День безопасного Интернета 2021 в публичных библиотеках Даугавпилса

Ежегодно в начале февраля Латгальская Центральная библиотека и филиалы принимают участие в организации мероприятий, посвященных «Всемирному дню безопасного Интернета», призывая юное поколение задуматься о навыках использования информационных технологий, безопасности в сети и о нетикете.

В этом году темы мероприятий связаны с безопасным использованием мобильных устройств, приложений, хранением и защитой личной информации. В 2021 году «День безопасного Интернета» более 170 стран будут отмечать 9 февраля, призывая жителей задуматься о своей виртуальной безопасности и заботе о благоприятной интернет-среде.

Латвийский Центр безопасного Интернета уже 16-й год организует ряд образовательных мероприятий для участников разных возрастов. Для учащихся начальных классов будет доступен короткометражный фильм “Vaifija interneta alfabēts” (рус. – Интернет-алфавит Вайфи) о безопасном и вежливом поведении в Интернете, разумном использовании технологий, способности критически мыслить и анализировать информацию. Все желающие в возрасте 13-18 лет могут подать заявки на участие в молодежном парламенте Латвийского Центра безопасного Интернета. Онлайн викторина, приуроченная ко Дню безопасного Интернета, позволит посоревноваться в знаниях не только детям, но и взрослым. Также на портале Латвийского Центра безопасного Интернета можно найти образовательные материалы для детей и родителей для приятного и полезного совместного времяпровождения.

Латгальская Центральная библиотека и филиалы приглашают учащихся 5-9 классов отметить «День безопасного Интернета» вместе – обрести навыки безопасного поведения в глобальной Сети, не отказываясь от использования современных способов коммуникации и развлечения. Тематические мероприятия под лозунгом «Безопасный интернет начинается с тебя» будут организованы удаленно с 9 февраля и предоставят участникам возможность пополнить свои знания в сфере безопасного использования мобильных устройств и приложений, хранения и защиты личных данных, содержания личных аккаунтов социальных сетей и поведения в Интернете.

Программа мероприятий доступна здесь. Приглашаем учителей записать свои классы на интересующие мероприятия!

03.02.2021 , 10:30

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий