Шамиль Басаев – убит!

Об этом вчера директор ФСБ Николай Патрушев лично доложил президенту Российской Федерации Владимиру Путину

Из официальных источников

Как стало известно из доклада, Шамиль Басаев и несколько его сподвижников «осуществляли подготовку к террористическому акту в Ингушетии». Патрушев особо отметил, что бандиты «собирались использовать данный диверсионно-террористический акт для того, чтобы оказать давление на руководство России в период, когда планировался саммит «восьмерки», передает Интерфакс. Директор ФСБ подчеркнул, что мероприятие по ликвидации Басаева «стало возможным благодаря тому, что была создана оперативная подготовительная база, прежде всего в тех странах, где собиралось оружие, которое впоследствии переправлялось боевикам в Россию».

Владимир Путин поздравил «всех сотрудников спецподразделений, которые подготовили и провели эту операцию». «Это заслуженное возмездие для бандитов за наших детей в Беслане, в Буденновске, за все теракты, которые они совершили в Москве, в других регионах России, включая Ингушетию и Чеченскую республику», – сказал Путин.

Он поручил Патрушеву подготовить предложение о представлении к наградам тех сотрудников спецслужб, которые подготовили и провели данную операцию. Напомним, что после убийства Масхадова для спецслужб было делом чести добраться до Шамиля Басаева. Перед ликвидацией Басаева российские спецслужбы уничтожили Абдул-Халиба Сайдулаева, так называемого «президента Ичкерии» Сейчас же в окружении боевиков осталась одна значимая фигура – Доку Умаров, который занял место Сайдулаева.

Подробности

Взрыв грузовика со взрывчаткой в Ингушетии прошлой ночью был результатом операции российских спецслужб, направленной на ликвидацию Шамиля Басаева, который находился в одной из легковых машин сопровождения, – об этом заявил источник в силовых структурах Ингушетии.

По его словам, тело Басаева в результате взрыва было обезглавлено, и его личность была идентифицирована после первичных следственных действий. Информация о подрыве грузовика со взрывчаткой, который на трех легковых машинах сопровождали боевики, появилась утром в понедельник. Взрыв произошел в Назрановском районе Ингушетии в двух километрах от станицы Экажево. По оперативным данным, боевики направлялись в один из районов республики для совершения крупного теракта. «Сила взрыва была такова, что от грузовой автомашины остались только некоторые фрагменты кузова. Легковые машины можно идентифицировать как автомобили «жигули», – заявили сотрудники спецслужб.

Первые комментарии

Бывший премьер России и директор ФСБ Сергей Степашин, ныне возглавляющий Счетную палату РФ, считает, что уничтожение террориста Шамиля Басаева означает новый качественный этап в работе российских спецслужб.

«Для меня Басаев, можно сказать, был кровником. То, что он сотворил в Буденновске, было сильнейшим ударом по стране. Уничтожение Басаева являет собой коренной перелом в борьбе с терроризмом в целом и означает новый качественный этап работы российских спецслужб, и как бывший директор ФСБ я хочу искренне поздравить своих коллег с успехом». В свою очередь еще один бывший премьер России, Виктор Черномырдин, ныне являющийся послом РФ на Украине, сказал: «К этому все шло. Спецслужбы работали, и уничтожение Басаева – это конец, который ожидает каждого террориста». По мнению президента Чеченской республики Алу Алханова, ликвидация Басаева ставит точку в контртеррористической операции на территории Чечни. «Я считаю, что сегодняшний день можно считать датой логического завершения тяжелейшей борьбы с незаконными вооруженными формированиями, которую проводили спецслужбы, федеральные силы и правоохранительные органы».

Он также отметил, что Басаев получил то, что заслужил в течение последних 15 лет, совершая один кровавый теракт за другим. Алханов высказал надежду, что проведенная операция должна еще раз отрезвить головы тех, кто замышляет зло. «Им преподали урок, наглядно свидетельствующий о том, что ни одному террористу не удастся уйти от возмездия», – подчеркнул президент Чеченской республики.

Что успел Басаев перед смертью

Накануне стало известно, что Шамиль Басаев официально поблагодарил иракских боевиков за уничтожение сотрудников российского посольства в Багдаде. Ранее руководство чеченских сепаратистов всячески дистанцировалось от убийства россиян в Ираке. Как указывается на сайте «Кавказ-центр», в телеграмме для СМИ Басаев пишет: «Моджахеды Кавказа выражают огромную благодарность тем, кто уничтожил в Ираке русских дипломатов-шпионов. Их уничтожение является достойным ответом на убийство русскими террористами из МИД РФ чеченского дипломата, экс-президента ЧРИ Зелимхана Яндарбиева».

Справка

Шамиль Басаев родился 14 января 1965 года в селе Дышне-Ведено Веденского района Чечни. Впервые имя Басаева прозвучало в октябре 1991 года во время президентских выборов в Чечне, когда он выступил в качестве соперника Джохара Дудаева как один из кандидатов на пост президента Чечни. В ноябре 1991 года он участвовал в угоне пассажирского самолета Ту-154 из аэропорта Минеральные Воды в Турцию. После этой акции стал командиром роты спецназа у президента Дудаева.

Воевал в Нагорном Карабахе, в Абхазии, проходил подготовку на базах моджахедов в Пакистане. Летом 1994 года, с начала гражданской войны в Чечне, Басаев выступает на стороне президента Чечни Джохара Дудаева, ему присвоено звание бригадный генерал. С 1994 года, момента ввода российских войск в Чеченскую Республику, Басаев становится полевым командиром чеченских незаконных вооруженных формирований. В июне 1995 года осуществил террористическую акцию по захвату заложников в Буденновске Ставропольского края. Против него было возбуждено уголовное дело по пяти статьям УК РФ. В августе 1999 года вместе с Хаттабом организовал нападение на ряд селений Цумадинского и Ботлихского районов Дагестана. В сентябре 1999 года розыск Басаева объявлен по линии Интерпола. В феврале 2000 года Басаев подорвался на мине, ему ампутировали ногу. После ранения вновь возглавил отряд чеченских боевиков.


Написать комментарий