Что находится под землей в Лигатне?

Если в эти выходные вы решите отправиться в путешествие по Латвии - смело выбирайте Лигатне. Кроме широко известных природных троп для туристов здесь открыты недавно рассекреченный объект «Пансионат» с подземным бункером на 9-метровой глубине, старейшая в Европе бумажная фабрика, до сих пор работающая в три смены, пещеры в песчаных утесах, а также речная переправа с настоящим седым паромщиком

Пройтись по секретному советскому бункеру, охладиться в жаркий день в пещере – все это можно в Лигатне

О секретном бункере, выстроенном в Лигатне к началу 80-х, «Час» уже не раз писал. Но если еще два-три года назад, сразу после рассекречивания, его за сезон посещали почти 4 тысячи туристов, то сегодня в разы больше: группы любопытных спускаются под землю одна за другой. И обслуживает путешественников уже целый штат гидов вместе с поваром.

Для тех, кто не знает, раскроем «военную» тайну: бункер располагается под зданием реабилитационного центра «Лигатне» на глубине 9 метров. 13 лет он простоял закрытым. В 2003 году бывшее бомбо- убежище, откуда в случае ядерного взрыва должно было осуществляться управление республикой, открыли для туристов.

На строительство и оснащение бункера, занимающего площадь 2000 квадратных метров, было потрачено 4 миллиона советских рублей! Солдатам-срочникам не говорили, что они строят. Никто не должен был знать, что пансионат на поверхности – лишь прикрытие того, что под землей. 20 человек (комендант, связисты, спецы по ГО, техперсонал, уборщики) 30 лет обслуживали сто помещений, которые ни разу не были использованы по назначению.

Здесь сохранились печатные машинки, телетайпы, старые, но до сих пор работающие телефоны, полированная кабинетная мебель. На стенах висят подзабытые ныне лозунги: «Будьте начеку, берегите обороноспособность нашей страны как зеницу ока!», «Без связи нет управления. Без управления нет победы!» и подробные карты Латвийской ССР, в том числе карта колхозов. Что любопытно, недавно мин- обороны «спустило» распоряжение: запретить туристам фотографировать карты местности. Кого боялись тогда – понятно, но кого мы боимся теперь?

На осмотр бункера уходит не менее часа. Телефонная подстанция, радиорубка, аппаратная, зал заседаний, красный уголок с собранием сочинений В. И. Ленина (на латышском), подстанция с дизельными и кислородным генераторами, артезианская скважина, кухня-столовая с покрытыми клеенкой столами. Она встречает туриста ностальгическим запахом. У окошка раздачи – шеф-повар «Лигатне» Анатолий.

Он работает здесь с 1982 года. Русский, сибиряк, служил в ракетных войсках. На «верхнюю» и «нижнюю» кухни был принят как лицо благонадежное. Днем кашеварил – кормил отдыхающую элиту 4-го управления, вечером становился стрелком ВОХР – охранял территорию. Готовить для «подземных» гостей стал только сейчас.

Еще одна здешняя достопримечательность – переправа через Гаую: из Лигатне в Страупе. Восемь лет паромщик, работник Национального парка «Гауя», переправляет на деревянном пароме туристов, даже тех, кто путешествует на автомобиле. Здесь, на пароме, нам повстречался велотурист из Бремена. Полтора года как покинул он свой родной город и пустился в путь по Европе. И надо же куда завернул – в Лигатне!


Написать комментарий