Как стать инвестором, если вы не миллионер?

Ещё в недавнем прошлом инвестиции были уделом состоятельных людей и огромных компаний. В наши дни инвестиции доступны людям с разным уровнем доходом, и единственное условие для того, чтобы стать инвестором – наличие свободных средств и желание их вкладывать. Узнайте, с чего начать инвестиции, куда вкладывать деньги и на что обращать внимание в мире финансов и капитала!

Оцените свои возможности

Прежде чем выбрать, куда инвестировать деньги, надо понять, можете ли вы себе это позволить. Первое правило инвестиций – вкладывать только те суммы, без которых какое-то время можно спокойно жить. Свободные средства не всегда стоит вкладывать, иногда лучше просто копить финансовую подушку безопасности. 

Например, если после всех обязательных платежей у вас остаётся около пары сотен евро, целесообразнее инвестировать около трети этой суммы, а остальное оставить в доступных накоплениях. Чем меньше свободных средств – тем ниже должны быть объёмы инвестиций, так как забрать инвестированные деньги в любой момент практически невозможно. 

Выберите подходящий план инвестиций

В целом есть два варианта, куда инвестировать деньги – в краткосрочные и долгосрочные проекты. Краткосрочными называются инвестиции на срок от 3 до 5 лет, они отличаются высокой прибыльностью и унифицированностью – такие инвестиции достаточно легко купить и продать. Человеку, который делает первые шаги в качестве инвестора, могут подойти краткосрочные инвестиции в:

  • недвижимость – имейте в виду, что речь идёт не о покупке собственной недвижимости, а о финансировании строительства и девелоперских проектов;

  • бизнес-проекты – такие инвестиции работают по принципу краудфандинга, однако инвесторы получают не символические бонусы, а реальную прибыль;

  • равноправное кредитование – другими словами, выкуп долей кредитов или прямое кредитование потребителей без участия банка и других кредитных учреждений;

  • финансовые рынки – самый крупный рынок инвестиций со множеством опций, от покупки облигаций до выкупа фондовых долей.

Инвестиции в бизнес, недвижимость и кредитование предлагают различные онлайн-платформы, выступающие в качестве нейтральный посредников. Инвестиции в финансовые рынки проходят более традиционным способом, с помощью банков, инвестиционных компаний и бирж. Такие инвестиции можно доверить управляющему, например, банку, однако такие услуги, конечно, требуют дополнительных расходов и уменьшают итоговую прибыль.

Современные инвестиционные платформы часто предлагают инвестиции от 50 евро, однако для инвестиций на финансовом рынке такая сумма будет слишком маленькой. Именно поэтому вопрос «сколько инвестировать» куда более важен, чем вопрос «куда инвестировать деньги» – от ваших возможностей будут зависеть ваши вклады.

Следите за результатами

Хотя современные инвестиции для частных лиц не требуют ни профильного образования, ни постоянного контроля, лучше не забывать о своих вкладах надолго. Обычно активные инвестиции нельзя просто вывести, однако некоторые способы контроля над вкладами у инвесторов всё-таки есть. Вы можете:

  • продать инвестиции на вторичном рынке;

  • отрегулировать критерии автоматического инвестирования;

  • получить заработанные деньги и сумму инвестиции по гарантии в случае провала инвестиционного проекта.

Не забывайте проверять состояние своих инвестиций хотя бы раз в неделю – так вы сможете раньше заметить опасные тенденции и скорректировать вклады. Полезной будет подписка на проверенные блоги и журналы о финансах, в особенности, если вы хотите вкладывать и зарабатывать крупные суммы.

Инвестиции могут значительно увеличить ваш годовой доход, однако, чтобы начать инвестировать, необходимы свободные средства. Чем тщательнее вы планируете семейный бюджет, тем легче накопить сумму для инвестирования – узнайте, как вести домашнюю бухгалтерию в статье «Как планировать бюджет семьи от А до Я» на домашней странице SMScredit.lv!


Написать комментарий