Эпидемиолог Нонна Волощук: актуальное и важное о вакцинации против Covid-19 для даугавпилчан 46

Старший эпидемиолог Даугавпилсского отделения Центра профилактики и контроля заболеваний Нонна Волощук в радиоинтервью прокомментировала новости о том, что некоторые страны отзывают вакцины против Covid-19. Как сообщал на прошлой неделе Gorod.lv, такие страны как Дания, Норвегия и Исландия приостановили использование вакцины AstraZeneca.

На любую вакцину есть инструкция изготовителя. Надо читать внимательно, кому она предназначена и какие могут быть побочные действия - это не скрывается и вся эта информация есть в инструкциях к вакцине. Все, что новое, всегда вызывает какие-то опасения. Прежде, чем отозвать конкретную вакцину, надо посоветоваться с медицинским персоналом, с институтом, который изготовил эту вакцину,  а также посмотреть на опыт других стран, кто уже применял эту вакцину. если представитель какой-то страны говорит, что мы отзываем ту или иную вакцину, то это не играет в пользу жителей этой страны.

Хочу отметить, что любые лекарственные препараты, перед тем, как их используют для населения, они всегда будут проверены. Ни одно руководство страны не будет идти против своего населения и делать что-то, чтобы навредить ему.

Были проведены исследования, в результате которых выявлено, что ни одна смерть не была связана с применением вакцин против Covid-19. 

На любую вакцину у человека может быть какая-то реакция - если такие реакции, например, повышенная температура, держатся менее двух суток, это считается побочным эффектом на прививку. Если же какие-то реакции держатся трое суток - то это побочный эффект самой вакцины”, - рассказала Н. Волощук.

В большем сегодняшнем интервью на радио Нонна Волощук также рассказала о вакцинации против Covid-19  актуальные и достоверные факты. Приведем вкратце самое важное из ее ответов в радиоэфире.

Какие могут быть реакции на прививку от коронавируса и почему это происходит?

Вводится какое-то чужеродное вещество и идет его концентрация. Организм на это реагирует, могут быть, например, покраснения - у одного человека из десяти.

Также возникает температурная реакция - на любую вакцину у людей в количестве до 50% повышается температура тела. Какая-то усталость, головные боли, аллергические реакции (сыпь), увеличение лимфатических узлов.

Но все эти реакции меньше влияют на организм, чем те последствия, которые могут быть у человека после заболевания. Лучше день-два перетерпеть, но потом быть уверенным, что не будет тяжелой пневмонии и человек не будет лежать под кислородной маской.

Может ли привитый человек заболеть ковидом?

У нас были случаи, когда человек был привит первой дозой вакцины, после этого прошло 5-7 дней. Первая прививка дает защиту от заболевания ковидом где-то на 50%, вторая порция дает защищенность до 95%.

У нас был и случай заболевания после второй прививки, но человек болел всего несколько дней и заболевание прошло в очень легкой форме через короткий период времени.

Вакцина не может на 100% полностью защитить от заболевания - это указано в инструкции. прежде всего цель прививки - защитить людей от тяжелых последствий из-за заболевания Covid-19.

О противопоказаниях для прививки, иммунитете после вакцины и о количестве вакцинированных в Латвии

- Перед прививкой обязательно проводится осмотр врача - врач может принять решение о необходимости отложить прививку из-за плохого состояния здоровья желающего привиться.

- противопоказания для вакцины: острые заболевания, обострение хронического заболевания; применение гормональных препаратов - в этом случае все зависит от количества этих препаратов, которые принимает пациент; заболевания крови и иммунодефицит; если человек простыл и у него повышенная температура - в этом случае никаких прививок делать нельзя!

Если ранее была реакция на какую-то составную часть вакцины.

Важно! О вакцинации в каждом конкретном случае решает семейный доктор.

- По поводу вакцинации беременных женщин - никаких исследований не проводилось, поэтому на данный момент эпидемиолог не берется утверждать, можно ли им прививаться.

- Иммунитет у переболевших ковидом в среднем сохраняется около трех месяцев, но он не стойкий - поэтому эта категория лиц может вакцинироваться. вакцина защищает от всех разновидностей вируса.

- На пятницу, 12 марта, 78000 человек в Латвии уже вакцинированы.

