«В саду у бабушки Ани» – даугавпилчанка Анна о саде, огороде и своем канале с 36 тысячами подписчиков на YouTube 44

Портал Gorod.lv продолжает серию интервью с известными соотечественниками. В этот раз героем повествования стала Анна Зеляник, которая занимается домашним хозяйством и ведет канал на YouTube. Аудитория ее канала «В саду у бабушки Ани» насчитывает аж целых 36 тысяч подписчиков.

Расскажите немного о себе.

Меня зовут Анна Зеляник, мы с моим мужем Михаилом живем в Науенской волости, в Даугавпилсском районе. В волости живем уже 8 лет, сюда нас привели жизненные обстоятельства — здесь жила моя мама, она заболела и ей требовался постоянный уход. Тогда мы приняли решение переехать к ней; когда мамы не стало, решили никуда не уезжать и заняться хозяйством — начали выращивать ягоды. Муж на тот момент еще ездил в Даугавпилс работать, а тогда уже осталась без работы и без пенсии.

Долго думали чем заняться, но решение оказалось на виду — сложно сказать, что у тебя нет работы, если владеешь 4 гектарами земли. Конечно, поначалу было очень трудно — не было возможности брать необходимую технику в кредит. Тогда я стала сутками «мониторить» интернет, учиться, узнавать, как вести органическое хозяйство. Начинали с малины, после занялись и выращиванием овощей.

Чем вы сейчас занимаетесь?

Мы продолжаем заниматься хозяйством, хотя это и не было просто. Около 2 лет назад у нас с мужем начало сдавать здоровье — из-за тяжелого труда начались проблемы с ногами и с позвоночником. Мы испугались, прошли полное медицинское обследование, заключения медиков оказались не самыми лестными. Дети стали говорить нам о том, что они хотят, чтобы мы пожили подольше, поэтому хозяйство нужно продать и вернуться жить в город, доживать свой век спокойно.

Что же вы решили?

Честно скажу, слово «доживать» очень резануло слух, я тогда подумала - ведь я не собираюсь «доживать», я собираюсь жить и наслаждаться этой жизнью. Мы с мужем вырастили свой райский сад, о котором так долго мечтали; у нас растут всевозможные ягоды, которые только можно выращивать в Латвии.

Получается, что мы не учли тот факт, что с возрастом силы убавляются, а не прибавляются. Какое-то время нам помогала волость — к нам летом приходили школьники и помогали обрабатывать землю, собирать ягоды.

Перед нами встала дилемма — отдавать все заработанные с продажи ягод деньги на оплату чужого труда, либо искать дополнительный заработок. Именно тогда я и занялась сетевым маркетингом — эта занятость позволяет работать из дома и развивать свое хозяйство. Скоро наступит весна и тогда, я надеюсь, мы сможем нанять человека, который будет нам помогать, и сможем жить легче, а не работать от рассвета до заката.

Как вы оказались на ютубе?

Я даже о таком и не задумывалась — конечно, смотрела на YouTube ролики других людей, но думала, что это не для меня. Но у меня есть внуки; и вот, пока я жарила им блинчики, каждый занимался своим делом — младшие играли в телефоне, а старший чем-то занимался в компьютере. Оказалось, что он создал мне электронную почту и канал на YouTube и решил поэкспериментировать — мы взяли камеру и пошли снимать видео. Поначалу я отнеслась к этой идее скептично — в основном, из-за нехватки времени. Но потом дело пошло, стали снимать видео, внук выкладывал их на канал. Когда внуки уехали в город, я стала заниматься всем сама — не сразу, но постепенно научилась; делала, как могла.

Стали появляться подписчики, люди начали писать комментарии, у меня появилось огромное количество знакомых по всему миру. Со всеми общаюсь — по телефону, скайпу, ватсапу… Я очень рада этому, потому что люблю общаться и помогать людям.

Если честно, я не очень умею пиарить свой канал. Мне рассказывали, что можно где-то на фейсбуке выкладывать, в остальных соцсетях, но пока что у меня нет времени этим заниматься — работы много.

Какие у вас планы на будущее?

Скоро начнется посев — думаю, что уже надо будет начинать сеять перцы и помидоры. Хоть дети и отговаривают, как могут, но мы с мужем хотим собирать овощи со своей грядки, а не покупать в магазине. В планах, конечно, выращивать фрукты и овощи, но в меньших объемах — не для рынка.

Хочется больше внимания уделять своим родным и близким, наблюдать за тем, как цветут сады и жить в полную силу. Надеюсь, что все задуманное сбудется и все будет хорошо.

