Исполнительный директор ПЖКХ Р. Свикша увольняется «по собственному» после высказанного недоверия в думе 80

Как стало известно порталу Gorod.lv, сегодня, 12 марта, исполнительный директор муниципального предприятия SIA Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) Рита Свикша подала заявление на увольнение по собственному желанию. Примечательно, что заявление было подано на следующий день после того, как на заседании городской думы депутаты высказали замечания о неудовлетворительной работе ПЖКХ в связи с финансовой ситуацией на самом муниципальном предприятии.

В частности, на заседании думы 11 марта выяснилось, что до сих пор не утвержден бюджет ПЖКХ на 2021 год, не утверждена стратегия дальнейшего развития предприятия, а также по сей день не доступны отчеты о выполнении бюджета предприятия за 2020 год. При этом, экономические показатели работы ПЖКХ указывают на то, что 2021 год и вовсе будет убыточным, что скажется на платежеспособности предприятия.

"От исполнительного директора, госпожи Свикши, не получено ни одного отчета по работе ПЖКХ. С ее стороны - это некомпетентный и абсолютно безответственный подход к работе", - высказался во вчерашних дебатах на думском заседании экс-мэр и депутат Андрей Элксниньш (“Согласие”), отметив, что нужно рассматривать вопрос о соответствии занимаемой должности исполнительного директора ПЖКХ.

На данный момент ПЖКХ является единственным обществом капитала самоуправления, которое не подало на утверждение проект бюджета. Напомним, что Куратором предприятия является первый вице-мэр Янис Лачплесис (Латгальская партия).

Отметим, что это уже не первый случай, когда члены Латгальской партии или приближенные к этой партии люди покидают должности ПЖКХ по собственному желанию - в ноябре прошлого года вслед за увольнением с должности члена правления ПЖКХ Сергея Фридмана заявление «по собственному» также написал ранее им трудоустроенный в Отдел закупок (без должного для данной должности образования) однопартиец Никита Алексеев.

Для справки. Рита Свикша к исполнению обязанностей исполнительного директора ПЖКХ приступила с 15 июля 2020 года. Ранее она баллотировалась в Вилянскую краевую думу от списка «Народной Партии», работала в Latvijas Krājbanka, и в Службе Государственных доходов (СГД), откуда уволилась в июле 2019 года.

Напомним, что ранее, 6 ноября, решением исполнительного директора Даугавпилсской городской думы Сабины Шнепсте с занимаемой должности члена правления ПЖКХ был уволен Сергей Фридман (Латгальская партия) из-за целого ряда выявленных нарушений с которыми можно ознакомится по ссылке. Новый руководитель предприятия ПЖКХ до сих пор не назначен из-за бездействия первого вице-мэра Яниса Лачплесиса, который безрезультатно возглавляет конкурсную комиссию по выбору нового члена правления.

12.03.2021 , 17:30

Артур Петренко , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 60 комм.
Эндрю, упаси господь тебя на выборах замараться об русских. Не дай бог если в списке появится Родионов. Только Свикша!!!!!!!!!!!!! Она наше будущеее!!!!!!!!!!! Но староверы хер будут голосовать. И не только староверы. Ты в казаки-разбойники заигрался, а тут на кону судьба города. Низкий поклон Володарскому от братвы, но это уже не его тема и может стать не твоей. Ты как-то в автобусе спалился. Страшно погорел и прощения тебе не будет на века. ТОГДА ЗА МЕТЛОЙ ТЕБЕ СЛЕДИТЬ НАДО БЫЛО. Стетюха

Какой то приблатненный сленг , а по сути так ничего и не понял .

Она красивая женщина и должна руководить теми , кто должен заниматься крышами , сантехникой , текущими трубами в подвалах и подгонять тех , кто должен делать отчеты .

пжкх после пришествия Мамая

После пришествия Фридмана никакой мамай не страшен. Вот где бусурманин был, хуже любого ИГОря.

Она красивая женщина и должна руководить теми , кто должен заниматься крышами , сантехникой , текущими трубами в подвалах и подгонять тех , кто должен делать отчеты . Горожанин

Так этой фотке 20 лет

вы истории ПЖКХ не знаете Вот и теперь итоги подведем после сравнения Госконтроля

Смешно.

В городе кадровый город.

А в ПЖКХ уже есть новый глав.бух?