- Возрастных ограничений на прививку от ковида нет.

Для того, чтобы мы с вами хорошо встретили лето и могли подготовиться к осени, нам необходимо вакцинироваться. Если не вакцинируется 70% населения и не будет создан искусственный иммунитет, то осенью этого года мы будем иметь то, что имели в ноябре и декабре прошлого года, а также в январе 2021 года. Я желаю всем жителям здоровья! И читайте только достоверную информацию о вакцинации против ковида”, - отметила старший эпидемиолог.

Все самые актуальные и достоверные новости про прививки от коронавируса и вакцинацию читайте в этой теме портала Gorod.lv.

15.03.2021 , 13:10

Артур Петренко , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 26 комм.
перед тем как вакцинироватся назовите хоть одно лекарство которое работает против соvida ну ждем SMIEKLS

Израиль ---В больнице "Ихилов" завершился первый этап клинических испытаний нового израильского препарата EXO-CD24, предназначенного для лечения пациентов с тяжелой формой коронавируса. Больница обратилась в минздрав с просьбой о разрешении продолжить клинические испытания --- уже сообщалось, новый препарат EXO-CD24 получили 30 больных с тяжелой формой коронавирусной инфекции за несколько мгновений до начала цитокинового шторма, потенциально летальной реакции иммунной системы. В роезультате из 30 пациентов, получивших препарат, состояние 29 улучшилось в течение одного-двух дней, а через три-пять дней они были выписаны из больницы. 30-я пациентка также выздоровела, но ей потребовалось для этого больше времени.
Препарат дается в виде ингаляций один раз в день, в течение пяти дней
*****************// NEWSru.co.il // Здоровье // 04 февраля 2021
но это Израиль А где в Латвии спецы и учёные ? Своих если нет, то какого ..... от России открещиваются ??? Латышам Навальный дороже, чем здоровье жителей Латвии ???.

У меня вопрос к главному эпидЭмологу: почём тётка душу диаволу продала? Смотри, может продешевила? ПЛАН ХУЛИГАН

Тетки год не было не видно не слышно а тут видимо Паулютс шило в зад вставил вот и зашевелилась под видом она работает.

Во всем мире идет кампания вакцинации от ковида, с большей или меньшей интенсивностью. Странами-лидерами по широкому охвату населения, тотальности вакцинной пропаганды, жесткости навязывания вакцин, являются Израиль и Великобритания, если верить статистике. Но и другие страны ушли от них недалеко - поразительно единодушие и мощь кампании по вакцинации своих граждан некими препаратами, наспех созданными, недостаточно испытанными, содержащими массу сомнительных ингредиентов, активно критикуемыми многими уважаемыми и статусными медиками и учеными из числа неангажированных.

В этой ситуации сообщества честных работников медицины, ученых, общественников, гражданских активистов, не считают для себя возможным молчать. Протесты, выступления, петиции, обращения проходят и звучат повсюду, от Швейцарии и Германии до России. Власти все эти заявления и волеизъявления пытаются игнорировать, но профессионалы, как никто иной отдающие себе отчет в опасности происходящего, сохранившие профессиональную честь и гражданскую совесть, не желают сдаваться и продолжают бороться за жизнь и здоровье своего народа и своих близких, невзирая на связанные с этим риски.

Тетки год не было не видно не слышно а тут видимо Паулютс шило в зад вставил вот и зашевелилась под видом она работает. Глаз народа

Система э-здоровья нуждается в немедленной доработке перед началом массовой вакцинации----Особое опасение у специалистов вызывает период, когда начнется массовая вакцинация, и факт вакцинации нужно будет вносить в систему. На данный момент также разрабатывается новая база данных ViVaT, где будут содержаться данные о вакцинации. Платформу разрабатывает компания ZZ Dats с 25-летним опытом. Соответствующий договор был подписан в конце февраля, но готова система будет в апреле. Разработка обойдется государству почти в миллион евро --Проблемы в системе э-здоровья начались еще в декабре 2020 года, система полностью не работала неделю, а потом еще пять дней была доступна лишь частично.
***********Спутник
видимо пианист не в курсе и грозился отлавливать всех, кто не дозвонился и не записался на вакцинацию.
В стране полный хаос . Да цифра 13 оказалась мистической для 13 созыва сейма, как и для нашего городка.

Система э-здоровья нуждается в немедленной доработке перед началом массовой вакцинации----Особое опасение у специалистов вызывает период, когда начнется массовая вакцинация, и факт вакцинации нужно будет вносить в систему. На данный момент также разрабатывается новая база данных ViVaT, где будут содержаться данные о вакцинации. Платформу разрабатывает компания ZZ Dats с 25-летним опытом. Соответствующий договор был подписан в конце февраля, но готова система будет в апреле. Разработка обойдется государству почти в миллион евро --Проблемы в системе э-здоровья начались еще в декабре 2020 года, система полностью не работала неделю, а потом еще пять дней была доступна лишь частично. ***********Спутник видимо пианист не в курсе и грозился отлавливать всех, кто не дозвонился и не записался на вакцинацию. В стране полный хаос . Да цифра 13 оказалась мистической для 13 созыва сейма, как и для нашего городка. СМИ

Для доработки системы е-здоровья надо ещё 6 млн.евросов.

Депутаты Сейма Юлия Степаненко, Любовь Швецова и Карина Спруде, представляющие новую партию "Закон и порядок", направили открытое письмо министру здравоохранения Даниэлю Павлютсу, в котором требуют назвать расходы на подготовку газеты о вакцинации.---что Минздрав запланировал существенные расходы на проведение информационных кампаний о вакцинации, в то время как на портале Manabalss.lv собрано более 18 тыс. подписей за ликвидацию бюро вакцинации----
***********ТВНЕТ
пианист явно увлёкся в трате народных денег.

Для доработки системы е-здоровья надо ещё 6 млн.евросов. ...

чтоб усидеть в мягком кресле, то пианист их явно найдёт .Ведь не из своего же кармана будут деньги.

Волощук, вы в курсе, что в период эпидемии прививки не делают? Где вы учились? вопрос

Есть эпидемии при которых некогда ждать. Вспомните про оспу. Цитата: "Но пугающим были и первые методы лечения оспы, когда здоровому человеку продевали сквозь кожу нитку, пропитанную гноем из оспенных прыщей-пустул. От такого прообраза вакцины умирало порядка 2% вакцинированных, но остальные 98% обычно приобретали иммунитет к страшной болезни."

Правильно , прививку против гриппа в период епидемии грипа не делали , потому что говорили безполезно ,нужно делать раньше чтобы выробатался имунитет . А от COVID 19 в пандемию???

Есть эпидемии при которых некогда ждать. Вспомните про оспу. Цитата: "Но пугающим были и первые методы лечения оспы, когда здоровому человеку продевали сквозь кожу нитку, пропитанную гноем из оспенных прыщей-пустул. От такого прообраза вакцины умирало порядка 2% вакцинированных, но остальные 98% обычно приобретали иммунитет к страшной болезни." ольга

Давай и в ниши дни такую вакцину!!!!!!!

Что же тогда гриппом каждый осенне-вемннний сезон население болеет? Хоть и прививаются регулярно,тоже самое и с ковидом будет,болеть будут как и доделки во влажный холодный период

Что же тогда гриппом каждый осенне-вемннний сезон население болеет? Хоть и прививаются регулярно,тоже самое и с ковидом будет,болеть будут как и доделки во влажный холодный период Диана

Пиши своё настоящее имя, не маскируйся под женскими именами.

Есть эпидемии при которых некогда ждать. Вспомните про оспу. Цитата: "Но пугающим были и первые методы лечения оспы, когда здоровому человеку продевали сквозь кожу нитку, пропитанную гноем из оспенных прыщей-пустул. От такого прообраза вакцины умирало порядка 2% вакцинированных, но остальные 98% обычно приобретали иммунитет к страшной болезни." ольга

многие жители Латвии хотят вакцинироваться, но российской вакциной , тк её легче хранить и нет случаев со смертельным исходом. Но пианист со ставленниками из США ( Кариньш и Левитс из Германии ) , а так же Ринкевич и пр. против российской вакцины. Где гарантия, что не привезут просроченную астразенаку и ею начнут вакцинировать латвийцев ??
Нонна всё талдычи : халва, халва, но народ больше в эти сказки не верит.

Источник уже сообщил, что Брюссель изучает возможность переговоров с разработчиком "Спутника V" о централизованной закупке вакцины
Российская вакцина "Спутник V" к настоящему моменту зарегистрирована более чем в 50 странах с общим населением свыше 1,3 миллиарда человек. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами "Спутник V" занимает второе место в мире
*************Спутник
неужели и до бюрократов из евроколхоза дошло или испугались, что французы сказали, что устроят Фрекзит, как Британия брексит.

«Вакцинация» превратилась в чистейшую политическую игру, «месть» 🇪🇺 Великобритании достигла апогея, Астразенику в Европе считай забраковали полностью, хотя в самой Великобритании проблем с «побочными эффектами» нет. Ждём, как дальне будет развиваться этот цирк. В любом случае это косвенно доказывает, что «пандемия» тут не на первом месте. Но дыма нет без огня, все эти вакцины обернутся боком. Быть подопытными кроликами у миллионов людей желания нет.

Какое же отродье большинство населения, и это хорошо видно по комментариям. Люди, казалось бы, с жизненным опытом, за 40 лет, а мыслят и понимают как дети. Из-за своей необразованности и концентрации только на своём бытовом опыте начинают верить в теории заговора и прочую конспирацию. Подпивасные, гречневые Васяны и Натахи не могут своим скудным умом взвесить возможные последствия и риски от вакцинации, потому что по их домыслам всё должно быть с КПД 100%, быстро, и бесплатно. Не понимают как действует вакцина, насколько ограничены возможности Государства, и почему надо идти на жертвы, чтобы большинство населения были живы. Люди не пережили ни одну войну, не знают что такое Испанка, но всегда требуют от вышестоящих новых и новых привилегий, как настоящий паразит, как истинный электорат социалистических партий. Я тоже не доволен ограничениями из-за пандемии, потому что они убивают сферу услуг, и в связи этим какой-никакой экономический рост, будь на то моя воля я бы поменял здоровье и жизни нытиков и конспирологов на открытые магазины, свободное передвижение и собрание. Потому что они начинают хоть как-то печься об безопасности других людей, только когда их власть заставляет, своим умом они не могут додуматься не гадить другим, не блындаясь по магазинам лишний раз, и надевая как надо маску. Пусть все КОВИД-дисиденты сокращаются естественным путём. Мещанин

А тебе,отребье,слова "политика" и "НАТО" не знакомы?

«Вакцинация» превратилась в чистейшую политическую игру, «месть» 🇪🇺 Великобритании достигла апогея, Астразенику в Европе считай забраковали полностью, хотя в самой Великобритании проблем с «побочными эффектами» нет. Ждём, как дальне будет развиваться этот цирк. В любом случае это косвенно доказывает, что «пандемия» тут не на первом месте. Но дыма нет без огня, все эти вакцины обернутся боком. Быть подопытными кроликами у миллионов людей желания нет. Бабушка Дуся

Уже 15 стран Европы перестали использовать вакцину AstraZeneca
По данным ВОЗ на 8 марта, в странах ЕС и Великобритании были выявлены 15 случаев тромбоза глубоких вен и 22 случая тромбоэмболии легочной артерии среди тех, кто был вакцинирован AstraZeneca. Совокупное число таких людей на территории Евросоюза и Британии превышает 17 миллионов. акцина от коронавируса AZD1222, которую производит AstraZeneca, разработана Оксфордским университетом совместно с компанией Vaccitech. В препарате использован дефектный по репликации вирусный вектор шимпанзе на основе ослабленной версии вируса обычной простуды и содержится генетический материал шиповидного белка SARS-CoV-2.
************Спутник
пианист латвийцев принимает за шимпанзе и поэтому такое отношение в жителям Латвии.

На время приостановлено использование в Латвии вакцины от коронавируса производства AstraZeneca. Такое решение в целях дополнительной предосторожности принято Центром профилактики и контроля заболеваний, Государственным советом по иммунизации, Госагентством лекарств и Инспекцией здравоохранения
***********ДЕЛФИ
и что теперь скажет Нонна ???

О!!!! И Волощуки появились! Интересно за какие шиши такая агитация!!!! На бывшем мясокомбинате хватало колбасы!!!

Написать комментарий