Лиепайский десант на «Славянский базар» 5

крипач «Аркаима» Валерий Иванов потряс публику виртуозной игрой.
крипач «Аркаима» Валерий Иванов потряс публику виртуозной игрой.
На «Славянском базаре», который проходит в белорусском Витебске, настоящий фурор произвел концерт латвийской рок-группы «Аркаим»

«Славянский базар» столь масштабен, что его действа идут на 15 площадках Витебска в режиме нон-стоп. Город затихает только на рассвете. А через несколько часов фестивальная карусель начинает опять набирать обороты.

На одной из таких площадок и должен был выступить наш лиепайский «Аркаим». Известная в Латвии рок-группа, исполняющая тяжелый симфо-рок, уже успела поучаствовать во многих известных конкурсах и поработать с мировыми звездами: дважды «Аркаим» выступал с группой Nathareth, коллектив является участником фестивалей «Новая волна», Liepajas Dzintars и других, лауреатом нескольких латвийских и международных конкурсов. Неудивительно, что мастеров латвийского рока пригласили и на «Славянский базар» – талант и мастерство «Аркаима» нашли поклонников далеко за пределами Латвии.

Вперед, в прошлое!

…В Витебск мы прибыли рано утром. Выступление «Аркаима» было намечено на воскресенье, поэтому у музыкантов и сопровождающего их депутата Лиепайской городской думы Андрея Бобошко была запланирована широкая культурно-международная программа.

Приключения начались, как водится, еще до отъезда: для начала городская дума выделила денег только на полдороги. «Они что – билет в один конец нам выписали?! – возмущался бессменный вот уже 20 лет менеджер группы Юрий Осипов. – Так бы и сказали, что хотят избавиться от «Аркаима»!». К счастью, все обошлось – благодаря поддержке Андрея Бобошко средства нашлись в полном объеме, а городская транспортная фирма TLibava обеспечила музыкантам комфортный проезд. Свою роль сыграла и белорусская лиепайская община «Мара» под руководством Сергея Алехновича – благодаря им без проволочек были решены все визовые и пограничные вопросы.

Кто сказал, что машину времени еще не изобрели?! Приехав в Витебск, мы очутились в СССР середины 80-х годов: вся атмосфера как будто специально для приезжих была сохранена именно в этом времени – с одной стороны, довольно счастливым, с другой – предельно неустроенным и слегка даже шизофренически советским.

Читатели «Часа» постарше помнят эти годы, а для молодежи некоторые вещи стали откровением. Бас-гитарист «Аркаима» Дайнис Пусаудзис на собственной шкуре ощутил, что такое дефицит: настоящего кофе с утра в Витебске выпить невозможно – все кафе или работают с 11 часов утра, или продают бурду, которая называется «кофе», но не имеет к благородному напитку никакого отношения.

Назад во времени возвращают и цены: пачка молока – около 4- 5 сантимов, булка хлеба – примерно столько же. Твердокопченая колбаса местного производства и отменного качества обойдется вам примерно в 87 сантимов за килограмм (!), пачка местных сигарет стоит столько же, сколько и бутылка водки – от 12 сантимов и выше (несмотря на это, населения умудряется не спиваться – то ли привыкли, то ли умеют «держать» алкоголь, благо деньги позволяют, поскольку даже продавщица в универмаге получает зарплату около 55латов).

Впрочем, бытовые неудобства и идиотизмы (вроде рекламы «Диваны здесь!» на глухой стене здания без единого входа с указанной на плакате стороны) с лихвой компенсируются дружелюбием и гостеприимством белорусов. Давно не приходилось сталкиваться с таким радушием, с каким относились к гостям буквально все – от витебского мэра и его помощников до простых жителей на улице. А уж представители силовиков (милиции, дорожников, которые здесь именуются «ДАI») были просто на высоте.

Как надо зажигать сердца

До последнего момента менеджер группы Юрий Осипов находился в смятении – аппаратура не соответствовала требованиям группы, во всем Витебске не удалось найти бензин для зажигалок Zippo (и это сыграло свою роковую роль – но о ней позже). До самого последнего момента не удавалось довести звучание барабанов и бас-гитары до приемлемого уровня – все выступление «Аркаима» оказалось едва ли не под угрозой срыва.

К счастью, все обошлось: аппаратуру местные рокеры все же отстроили как надо, публика собралась вовремя, несмотря на финал чемпионата мира по футболу. И вот – начало…

Честно говоря, я не в первый раз увидел, как за считанные мгновения музыканты из измученных жарой и бесконечной подстройкой инструментов праздных туристов вдруг превращаются в факелы энергии, зажигающие публику одним своим настроем. В случае с «Аркаимом» музыканты зажигали как в прямом, так и в переносном смысле – огненное шоу, сопровождавшее выступление группы, вызвало у витебчан настоящий фурор.

Вот тут и сказалось отсутствие бензина Zippo – по ходу выступления солист группы Павел Осипов по совместительству становился факиром и дышал на публику огнем. Некачественный бензин сделал свое дело – на последнем огненном выдохе Паша… загорелся сам. Пламя быстро сбили, но Павел получил сильный ожог щеки. Возникли даже сомнения, что ему удастся продолжить выступление и дальнейшие гастроли группы (а в ближайших планах – выступление на рок-тусовке «Новой волны» и фестивале Liepвjas Dzintars ). К счастью, ожог оказался не настолько сильным – Павел смог закончить выступление.

А потом… Потом началось то, что мы, избалованные гастролями звезд мирового уровня, привыкли видеть на концертах Nathareth или Queen : к солисту выcтроилась часовая очередь за автографами, витебские девчонки охотились на участников группы, чтобы сфотографироваться на память, а юноши пытались признаться в любви участницам группы Таисии Мининой и Анне Валентюкевич. Музыкантов буквально пытались нести на руках, и даже пришлось вмешаться милиции, чтобы «Аркаим» мог беспрепятственно покинуть концертную площадку. В общем, концерт удался.

Домой, в настоящее!

Уезжали мы из Витебска в смешанных чувствах: с одной стороны, после ТАКОГО концерта музыкантам хотелось выступать еще и еще. Но все фестивальные дни расписаны жестко – хотя «Славянский базар» продлится еще до 17 июля, дополнительного места в плотном расписании концертов не предвиделось.

А дома уже ждали новые концерты – группа «Аркаим», как я уже писал, желанный гость на многих мероприятиях международного уровня…


Написать комментарий

Pro cenu napisana nepravda. Sam toļķo cto prijekal iz Vitebska. Cena na vsjo takaja kak i u nas, a to i boļše. Butilka samogo desovogo belerusskogo piva-44 santima, a razlivnoe 0,5l ne mense 1 lata. 0,7l belarr. balzama - 3.8 lata. 0,5 l vodki sami mestnije govorjat vsja krutka, a ne krutka toze okolo 2 lata. kolbasa i mjasa toze takaja cena kak u nas.

Tam ceni ne na mnogo deshevle chem u nas.

Вы туда жрать ездили???

Осипову надо продать свои дом за 1 мелионн лат, а не попрошайничасть у Думы г. Лиепая против, которой он его сын Евгении ведёт в городе Лиепая войну. Лицемеры Осиповы и их компанъёв Бобошка только ищут где хапнуть деньги и обмануть жителей Латвии

Лида родная! А кто попрошайничал? Дума всю дорогу тысячами деньги воруют у простых лиепайчан и потом между вами лабузами делят, а как русским людям, так сразу дом продавать?

Написать комментарий