Полиция самоуправления: «Теплый сезон – время повышенного внимания к зонам отдыха» (видео) 2

Наступление теплого сезона и смягчение ряда ограничений, связанных с распространением Covid-19, являются теми факторами, которые мотивируют многих горожан отправляться отдыхать на свежем воздухе. Однако далеко не все следуют актуальным требованиям Кабинета Министров, в которых оговорено, что вне помещений собираться может не более двух домохозяйств, общим числом не более 10 человек.

Следить за соблюдением этих правил на уровне муниципалитета призвана Полиция самоуправления, которая регулярно патрулирует места скопления людей.

Особое внимание уделяется как магазинам и торговым центрам, так и природным обустроенным уголкам отдыха и детским площадкам в микрорайонах. Всего в Даугавпилсе, в основном у водоемов, силами Управления коммунального хозяйства, обустроено 19 мест отдыха, где можно разбить пикник и использовать мангалы. Они становятся особенно популярными в выходные дни, когда полиция самоуправления ведет усиленный контроль. При этом специалисты напоминают, что не менее интересным и приятным отдых может быть и в лесу. Латвия является одной из немногих стран, где в лесу (за исключением зон частной собственности) разрешено не только свободно перемещаться, но и разжигать костры и ночевать. Делать это, конечно же, нужно соблюдая чистоту и правила пожарной безопасности.

В городе внимание уделяется и детским площадкам, где нередко собирается большое скопление ребят. Полиция самоуправления просит родителей быть сознательными, и оценивать количество детей, прежде чем отпускать на площадку своего ребенка. Не стоит забывать и о средствах дезинфекции после посещения подобных мест.

За несоблюдение актуальных требований по скоплению людей, равно как и требований в сфере торговли и услуг, предусмотрен денежный штраф в размере от 10 до 2000 евро для физических лиц, и от 140 до 5000 евро для юридических лиц. Главная задача стражей правопорядка в таких случаях, однако, заключается не в наказании, но в профилактике нарушений. Поэтому в большинстве случаев проводятся разъяснительные беседы, и только при отдельных грубых нарушениях дело может дойти до реальных штрафов.

Городская дума акцентирует внимание горожан на том факте, что сейчас от каждого жителя напрямую зависит то, какие ограничения будут действовать в ближайшие теплые месяцы. Самоуправление очень надеется, что больше не придется прибегать к тем строгим запретам на отдых на природе, которые действовали весной прошлого года.


Написать комментарий

Правильно, особенно не за горами длинные майские праздники, нормальным людям иногда даже противно прогуляться,когда на лавочках собираються большевесные "яжмати" с бутылочкой пива и сигареткой в зубах...
Пьяные и обкуренные малолетки с колонками в которых играет шлак, что заставляет слушать других...
Пьяные и неадекватные ЗаДидовНакатители с полосатыми лентами на груди, которые в отдыхающих ищут фашисдов, а если говорят не на русском то тогда вообще надо напасть и телефон отжать как трофей, что бы похмелиться на утро....
К сожалению в городе очень много такого быдла, и не только на пляжах!!!

Все на что способны палицаи это гонять алкашей и школоту без масок. В спальном районе Риги публично застрелили мужика, оставили тачку возле участка и ночью подожгли её, но у мусоров жи все "под контролем". В самом центре Депилса в 11-м убили Немцова и виновные до сих пор не найдены. Может пора действительно заняться чем-то более важным? Чем штрафовать людей за несуществующие китайские фуфловирусы?.

Написать комментарий