Проректор ДУ Майя Бурима празднует юбилей

10 марта 2021 года юбилей отмечает проректор по учебе Даугавпилсского университета д-р. филол. проф. Майя Бурима.

Майя Бурима родилась в Даугавпилсе, окончила Даугавпилсскую среднюю школу №1 и работает в ДУ с 1990 года. Свою карьеру начала на тогдашней кафедре социологии и философии Даугавпилсского педагогического института в качестве лаборанта, в 2002 году защитила докторскую диссертацию, получив степень доктора филологических наук, с 2005 по 2012 год возглавляла кафедру латышской литературы и культуры. С 2012 по 2013 годы после проф. Федора Федорова переняла руководство Институт компаративистики, с 2013 по 2017 год была деканом гуманитарного факультета ДУ.

В 2017 году М. Бурима стала проректором ДУ и по-прежнему занимает эту должность. Однако 2017 год знаменует собой важное событие в научной карьере М. Буримы - она получила звание действительного члена или академика Латвийской академии наук, став единственной женщиной в Латгальском регионе, получившей высший научный статус.

М. Бурима - автор двух монографий: «Ибсен в Латвии» и «Концепты модернизма в латышской литературе начала ХХ века»; автор более 200 научных и методических публикаций; участвовала в 150 научных конференциях в Латвии и за рубежом; разработала множество учебных курсов; является директором программы докторантуры «Литературоведение».

Майя Бурима является ярким примером того, что человек с семьей, важной должностью, студентами может продуктивно и успешно работать в науке, проводить новые исследования, писать и управлять проектами, запускать новые и важные инициативы для общества. В течение последних 10 лет М. Бурима участвовала не только в обучении студентов, но и в обучении других категорий общества, писала заявки на проекты и при финансовой поддержке различных фондов (Фонд интеграции общества, Министерство культуры ЛР, Фонд убежища, миграции и интеграции и т. д.) организовывала курсы латышского языка, мероприятия по интеграции и социализации неграждан и подданных третьих стран, которые в основном проживают в Даугавпилсе. За эти годы, благодаря инициативе М. Буримы, более 1000 неграждан и подданных третьих стран улучшили свои знания латышского языка, бесплатно прошли интеграционные курсы и мероприятия по социализации.

Поздравляем Майю Буриму с важным юбилеем в ее жизни и желаем неиссякаемой энергии, крепкого здоровья и новых успехов в личной и профессиональной жизни!