ГПСС напоминает: поджигать старник – опасно и наказуемо (видео) 5

Каждый год с приходом весны в Латвии начинают жечь старник. Несмотря на постоянные напоминания Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) о том, что поджег сухой травы несет серьезную угрозу не только для представителей животного мира, но и для человека, в конце прошлой недели только в Даугавпилсе и его окрестностях было зарегистрировано более 20 таких пожаров.

В прошлом году в Латвии зафиксировано 1379 случаев горения старника. Из 384 случаев, зарегистрированных в Латгалии, на долю Даугавпилса и Даугавпилсского края приходится  212 (128 – в Даугавпилсе, 84 – на территории Даугавпилсского края). В Даугавпилсе выгорела площадь в 86,5 га, в Даугавпилсском крае – 146,5 га.

Согласно данным за этот год, в период с 1 января по 28 марта в Латвии зарегистрировано уже 180 пожаров, причиной которых стал пал сухой травы, из 43 пожаров на территории Латгалии, 30 произошло в Даугавилсе и Даугавпилсском крае (15 и 15, соответственно).  С наступлением более теплой и сухой погоды, поджоги старника набирают обороты: за прошедшие трое суток, с 6:30 26 марта до 6:30 29 марта, на пульт Латгальской региональной бригады ГПСС поступило 11 вызовов на пожары в городе, и еще столько же – в Даугавпилсской крае. Самое крупное возгорание произошло на ул.Блауманя, где выгорело 47 гектаров. На его ликвидацию потребовалось более 3,5 часов.

Специалисты отмечают, что при горении травы наносится существенный ущерб природе и биологическому разнообразию. Такие пожары особенно опасны, так как в любой момент, особенно в ветреную погоду, огонь может стать неконтролируемым, и испепелить не только прошлогоднюю траву, но и обширные территории, леса, дома, а иногда и унести человеческую жизнь.

Впереди – длинные праздничные выходные, когда многие отправятся на природу.  Пожарные-спасатели тем временем готовятся к работе в усиленном режиме. Жителей призывают внимательно обращаться с огнем, чтобы разведенный костер или не затушенный как следует окурок не стали причиной разрушительного бедствия.

ГПСС также напоминает, что поджог сухой травы – запрещенный, опасный и наказуемый поступок, за который в законе о Пожарной безопасности и пожаротушении, а так же в законе об Административной ответственности предусмотрена  административная ответственность от 280 до 700 евро (от 56 до 140 единиц денежного штрафа, 1 единица денежного штрафа=5 евро).

Собственники земельных участков также должны помнить, что они обязаны сдержать свою территорию в порядке, в том числе, осуществлять покос травы, чтобы не образовывался старник. Согласно 55 статье закона о Пожарной безопасности и пожаротушении, за несоблюдение требований пожарной безопасности, оговоренных в нормативных актах, применимо предупреждение или денежный штраф для физических лиц от 30 до 280 евро (от 6 до 56 единиц денежного штрафа, 1 единица денежного штрафа=5 евро), для юридических лиц – от 280 до 1400 евро (от 56 до 280 единиц денежного штрафа, 1 единица денежного штрафа=5 евро).

Полиция самоуправления включила в маршруты патрулирования территории потенциального возникновения пожаров, и регулярно их обследует.

В случае, если вы стали свидетелем пожара, незамедлительно звоните по номеру 112.


Написать комментарий

А сколько поджигателей наказали?

А Ковид ведь гибнет в огне?

Поджигателям, думаю, глубоко до лампочки. Рассказывали, как одна бабка в моих родных краях подожгла прошлогоднюю траву много лет назад. Приехали пожарные, потушили, и спустя несколько мгновений эта лярва опять начинает поджог. Это люди из разряда "вижу цель - не вижу препятствий".

знаю тоже одну такую. подожгет, а потом с граблями гуляет- я контролирую. ну доконтролилась- пожар устроила. сейчас не знаю. может поумнела.

На Гриве по улице Айвиекстес за дамбой урод один и тот же поджигает тарник.Не ужели потеплеет,нельзя сделать с обеда засаду и выловить этого черта.

Написать комментарий