В этом году в Даугавпилсском крае будет продолжена программа привлечения молодых специалистов

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В этом году будет продолжена программа привлечения молодых специалистов с помощью Стипендионного фонда самоуправления Даугавпилсского края. Об этом сообщает краевая дума.

Программа предусматривает ежегодное анкетирование предпринимателей края для определения приоритетных профессий, в свою очередь, на получение стипендии может подать заявку любой учащийся, декларированный в крае, который начинает или продолжает учебу по какой-либо из поддерживаемых самоуправлением специальностей.

Всего было опрошено 162 предпринимателя, специалисты оказались нужны только четырем. Получено два заявления от SIA Meliors Krauja и по одному заявлению от SIA Kļavas V и от Гривской поликлиники. Предприниматели хотят привлечь инженеров по строительству, специалиста по сельскому хозяйству (животноводство), педагога русского языка как иностранного для обучения иностранных граждан и логопеда/аудиологопеда.

1 февраля на внеочередном заседании Даугавпилсской краевой думы депутаты определили количество учебных специальностей и обучающихся лиц, поддерживаемых в 2021-2022 учебном году

В частности, были поддержаны стипендии будущим бакалаврам в области инженерных наук. По этой специальности могут быть заявлены два будущих специалиста, которые являются студентами, по меньшей мере, 1 курса.

Вторая поддерживаемая специальность – логопед/аудиологопед. Заявку на стипендию может подать один будущий специалист, который является студентом, по меньшей мере, 1 курса.

Третья специальность – педагог русского языка как иностранного (с английским языком в качестве второго языка), предусмотрено присвоение стипендии одному будущему специалисту, который является студентом, по меньшей мере, 2 курса.

Четвертая поддерживаемая специальность – специалист по сельскому хозяйству (специализация сфере животноводства); планируется присвоить стипендию одному будущему специалисту, который является студентом, по меньшей мере, 1 курса.

Стипендии могут быть присвоены студентам любого курса по профессиональным или академическим программам бакалавра и магистра. Место жительства претендента должно быть декларировано в самоуправлении Даугавпилсского края или же претендент должен быть выпускником краевой средней школы (независимо от декларированного места жительства). Обучающееся лицо должно иметь среднюю отметку успеваемости не ниже 6 баллов. После окончания высшего учебного заведения 3 года придется работать у соответствующего предпринимателя.

Если претенденты на стипендию будут иметь одинаковые выписки об успеваемости, приоритетно будут поддерживаться оставшиеся без попечения родителей дети, молодежь из нуждающихся или многодетных семей. Перед получением стипендии студент сможет заключить трехстороннее соглашение с думой и предпринимателем, гарантирующим, что после окончания учебы он будет обеспечен работой. Предприниматели смогут взаимно кооперироваться в случаях, если такой специалист необходим более чем в одном месте.

Согласно положению, первокурсники смогут получать 150 евро в месяц, студенты 2 и 3 курса – по 200 евро. В свою очередь, для студентов 4 курса и старше, включая магистратуру, предусмотрены выплаты в размере 250 евро. При соблюдении всех условий, учащийся будет получать стипендию весь период своей учебы – беспрерывно.

Существует также так называемая «разовая стипендия» в размере 2 000 евро, которая выплачивается студентам последних курсов. Для получения разовой стипендии может быть заявлен студент независимо от декларированного места жительства или учебного заведения.

Подавать заявки на конкурс стипендий можно будет летом – об этом объявят отдельно, срок подачи ограничен 1 сентября текущего года. Следует отметить, что будущим специалистам самоуправление оказывает помощь и в решении жилищных вопросов.

В настоящее время краевое самоуправление платит стипендию шестерым студентам. В текущем году на эти цели запланировано 19 500 евро, из которых 8 000 евро должны получить четверо новых стипендиатов.

03.02.2021 , 08:20

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий