Ждем новые электропоезда!

Скоро этот электропоезд отправится в Белоруссию. Наши - на очереди!
Скоро этот электропоезд отправится в Белоруссию. Наши - на очереди!
Вчера на Рижском вагоностроительном заводе журналистам был представлен производственный цикл модернизации вагонов электропоезда ER-2 . Это начало большого проекта, благодаря которому при поддержке фондов Европейского союза будут модернизированы 68 вагонов электропоездов для внутренних перевозок по Латвии

Первые модернизированные вагоны электропоездов для внутреннего сообщения в Латвии появятся уже в сентябре этого года.

Как отметила директор АО «Пасажиеру вилциенс» Линда Балтиня, 75% проекта финансируется Европейским союзом, 25% средств выделяет АО «Пасажиеру вилциенс». На модернизацию одного вагона требуется от 150 до 300 тысяч латов в зависимости от комплектации. Государство не в состоянии выделить такие средства, поэтому были привлечены европейские фонды. Вопрос модернизации подвижного состава один из наиболее актуальных, поскольку техническое состояние вагонов, бывших в эксплуатации около тридцати лет, требует немедленного восстановления. Связано это не только с регламентированием требований к безопасности движения Европейским союзом, но и с реальным состоянием вагонов, уже давно не отвечающих требованиям комфорта при перевозке пассажиров. «Воплощая этот проект в жизнь, мы прежде всего заботились о повышении качества обслуживания пассажиров», – сказала Линда Балтиня.

Исполнителем заказа был выбран Рижский вагоностроительный завод. Председатель правления и генеральный директор завода Владимир Чаманс высоко оценивает полученный заказ. До конца года завод готов модернизировать 20вагонов. Для полного выполнения заказа потребуется около двух с половиной лет. Проект модернизации тщательно прорабатывался собственными конструкторским и технологическим бюро завода. Был применен принцип комплексной модернизации, которая касается как подвижной части, замены дизелей, установки принципиально нового оборудования в кабине машиниста, так и создания интерьера вагона с установкой системы регулирования температуры. Реализация такого проекта была бы невозможна без плодотворного сотрудничества с иностранными специалистами. Так, к примеру, дизели поставляются из Санкт-Петербурга, а прислонно-раздвижные двери из Австрии.

Сегодня на вагоностроительном заводе работают 450 человек, включая сотрудников администрации. Силами собственного конструкторского и технологического бюро, а также отдела главного инженера проводятся все необходимые работы для внедрения проекта. Вся сертификация работ проводится в Латвии. Особое место в разработках отводится вопросам обеспечения безопасности движения согласно европейской нормативно-технической документации.

Владимир Чаманс считает, что благодаря мастерству и опыту работников завода, большая часть которых проработала на предприятии свыше двадцати лет, пассажиры получат вагоны, в которых комфортно ездить. С системой регулирования температуры и вентиляцией, удобными сиденьями и с новыми оконными системами, которые, кстати, выполнены по рекомендациям европейских специалистов.

Современный пульт управления электропоездом напоминает кабину пилота авиалайнера. Практически полная автоматизация процесса управления движением эргономично «упакована» необходимыми приборами, обеспечивающими комфортное движение и безопасность. Согласно европейским требованиям установлены также приборы, следящие за физическим состоянием машиниста.

Завод полностью готов к тому, чтобы уже с сентября регулярно поставлять модернизированные вагоны.


Написать комментарий