Совет читателям портала Gorod.lv 

Если у вас есть земля, родительский или бабушкин хуторок — обязательно выращивайте на этой земле экологически чистые продукты. Это удовольствие для души и тела, это здоровье. Никогда не сдавайтесь, ищите любые возможности — если я смогла заняться своим хозяйством, сетевым маркетингом и вести канал на YouTube, то и для вас ничего невозможного нет.

Канал «В саду у бабушки Ани» на YouTube – здесь.


Написать комментарий
Показать предыдущие 24 комм.

мы это проходили. жалко мне их. сначала вкладываешься всей душой, а потом просто кончается здоровье и силы и уже нет возможности даже клумбу прополоть. А душа болит сил нет. превратили все в газон, так его же тоже косить надо. Значит, надо искать, кто покосит. Ветки обрезать надо и вообще руки нужны для всего этого. вот и этим хорошим людям предстоит та же боль. оттого что глазами бы все сделал, а не можешь. Пусть подольше радуются. здоровья им.

мы это проходили. жалко мне их. сначала вкладываешься всей душой, а потом просто кончается здоровье и силы и уже нет возможности даже клумбу прополоть. А душа болит сил нет. превратили все в газон, так его же тоже косить надо. Значит, надо искать, кто покосит. Ветки обрезать надо и вообще руки нужны для всего этого. вот и этим хорошим людям предстоит та же боль. оттого что глазами бы все сделал, а не можешь. Пусть подольше радуются. здоровья им.

будут так пахать, здоровье быстро кончится! у меня соседи такие - муж уже стал инвалидом, а жена уже еле ходит, но два участка надо засадить!!!(одного блин мало! и кстати - оба на пенсии)

Спасибо за полезные и вкусные ягоды, будем ждать и в этом году! Здоровья и сил!!!

Знаю лично эту семью. Сама покупаю у них продукцию. Покупаю именно по той причине,что не удобряют химикатами. Низкий поклон тем людям,кто занимается огородничеством. А те ,кто вырасчивает большие плантации на продажу-лично видела,как пропалывают- поливают химией.Вот и вся прополка. В саду у Анны так не делают. Здоровья и сил вашей семье .

Какая красотища на тарелках! Хочу лето!!!

Не хотелось бы такого соседа по даче как Вы. Не ваше дело, кто, что и сколько. Раз засаживают, значит силы ещё есть. И желание есть. Трудятся, потеют, это помогает стоять на ногах. А Вам совет меньше налегайте на свою борматуху, она вам мир искажает. Всех благ.

а я ни кому не мешаю, и с советами не лезу, соседи меня уважают, если кто то о чём то попросит, всегда помогаю.
А трудиться надо в меру, человек не молодеет, а стареет, и гробить раньше времени своё здоровье, это не для меня.
а вы покупайте спиртное в магазине, оно конечно высочайшего качества! :))))))

Просмотры набирают! Мимо. Даня

А ты,неудачник, только дизлайки.

Представляю муж скажет жене у которой губы,ногти ,грудь последней моды,вечные покупки платьев.Давай изменим жизнь и не будем на выходных сидеть в квартире в Соц сетях .А купим дом ,дачу и будем проводить там выходные,сажать,поливать,дети тоже будут не гаджетах сидеть.Думаю нынешние жёнысвоего мужа пошлют далеко и на побегут разводится быстро.Для них губы,брови,ногти же святое. И что.

А то он её брал замуж из глухой латгальской деревушки в замызганом переднике и с землёй под ногтями.

ахахах, как познавательно! у них что, образование агрономов? я занимаюсь дачей уже 20 лет, всё записываю и делаю выводы, но советов людям не даю, если конечно кто то не попросит! что бы в этой области всё знать и давать советы, нужно как минимум, ещё раз повторю - как минимум получить образование агронома!!! а все эти советы - полить дрожжами или йодом с зелёнкой, наплевать и забыть! дачник

Неувядаемый Дачник!
От Вашего комментария так и сквозит завистью закоренелого неудачника к успешным людям.
Осмелюсь всё-таки дать Вам совет: не нравится - не читайте. А поливать грязью незнакомых людей, которые не сидят на шее у государства, а зарабатывают честным тяжёлым трудом и активно помогают другим людям (я знаком с Анной и Михаилом и знаю, что говорю!) и не сделали лично Вам ничего плохого - не самое благородное дело.

