Начался праздник «Трех мушкетеров»

Накануне премьеры «Час» встретился с режиссером картины Янисом Циммерманисом

Со вчерашнего дня в к/т «Форум» идет латвийско- датско-британский кукольный фильм «Три мушкетера» по роману А. Дюма.

- Творческие муки позади. Какие эмоции сейчас владеют вами?

Была премьера в Париже, в Канне фильм показали на кинорынке. О результатах мне пока неизвестно. В Париже мы показывали первую копию, не вполне совершенную технически. А сейчас… чувствую себя как перед праздником. Праздник начнется, когда картина выйдет на экран: если зритель скажет, что хорошо, значит, честь нам и хвала.

Производственный процесс – никакой не праздник. Это работа – с ее радостями и драмами. Так, умер артист Андис Зузенс, озвучивавший роль Бэкингема. Оставались незаписанными несколько фраз, но мы решили его не переозвучивать.

…Рассказывая о демонстрации картины за рубежом, Янис восхитился тем, как там воспитывается кинозритель.

Фильм показывали в небольшом зале, человек на сто. Туда привезли детишек, которые еще не умеют читать. Следовательно, о событиях фильма они знать не могли. Но перед сеансом им рассказали об Александре Дюма, о его исторических (или псевдоисторических) романах. Дети смотрят и понимают, что происходит.

- Ну а фильм-то ваш понравился?

Его приезжали посмотреть даже из Люксембурга. В целом принимали положительно, хотя многие удивлялись, что ТАК можно показать Дюма.

- Ваши «Мушкетеры» получились «по-латышски»?

В чем-то может быть. Композитором был Мартиньш Браун. Он позаботился о парочке сюрпризов для латышской публики. Но мы специально не старались сделать из мушкетеров ни латышей, ни французов. Нам хотелось снять фильм о прошлых временах, который был бы понятен сегодняшнему зрителю.

Увлечение историческими реалиями сделало бы фильм гораздо скучнее. Проштудировав массу материалов о том времени, пришлось признать, что оно вовсе не было таким чудесным, как может показаться при чтении романа.

- Как вообще родилась идея фильма?

Автор сценария и художник Марис Путниньш давным-давно мечтал об этом фильме. Как-то он сказал: «А что, Янис, если бы мы сделали такой фильм?» Звучало это как шутка. И мы стали зубоскалить на эту тему, и я вдруг понял, что мы иронизируем, словно уже работаем над картиной. Стали искать партнеров, нашли… И вот продукт готов.

- Кукольный фильм, наверное, самый трудный из жанров анимации?

Когда к нам в павильон приходят детские экскурсии, я им рассказываю, как все просто. Но, откровенно говоря, это трудно. Куклы живут СВОЕЙ жизнью, работать с ними тяжело. Трудно найти людей, которые хотели бы этим заниматься. Вот и на съемках «Трех мушкетеров» нам пришлось менять людей из команды. Нет, человек хочет, но он не может…

Вообще у фильма трудная судьба. Съемки по разным причинам неоднократно останавливались. Но мы не простаивали – работали. Режиссер Марис Бринкманис снял фильм про Мюнхгаузена, а Даце Ридузе – про гномов и насекомых. Я тоже сделал пару картин, заканчиваю сейчас 25-ю серию «Аварийной бригады»…

- Характеры героев слегка карикатуризированы. Почему?

Полный текст статьи&


Написать комментарий