Реконструкция водопровода на улице Балву: начат последний этап работ

С наступлением строительного сезона в этом году специалисты муниципального предприятия Daugavpils ūdens возобновили работы по реновации магистрального водопровода на улице Балву - начат последний этап реконструкции.

Необходимость замены водопровода в этом районе было связано с тем, что в последние годы были констатированы многие аварийные ситуации из-за повреждений старого чугунного трубопровода (особенно в зимний период и во время повышения уровня грунтовых вод). Жители домов на ул. Балву постоянно жаловались на недостачу питьевой воды, либо на ухудшение ее качества.

Чтобы устранить эти проблемы, а также сэкономить финансовые ресурсы предприятия и уменьшить неудобства для жителей и автоводителей, было решено использовать бестраншейный способ прокладки труб: это позволяет произвести замену постепенно и с минимальными работами по прокладке, когда новая, прочная и одновременно эластичная полиэтиленовая труба помещается в уже существующую старую”, - проинформировало предприятие Daugavpils ūdens.

В 2020 году были восстановлены два поврежденных участка водопровода - от улицы Стацияс до Циетокшня, 70, общей длиной 517 метров. В настоящее время проводятся подготовительные работы для замены около 100 метров водопровода на участке от ул. Циетокшня, 70 до перекрестка улиц Балву и Циетокшня - с дальнейшим подключением к сетям городского водопровода.

Одновременно с реновацией трубопровода в этом районе были заменены также вводы водопровода в 4 многоквартирных дома, 14 закрывающих комплекта арматуры и 3 пожарных гидранта.

Выполненные работы обеспечат надежную работу системы водоснабжения в сложных условиях эксплуатации, что значительно улучшит качество предоставляемых Водоканалом услуг и качество питьевой воды.

13.04.2021 , 16:15

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий