Сегодня – Иванов день

Сегодня, 7 июля, православная церковь отмечает Рождество последнего пророка Ветхого Завета Иоанна Крестителя

Иоанн пришел на землю перед Иисусом – по церковному преданию, он родился на шесть месяцев раньше Христа у пожилой четы священника Захарии и его жены Елизаветы. Миссия Иоанна Крестителя заключалась в том, чтобы подготовить людей к принятию Христа. Поэтому его еще называют Иоанн Предтеча, то есть предшественник.

Иоанн Креститель проповедовал на реке Иордан и крестил людей в ее водах. В возрасте 30 лет Иисус пришел крестится как и все, но Иоанн воскликнул: «Мне надобно крестится от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» Однако Иисус настоял на крещении, чтобы исполнить закон – «водами погребсти грех человеческий», то есть очиститься от греха прародителей человеческого рода. В память об этом событии православные празднуют Крещение Господне 19 января, а сегодня, 7 июля, отмечают Рождество Иоанна Крестителя.

В народном сознании имя ветхозаветного пророка Иоанна Предтечи, почитаемого христианской церковью, прочно связано с языческим божком Купалой. Купала получил имя Иван как раз по ассоциации с пророком Иоанном. Так что сегодняшний день наши предки называли еще Ивановым, а его характерной приметой были все обряды, связанные с водой.


Написать комментарий