Экономисты! Ваш выход... В смысле на защиту бюджета предприятия, больше некому. Или вы внезапно зоболеете? ...

А у экономистов есть выбор? Экономисты бюджет составляли, экономисты и защищать пойдут, скорее всего, если исполнительного директора не заставят доработать до защиты бюджета...

Как можно там работать, если экономисты не понимают и не знают что такое рентабельность. Думают, что бухгалтер должен это делать. Да ладно

Рентабельностью, конечно, будут заниматься экономисты.... Только бухгалтерия уже 2,5 месяца не может выдать необходимые материалы для подсчёта рентабельности... Вот это, скорее всего, правда :)

Рентабельностью, конечно, будут заниматься экономисты.... Только бухгалтерия уже 2,5 месяца не может выдать необходимые материалы для подсчёта рентабельности... Вот это, скорее всего, правда :) Фу

Будут, ключевое слово. А экономисты данные запрашивали?
А вообще один отдел, а к знаменателю никак придти не можете. Может стоит сесть за круглый стол и всем вместе наконец-то сделать работу, а не сваливать друг на друга.

А у экономистов есть выбор? Экономисты бюджет составляли, экономисты и защищать пойдут, скорее всего, если исполнительного директора не заставят доработать до защиты бюджета... Экономист

Мы в вас верим. Давно пора было уже.

Главное найти крайнего. В прошлом году свалили на одного исполнительного директора, в этом году на другого.

Рентабельностью, конечно, будут заниматься экономисты.... Только бухгалтерия уже 2,5 месяца не может выдать необходимые материалы для подсчёта рентабельности... Вот это, скорее всего, правда :) Фу

Рентабельность каждый месяц до вас делали. А вы не знали? Странно.

интересный вопрос! , действительно, какая рентабельность коммерческого предприятия самоуправления Даугавпилса - ПЖКХ ? - нормативная ? - кто, какой закон, какие правила, методика норматив диктует? - какая фактическая рентабельность ?

Курсовую пишите или бакалаврскую? Удалённо?

ой чёй-то не везёт ПЖКХ с руководителями, ой не везёт. Нигде такой тякучки нет как здесь.

Будут, ключевое слово. А экономисты данные запрашивали? А вообще один отдел, а к знаменателю никак придти не можете. Может стоит сесть за круглый стол и всем вместе наконец-то сделать работу, а не сваливать друг на друга. ...

Экономический отдели и бухгалтерия это абсолютно разные вещи. Пугает другое. Почему экономисты что-то у кого-то должны запрашивать??? У нас какой век на дворе? Все цифры уже давно должны быть в системе и запрос должен ограничиться нажатием определённого набора клавиш на клавиатуре!!! Боже, что там вообще в этом ПЖКХ творится??? Что за динозавры там работают??? До каких пор ПЖКХ будет разменной картой в колодах местных политиков???

Короче... 3500 оклад до налогов. Мораторий на два года, чтобы ни одна политическая скотина не в силах была на меня повлиять и ГАРАНТИРУЮ порядок на ПЖКХ, снижения тарифов без потери, а даже с улучшением качества обслуживания!!! Правда, при этом процентов 20 администрации пойдёт на биржу в виду своей бесполезности, но при этом увеличу штат простых работников. Правда и им придётся работать по новому, иначе пинком под зад.
Слабо???

Короче... 3500 оклад до налогов. Мораторий на два года, чтобы ни одна политическая скотина не в силах была на меня повлиять и ГАРАНТИРУЮ порядок на ПЖКХ, снижения тарифов без потери, а даже с улучшением качества обслуживания!!! Правда, при этом процентов 20 администрации пойдёт на биржу в виду своей бесполезности, но при этом увеличу штат простых работников. Правда и им придётся работать по новому, иначе пинком под зад. Слабо???

Фантазёр

Экономический отдели и бухгалтерия это абсолютно разные вещи. Пугает другое. Почему экономисты что-то у кого-то должны запрашивать??? У нас какой век на дворе? Все цифры уже давно должны быть в системе и запрос должен ограничиться нажатием определённого набора клавиш на клавиатуре!!! Боже, что там вообще в этом ПЖКХ творится??? Что за динозавры там работают??? До каких пор ПЖКХ будет разменной картой в колодах местных политиков???

Вещи может и разные, а отдел один.

На панельку пошла.

Написать комментарий