Какая красотища на тарелках! Хочу лето!!! Inkognito

Понимаю Вас! Летом и осенью - к бабушке Ане и Михаилу. И будет Вам лето на тарелке.
А зимой и весной - милости прошу к нам в Испанию. И снова будет лето на тарелке. Да и на улице тоже:)
Контакты есть у бабушки Ани. Классный и не дорогой отдых гарантирую:)

Неувядаемый Дачник! От Вашего комментария так и сквозит завистью закоренелого неудачника к успешным людям. Осмелюсь всё-таки дать Вам совет: не нравится - не читайте. А поливать грязью незнакомых людей, которые не сидят на шее у государства, а зарабатывают честным тяжёлым трудом и активно помогают другим людям (я знаком с Анной и Михаилом и знаю, что говорю!) и не сделали лично Вам ничего плохого - не самое благородное дело. Yury Konstantinovskiy

закоренелый неудачник имеет дачу, с возможностью проживания зимой, хорошую машину, квартиру двушку а центре, в реновированном доме, прекрасную жену и хорошую пенсию, И главное - ни когда ни кому не завидовал и не завидую! а вот что читать и как комментировать, позвольте мне решать.
и ещё - в гробу я видел тяжёлый, хотя и честный труд, на пенсии!! Хватило мне в молодости такого труда.

ахахах, как познавательно! у них что, образование агрономов? я занимаюсь дачей уже 20 лет, всё записываю и делаю выводы, но советов людям не даю, если конечно кто то не попросит! что бы в этой области всё знать и давать советы, нужно как минимум, ещё раз повторю - как минимум получить образование агронома!!! а все эти советы - полить дрожжами или йодом с зелёнкой, наплевать и забыть! дачник

Если в мае дождь и гром,нафик нужен агроном

Понимаю Вас! Летом и осенью - к бабушке Ане и Михаилу. И будет Вам лето на тарелке. А зимой и весной - милости прошу к нам в Испанию. И снова будет лето на тарелке. Да и на улице тоже:) Контакты есть у бабушки Ани. Классный и не дорогой отдых гарантирую:) Yury Konstantinovskiy

нет, уж лучше вы к нам!

Я этой бабке скворечник лизал

Вы большие молодцы и труженики,каких сегодня встретить большая редкость. Когда у Человека душа и помыслы чистые они всех вокруг одаривают своей любовью,а Вы ещё и трудами своих рук. Дай Бог Вам крепкого здоровья!!!! А сад Ваш просто заглядение и только тот,кто искренне любит землю понимает какой труд вложен в каждый кустик,в каждое деревце. И не надо быть агрономом (с купленным дипломом,как учат сегодня)чтобы давать советы!!! Самое главное личный опыт и житейская мудрость.И если бы все так любили свою Землю мы бы процветали!!!!

Понимаю Вас! Летом и осенью - к бабушке Ане и Михаилу. И будет Вам лето на тарелке. А зимой и весной - милости прошу к нам в Испанию. И снова будет лето на тарелке. Да и на улице тоже:) Контакты есть у бабушки Ани. Классный и не дорогой отдых гарантирую:) Yury Konstantinovskiy

читал тут недавно, что в Испании, на берегу моря виллы за 10 евро продают, но покупателей почему то не найти!

Вы большие молодцы и труженики,каких сегодня встретить большая редкость. Когда у Человека душа и помыслы чистые они всех вокруг одаривают своей любовью,а Вы ещё и трудами своих рук. Дай Бог Вам крепкого здоровья!!!! А сад Ваш просто заглядение и только тот,кто искренне любит землю понимает какой труд вложен в каждый кустик,в каждое деревце. И не надо быть агрономом (с купленным дипломом,как учат сегодня)чтобы давать советы!!! Самое главное личный опыт и житейская мудрость.И если бы все так любили свою Землю мы бы процветали!!!!

Спасибо за добрые слова.

Знаю лично эту семью. Сама покупаю у них продукцию. Покупаю именно по той причине,что не удобряют химикатами. Низкий поклон тем людям,кто занимается огородничеством. А те ,кто вырасчивает большие плантации на продажу-лично видела,как пропалывают- поливают химией.Вот и вся прополка. В саду у Анны так не делают. Здоровья и сил вашей семье . Нина

а чем они удобряют? если не держат скот, значит и навоза нет, не косят траву, значит и травяных настоев нет, а удобрить такой большой участок чем то надо, иначе ни хрена не вырастет!

Восхищаюсь этими людьми! Фото создают иллюзию прекрасной, сладкой жизни и достатка. Читать очень интересно и на картинках все выглядит прекрасно! Но сколько за этим - труда!!! У нас было 6 соток, так вся семья "упахивалась". Не было ни выходных, ни проходных, как говорится... Спустя пару десятилетий дачу продали и... - все вздохнули свободно и узнали, что оказывается есть другая жизнь и другой отдых...

Я этой бабке скворечник лизал "оптимист"

Было дело…
Только вот как то не о чём!!!

Написать комментарий