Даугавпилсские юные волейболисты успешно выступили на теоретической викторине

В особых условиях вспышки пандемии COVID-19, новинкой этого сезона стали соревнования для юных волейболистов, организованные Латвийской федерацией волейбола (LVF) - по показателям физической подготовки и по теоретическим знаниям. Соревнования проводятся с 11 января по 31 марта.

Соревнования по показателям физической подготовки проводятся в 7-и возрастных группах и таким образом, чтобы участники не контактировали друг с другом.

В свою очередь, с 10 февраля по 24 марта, на протяжении семи недель проводились удаленные теоретические соревнования для юных волейболистов спортивных школ и клубов Латвии. Теоретические соревнования проводились в формате викторины, где для участников были подготовлены вопросы на тему волейбола и спорта.

Викторина проводилась в четырех возрастных группах. Девушки и юноши в каждой возрастной группе соревновались вместе.

Стоит отметить, что в соревнованиях могли принять участие только те спортсмены, чьи команды подавали заявку на участие в молодежном чемпионате Латвии в сезоне 2020/2021 года и от каждой заявленной команды участие мог принять только 1 кандидат.

Всего было подано 134 заявки на участие в данных соревнованиях.

Теоретические соревнования по группам проводились каждую среду, для чего были использованы онлайн платформы Zoom и Kahoot.it. На вопросы надо было отвечать очень быстро, чтобы подумать и дать ответ участнику давалось всего 5-7 секунд, что исключало возможность воспользоваться какой-либо посторонней подсказкой. Количество вопросов зависело от возрастной группы – от 15 до 30 вопросов.

В соревнованиях приняли участие и наши молодые спортсмены, воспитанники Даугавпилсской спортивной школы.

По итогам отборочных соревнований, в финал прошли:

  • Эдийс Эйкен и Лаура Войткевича (U-13)
  • Никита Димитриев (U-15)
  • Константин Денисов и Гунарс Ужулис (U-17)
  • Эдвинс Вигулс и Денис Ивбулис (U-19)

По итогам финальных соревнований у наших спортсменов два призовых места:

  • В финале в возрастной группе U-17, успешно выступил Константин Денисов (тренер Борис Чолокян), ему удалось занять 3 место.
  • В свою очередь, 24 марта, в последней финальной теоретической викторине этого сезона удачно выступил Эдвинс Вигулс 2004 года рождения (тренер – Николай Чемоданов), который соревновался в возрастной группе U19 (2002/2003 г.р.) и занял 2 место, отстав от победителя только на одно очко.

Сразу после завершения викторины, участники и тренера делились с организаторами своими позитивными эмоциями, признавали тот факт, что вопросы были интересными, познавательными и совсем не легкими.

В каждой возрастной группе будут награждены 6 лучших команд.

По словам организаторов, есть вероятность того, что в будущем такие викторины будут проводиться ежегодно.

Желаем ребятам успешно показать себя и в соревнованиях по физической подготовке!


Написать комментарий