Краевед Александр Дмитриев — о Даугавпилсе 1980-х годов 147

Очередным гостем программы Gorod ON AIR стал летописец города, краевед Александр Дмитриев, который расскажет нашим читателям о Даугавпилсе 80-х годов прошлого века.

16-я школа. 1980-е годы. Окончание строительства. Фотография из сообщества Ретро Даугавпилс — Латвия на Фейсбуке

О появлении Первомайки

«В 1982 году официально на карте города был обозначен микрорайон Первомайский. До этого на том месте были холмы, поросшие лесом. Территорию расчищали, готовили под жилые кварталы, проводили улицы и начиналась застройка жилых домов.

Первые квартиры в Первомайском районе давали «очередникам», которые стояли в горисполкоме в очереди на жилье, работникам предприятий».

О водоприемной башне напротив ТЭЦ

«Напротив нынешнего здания Теплосетей стоит специально выстроенная водоприемная башня для забора воды на нужды городской ТЭЦ. Воду забирали с реки для охлаждения, отработанная горячая вода стекала обратно.

В подножье водоприемной башни находился причал водного трамвайчика, который соединял центр города с Гривой. Билет стоил 5 копеек. Пару раз я тоже успел на нем прокатиться».

О газетах

«В 80-х годах у нас в городе существовала единственная газета - «Красное знамя», тиражом в 34-35 тысяч экземпляров, выходила 4 раза в неделю, на четырех страничках. В Даугавпилсском районе была газета «Авангард»».

О фотоателье

«Все фотоателье были в ведении городского комбината бытового обслуживания. Помню, что одно ателье было на нынешней улице Ригас, еще было на пересадке, называлось «Радуга». На документы снимали на улице Виестура, всего в городе было около 4 фотоателье».

Фотография из сообщества Ретро Даугавпилс — Латвия на Фейсбуке

О развлечениях для молодежи

«В этот период времени появился парк аттракционов в железнодорожном парке. Аттракционы просуществовали аж до 2002 года. Помню, там было чертово колесо, оно даже появлялось в нескольких союзных фильмах. Молодежь ходила на танцы, в кино».

О дефиците

«Смотря о каком товаре говорить — какие-то вещи, продукты были всегда стабильно, а творожные сырки, например, надо было выжидать с самого утра, с открытия магазина. Я ходил покупать сырки нашего молочного комбината, они назывались Mazulis, в руки выдавали 10 штук.

После 1973 года в городе ухудшилось положение с поставкой мясных товаров, потому что много стало отправляться в Москву и Ленинград с нашего мясокомбината. Многие люди ездили в Литву, в Зарасай и покупали там масло и мясо».

О демонстрациях

«В городе всегда проходили две демонстрации в год — на 1 мая и 7 ноября. Я ходил на них вместе с колонной отдела культуры, выстаивались на улице Падомью. Начинали демонстрацию спортсмены, школьники, а потом уже представители предприятий. В газете «Красное знамя» заранее публиковалось расписание демонстраций и обозначались колонны — какая организация за кем стоит. Завершали прохождение демонстрации всегда представители Даугавпилсского района».

О доступности алкоголя

«До указа Горбачева в 1985 году (указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении борьбы с пьянством», который вошел в историю как «сухой закон» - прим. ред.) со спиртным никаких проблем не было.

После, конечно, начались проблемы и перебои — в очередях за водкой были случаи рукоприкладства. На нашем спиртовом заводе в Калкунах демонтировали старую линию  розлива спирта, установленную в 1930-х годах».

Грива. Детский садик №6. Фотография из сообщества Ретро Даугавпилс — Латвия на Фейсбуке

О детских садах

«У каждого большого предприятия было несколько подведомственных детских садов. Очереди были, но с этим как-то справлялись и не акцентировали на этой проблеме внимание».

О пионерских лагерях

«Пионерские лагеря в нашем городе и его окрестностях существовали с 1960-х годов. В Силене был лагерь «Виктория», находился под ведомством ЛРЗ; в Стропах — лагеря «Янтарик», «Чайка», «Дружба»; также в городе находился пионерский лагерь военного училища «Орленок»».

Чем запомнились 80-е года

«Этот период запомнился дальнейшим развитием города, жилищных строительством, ростом населения. Не будем забывать, в это время шла афганская война. В 1987 году было молодежное волнение на Рижской улице, что-то вроде бунта.

Тогда только приступивший к работе мэр Алексей Видавский выходил и общался с этой молодежью. Это все-таки был уже 87-ой год, перестройка».

А что вы помните о Даугавпилсе 80-х годов? Поделитесь своими воспоминаниями в комментариях!

14.03.2021 , 05:00

Gorod.lv

Фото: Юрий Бердников


Написать комментарий
Показать предыдущие 127 комм.

сегодня , чтоб много не знали , то латышское правительство и распорядилось , как предсказал Высоцкий в своей песне :
И тогда главврач Маргулис
Телевизор запретил.
Вон он, змей, в окне маячит —
За спиною штепсель прячет,
Подал знак кому-то — значит
Фельдшер вырвет провода.
-------------------
Вот и живём теперь все счастливые в евроколхозе и сырками все суперы завалены , но уже не такие, как были до 4 мая 1990 г Больше нет ГОСТ и можно выпускать по 100 видов и больше только докторской колбасы.

конкретнее ! Голод на сером горохе и картохе не возможен в принципе А события до и после 4 мая - выхода из СССР

До прихода Горбачева и в страшном сне не могли видеть дефицит сигарет, алкоголя, чая, круп и мыла. В 73-80 годах в любом гастрономе полный ассортимент продуктов. Напротив моего жилья на первом этаже гастрономия. Утром, перед работой, пока стоял чайник на газе, со свистком, я бежал в магазин, покупал 150-200грамм докторской, две-три булочки и еще что ни будь.

Вас понял. Обсуждался только БУНТ 87 года. А самосожжение человека в девяностых - это конечно мелочь в истории города. Г

90-е они запланировали в следующей передаче обсуждать, вот, может, и вспомнят.

Нет Вы правы мыло или порошок, 5 пачек сигарет, бутылка алкоголя, талон на ткань, сахар. На детей талонов на сигареты и водку не давали. .

Нихера подобного, работал помощником комбайнёра - комбайнёру отдавал сигареты, которые получал на себя (89 год, 14 лет), вот водку нам не давали.

До прихода Горбачева и в страшном сне не могли видеть дефицит сигарет, алкоголя, чая, круп и мыла. В 73-80 годах в любом гастрономе полный ассортимент продуктов. Напротив моего жилья на первом этаже гастрономия. Утром, перед работой, пока стоял чайник на газе, со свистком, я бежал в магазин, покупал 150-200грамм докторской, две-три булочки и еще что ни будь. Алекс

Да-да именно так и было. . Вы забыли уточнить, что не сами бегали за булочками, а вам приносили домой, стоило только щелкнуть пальцами :)

Ничего личного, просто цитата, погугли "Горожане уже привыкли к талонам на сахар и алкогольные напитки. Теперь к этим двум категориям добавлялся целый ряд товаров первой необходимости: мука, крупы, макаронные изделия, растительное масло, соль, чай и даже спички. Голая статистика. Расчет на одного жителя города был следующим: 1 кг муки, 1 кг любой крупы, 0,4-0,5 кг макаронных изделий, 2 кг соли, 5 коробков спичек в месяц. Раз в два месяца можно было получить 0,5 кг растительного масла и 100 граммов чая". Это о Даугавпилсе

да не было такого..были талоны на мыло и стиральный порошок, на сахар, водку..про сигареты не помню..и все..я в магазине тогда работала, отоваривала все эти талоны

А вот еще информация, из Рижских реалий, снова цитата "1 июня 1989 года в Латвии были введены талоны на мыло". Не стесняемся, гуглим и находим не только словесное подтверждение, но и многочисленные снимки этих самых талонов. :) Так кто тут у нас лжец?

89 год..это уже 90 ближе.независимость...а мы говорим про 80е

мы жили в Гайке всю жизнь... никто не голодал... сырки мясо соки молоко и сметана... всегда были в магазине...еще и банки от сметаны принимали обратно...а так же на кассе были жевачки.... я помню клубничную....да спрашивали карту жителя чтоб купить колготки или женское нижнее белье.... но у нас оно было.... потому что Lauma ....а много где не было этого в продаже... мы знали так как часто были в Киеве nn

да уж...гастроном в Гайке - там городская элита отоваривалась...можно было зайти случайно в магазин и опа - колбаску "выкинули"...тогда не спрашивали "Какая колбаска" - так как пока спросишь,колбаса кончится...
пишу про конец 70-х и начало 80-х (еще до перестройки)...
как-то однажды там "выкинули" чернослив...что-то импортное в красивой упаковке...но вот незадача - плесенью уже покрылся (видимо залежался в ожидании,когда те,кто по блату,разберут)...и что вы думаете?..этот плесневелый чернослив разобрали в один момент...

латышская культура так и прёт из молодого латышского поколения . Новая власть никогда не сможет дать работяге жить так, как жил работяга при СССР былое **

Соседские дети,латыши.По 15,13 лет.Уже планируют,когда и как уехать в Англию. Спрашивают,вы же латыши,вам всюду зеленый свет. Они ,не, работать надо рабски, а оплачивают кукишь.

История мужчины в образе дедушки с плохой памятью .

Редкий лодырь , между прочим .

все было по талонам ? что было по талонам ? за какими продуктами занимали очереди с 5 часов утра ? лжец! желтую звезду на каком месте носить заставляли ?

По талонам продавали,но они были 89-90,не помню по времени. Большая печатная портянка с напечатанными продуктами. Сигареты,алкоголь (не помню),молоко,сахар,крупы,макароны.В семье не курили, и не пили,я меняла на сахар и молочку,т.к сын маленький был. В Юбилейном отоваривала. Молоко давали по литру и кто приходил с детьми их отоваривали без очереди.

Нихера подобного, работал помощником комбайнёра - комбайнёру отдавал сигареты, которые получал на себя (89 год, 14 лет), вот водку нам не давали. ?

Да, кстати с зарплаты ещё "налог на яйца" вычитали, причём 6% (Это уже чуть позже 15-16 лет). Если нет детей у тебя, обязан оплатить этот налог ( в 15-16 лет!). А если сделал в таком возврасте детей, то велик шанс загреметь по статье.
Нахер те времена, боже упаси...

Александра надо продвигать в депутаты. Образ узнаваемый, харизматичный, уже и раскрученный. Думаю, руководители партий могли бы и побороться за него.

Ему это надо?! Человек историей занимается и знает её законы.
Как говорится, уж лучше рассказывать историю, чем в неё "попасть".

Ему это надо?! Человек историей занимается и знает её законы. Как говорится, уж лучше рассказывать историю, чем в неё "попасть".

Крупный историк, очень занятый. Год "сырка" открыл.

В 1987 году было молодежное волнение на Рижской улице, что-то вроде бунта. .................если он историк-летописец,то должен знать,что бунт был пораньше-при Стеньке Разине и Емельки Пугачеве,а в городе в 1987 г.все было тихо и спокойно..не знаю почему дедушке давали только 10 сырков,лично я покупал столько,сколько мне хотелось скушать,никто меня не ограничивал..

Не надо ля ля. Было такое. Да же ментовский бобик разнесли.

Да, кстати с зарплаты ещё "налог на яйца" вычитали, причём 6% (Это уже чуть позже 15-16 лет). Если нет детей у тебя, обязан оплатить этот налог ( в 15-16 лет!). А если сделал в таком возврасте детей, то велик шанс загреметь по статье. Нахер те времена, боже упаси... ?

Не надо врать. Никто с 16 лет не высчитывал бездетные.

Соседские дети,латыши.По 15,13 лет.Уже планируют,когда и как уехать в Англию. Спрашивают,вы же латыши,вам всюду зеленый свет. Они ,не, работать надо рабски, а оплачивают кукишь.

Халява закончилась.В Англию новым нельзя ехать больше пока.А в Германии работу найти сложнее а работать больше надо.

Крупный историк, очень занятый. Год "сырка" открыл. Гость

А ты что открыл? Холодильник?

Халява закончилась.В Англию новым нельзя ехать больше пока.А в Германии работу найти сложнее а работать больше надо. Ватник

В Англию можно как и прежде.

а что за бунт в 1987 на Ленина??? можно поподробнее...сам был юн в то время, таким не интересовался...родители тоже не знаю ничего - другие интересы в то время были.. вот поэтому вопрос..ЧТО за бунт в 1987? причины повод участники требования

Написать комментарий