В Литве продлили карантин до апреля 1

Правительство Литвы продлило карантин еще на месяц - до апреля, однако разрешило не носить маску на улице и передвигаться между крупными городами и их районами, сообщает портал Press.lv.

Решением правительства карантин в стране продлен до полуночи 31 марта. 

Ограничения передвижения между самоуправлениями продлены до 15 марта, однако принято решение разрешить проживающим в граничащих между собой городом Алитусом и Алитусским районом, Каунасом и Каунасским районом, Клайпедой и Клайпедским районом, Паневежисом и Паневежским районом, Шяуляй и Шяуляйским районом, Вильнюсом и Вильнюсским районом передвигаться между этими самоуправлениями. 

Кабмин также решил, что теперь можно не носить маски на улице, если при этом можно сохранять расстояние как минимум два метра. Требования к ношению масок в закрытых местах оставлены без изменений. 

По словам премьера Ингриды Шимоните, решение о передвижении между кольцевыми самоуправлениями принято, так как планировалось на прошлой неделе, а решение о масках принято на основании рекомендаций экспертов. 

В представлении Министерства здравоохранения говорится, что продлить карантин нужно из-за сохраняющейся неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

Как отмечает Минздрав, отмечается, что в течение последней недели число новых заболеваний коронавирусом не сокращается, а общая доля положительных случаев и доля положительных тестов среди лиц с симптомами стала расти. 

Кроме того, на этой неделе возросло число госпитализированных больных.


Написать комментарий

так у нас тоже жо 6 апреля продлили ЧС.... пока до 6-го... Скорей всего продлят до 9 мая. А то непорядок- католикам запретили массово Пасху отмечать, надо и православных нагнуть. А 9 мая- так вообще... всех закрыть... никого никуда не пущать...