Погода идет на рекорд

Сегодня в Латвии ожидается от 27 до 32 градусов тепла. Если воздух прогреется до высшей предполагаемой отметки, то для 7 июля это будет рекорд

Пока он равняется 31,2 градуса – столько показали в этот день термометры в 1973 году. А самым холодным 7 июля оказалось в 1965 году – тогда было всего плюс 6.

О том, что рекорд может быть установлен, свидетельствует день вчерашний: к 15 часам температура воздуха в Бауске и Павилосте составила плюс 30. В Риге, Елгаве, Салдусе, Стенде и Скривери было на градус меньше. Самыми холодными городами страны оказались Алуксне и Вентспилс, где было «всего» плюс 26.

Это официально – по данным Латвийского агентства среды, геологии и метеорологии. Станция же метеонаблюдений «Ригас силтумс» вчера в 15 часов в Риге в районе теплоцентрали «Иманта» зафиксировала температуру в 31,6 градуса по шкале Цельсия. Жарко!

И очень хорошо, что сегодня для многих рабочая неделя заканчивается и завтра можно будет рвануть на море, реку или озеро – окунуться-искупнуться, словом, оттянуться по полной. Тем более что температура воды растет день ото дня. Вчера на Рижском взморье она прогрелась до 21 градуса, в Лиепае и Вентспилсе – до 20, в Киш-озере – до 22 градусов. Еще теплее вода в реках: в Лиелупе – 23- 25, Венте – 23- 24, Даугаве – 21- 23, Гауе – 18- 23 градуса.


Написать комментарий