Цифровая неделя в публичных библиотеках Даугавпилса

В марте страны Европы проводят Цифровую неделю, цель которой повышение осведомленности общества о возможностях использования цифровых технологий и электронных услуг и усовершенствование необходимых для этого навыков.

Латгальская Центральная библиотека (ЛЦБ) и ее филиалы по традиции активно принимают участие в Цифровой неделе и с 20 марта предлагают широкую программу мероприятий как для групп учащихся разного возраста, так и для взрослого населения.

Библиотека подготовила ряд тематических мероприятий и библиотечных уроков для групп учащихся 5–12 классов. Основные темы: медиаграмотность и критическое мышление, создание презентаций и плагиат, информационная грамотность и библиотечные электронные ресурсы. Все мероприятия проводятся удаленно. Помимо познавательной части, участникам мероприятий будут предложены игры, викторины и другие практические задания, которые помогут закрепить полученные знания.

Для улучшения цифровых навыков у взрослых, филиал ЛЦБ библиотека Пиекрастес 20 марта в 10:00 приглашает принять участие в онлайн-мероприятии «Цифровые возможности в повседневной жизни». Участники мероприятия будут ознакомлены не только с электронными ресурсами библиотеки, но и с возможностями и инструментами единого портала государственных и муниципальных услуг www.latvija.lv, использование которых значительно облегчает общение с учреждениями в то время, когда очные услуги ограничены.

В ходе Цифровой недели, на странице ЛЦБ в Facebook будут размещены информационные публикации под названием «Путеводитель по медиаграмотности». Они помогут пользователям библиотеки ориентироваться в ассортименте книг, посвященных медиаграмотности, цифровым навыкам, коммуникации, средствам массовой информации и др.

Ежегодная Цифровая неделя в Латвии проводится в рамках Европейской кампании ALL Digital week 2021. Координаторами недели выступают Латвийская ассоциация информационных и коммуникационных технологий в сотрудничестве с Министерством охраны окружающей среды и регионального развития. Подробнее на eprasmes.lv.

19.03.2021 , 14:20

пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий