помещать кошек, которых только что доставили в приют, на карантин и изолировать до контакта с другими кошками.

Домашняя кошка, которая не выходит на улицу, все же имеет небольшой шанс заразиться вирусом, этого нельзя исключать.


Написать комментарий

Интересно, а как же собаки, хомячки, канарейки, а также другие домашние питомцы (клопы, тараканы, комары и т.д.)? Вот поле непаханое для исследований и распыления средств...

"... инфекционный перитонит у кошек значительно снижает выживаемость животного - примерно пять месяцев с момента постановки диагноза."

Статейка ни о чём. И если кот умирает через 5 месяцев после постановки диагноза и никакого лечения нет - это означает, что болезнь смертельна, а не "снижает выживаемость животного"!

Дожили До котов докопались

P.S. А котам коменданский час вводить будут? Я бы посмотрел на то как наша доблестная полиция хвостатых нарушителей ловит

Осталось только тараканов на ковид начать проверять :) анекдот, вечный анекдот :):):)

Если бы коты/собаки могли говорить :):):)

Ну вы там уже совсем чокнулись. До котов домахались ,ваш вирус уже никому не интересен.А если у меня удав живёт и два алигатора😅 Они тоже могут заразиться?Приходите,проверьте..Они у меня как раз ещё не завтракали..и правительство 💩 с собой возьмите😂😂😂

хороший фотошоп. Да ни один кот или собака не даст на себя этот намордник натянуть, да ещё в нем фоткаться

Если бы коты/собаки могли говорить :):):) Congrats

у меня говорящий попугай -всё время орёт КОВИД .КОВИД -сил никаких нет уже .даже на клетку платок не помогает ..одно из 2 х или ковид подцепил или с ума сошёл ...зря я Кариньша по телевизору смотрел .может на попугая повлияло ?

у меня говорящий попугай -всё время орёт КОВИД .КОВИД -сил никаких нет уже .даже на клетку платок не помогает ..одно из 2 х или ковид подцепил или с ума сошёл ...зря я Кариньша по телевизору смотрел .может на попугая повлияло ? -+

100 баллов:)

Вот дожили уже и до животных домахались с этим ковидом

Животные первые начали болеть в Китае

Написать комментарий