Нынешний мэр: Контейнеров для зелёной массы этой весной не будет 84

Как уже сообщалось, в бюджете Даугавпилса на 2021 год финансирование на установку контейнеров для сбора зеленой массы было предусмотрено. Однако впоследствии данную ежегодную программу отменили.

Комментируя недовольство горожан данной ситуацией, мэр Даугавпилса Игорь Прелатов пояснил, что приняты правила, которые освобождают владельцев частных домов от обязанности убирать прилегающую территорию, поэтому и контейнеры установлены не будут.

Однако, новые правила не запрещают горожанам, желающим сделать свой город чище, убирать как принадлежащие им участки земли, так и городские территории.

Также пока нет ясности – будут ли установлены контейнеры осенью. Юридический департамент пока лишь приступил к изучению вопроса. 

Напомним, что ранее экс-мэр Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш (Согласие) направил запрос нынешнему руководству Думы с предложением восстановить программу установки контейнеров для сбора зеленой массы. По его мнению, в вопросе обеспечения санитарного содержания, организации уборки и обеспечения чистоты на территории частного сектора очевидны как фактические, так и юридические основания для продолжения программы установки контейнеров для сбора зеленой массы.

«Сразу же подчеркну свою позицию - в бюджете города на 2021 год необходимое финансирование на установку контейнеров для сбора зеленой массы было заранее предусмотрено! И данную программу закрывать нет никаких оснований, ни фактических, ни юридических.

Любопытно, что отказом от установки контейнеров якобы послужило решение Даугавпилсской городской думы от 28 января 2021 года, на котором депутаты утвердили поправки к Обязывающим правилам “Об уходе за городскими территориями и содержании строений”, которые освобождают владельцев частных домов от обязанности убирать прилегающую территорию. Вот только, что важно - днём ранее на заседании Думы - финансирование для этой программы (контейнеров зелёной массы) всё-таки было предусмотрено.

Жители как и прежде территорию самоуправления убирают, а принятые поправки лишь освободили их от наказания в случае не выполнения такой обязанности. И для тех горожан, которые территорию самоуправления продолжают убирать, даже после принятых изменений - необходимо установить контейнера для сбора зеленой массы. Все достаточно просто», - на своей публичной странице в Facebook рассказал Элксниньш.

27.04.2021 , 13:00

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 64 комм.

Не доводилось пользовааться этими контейнерами , по старинке всё сжигаем в бочке . Говорят нельзя , но пох.

Да, я живу в многоквартирном доме. И что теперь? Я должен оплачивать вывоз той травы , что ты скосил на своем участке частного дома? А вот и х тебе! Вывози и плати САМ!!! горожанин

Во давайте вывозить мусор дом от дома отдельно, строго оплачивая только свой по факту. Вот будет кайф, во дворах будут стоять пустые контейнеры.,а мусор будет красоваться где угодно. Зуб даю, что так будет, золотой! Мы много ха, что платим, что нам совершенно не надо.

Все правильно!

Что за бред. Я ничего в лесу не оставляю. Да и деревя и трава мне не мешает парковать авто, ведь они не растут на асфальте. Да и до Первомайки мне нет никакого дела, я живу в другом районе города. Соул

А домик хочется а? Понимаю, сам так жил совсем недавно! Не завидуй. покупай.

Полностью с Вами ( не с ТОБОЙ) согласен!!!! Свой мусор я уберу СВОЕГО участка я уберу сам. Но почему я должен убирать листья с муниципальных деревьев которые летят на мою землю? И как будет организована уборка прилежащей территории? Сегодня раз в месяц проезжает тракторишка с щеткой и всю грязь, листву и мусор сгребает к моему забору. Кто и как часто будет его убирать???? Александр

В мае пульвезатором покрась листья в белый цвет, зафиксируй, а по осени сними как они лежат на твоём участке. Дальше предъяви счёт муниципалитету, если откажут, обращайся в суд и припугни их европейским.

Если на газовую установку деньги есть, то и кому-нибудь за вывоз мусора заплатить тоже найдутся. ЭЦИЛОПП

У меня газовое отопление дешевле гранульного. И в ответку могу сказать: раз вы можете оплачивать бешеный городской тариф на отопление и неучтенку,которую вам втюхивают,то мои 5 мешков травы с весом до 50кг оплатить тоже сможете.

Согласен. Но почему ГОРОД и горожане должны оплачивать вывоз зеленой массы с твоего участка? Объясни... Горожанин

А если я уберу прилегающую территорию и привезу мешки тебе к 5 этажке, ты застучишь муниципалам?

У меня газовое отопление дешевле гранульного. И в ответку могу сказать: раз вы можете оплачивать бешеный городской тариф на отопление и неучтенку,которую вам втюхивают,то мои 5 мешков травы с весом до 50кг оплатить тоже сможете. водяной

Жадность обыкновенная.

А если зелень сушить и понемногу в печке своей сжигать? Почистить весной дымоход и всё. ЭЦИЛОПП

Могу сушить и тебе отдавать: будешь как приправу использовать. И все.

Могу сушить и тебе отдавать: будешь как приправу использовать. И все. водяной

Что - то ты не зелёная. Ничего, с нами поживёшь - позеленеешь, жаба.

А домик хочется а? Понимаю, сам так жил совсем недавно! Не завидуй. покупай.

Домик мне пока рановато. Времени не хватит следить за ним.

А если я уберу прилегающую территорию и привезу мешки тебе к 5 этажке, ты застучишь муниципалам? водяной

Я же сказал куркуль, есть у тебя машина и деньги на её обслуживание не жмотись дай заработать другим, закажи и заплати людям они приедут на своём транспорте и вывезут, а куда не твои проблемы.

О юридических и фактических основаниях рассуждают журналисты или бывший мэр? А могут и первые и второй сообщить о фактически выигранных юридических делах бывшим? Ведь фактически, он юридически никто. Так о чём сотрясение воздуха? Ведь фактически, никто не уследит, чей мусор будет выбрасываться в контейнеры - свой или с городской территории. И если кто-то делает брать на себя функции города, фактически, он должен понимать, что это его личная инициатива. А раз так, то и платить за личную инициативу должен инициатор, а не город. А юридически, если вам не нравится, как убрана территория перед домом, вы должны сообщить об этом в муниципальную полицию. Вот и вся выделка данной никчёмной начинки. Хватит пиара, давайте действовать в правовом поле, и фактически и юридически.

А если я уберу прилегающую территорию и привезу мешки тебе к 5 этажке, ты застучишь муниципалам? водяной

А кто вам дал право распоряжаться на чужой территории? Всё, правила отменили. Раньше это было обязанностью. Теперь такой обязанности нет. А раз нет, то любые действия это самоуправство. Есть мусор на прилегающей территории и вас это не устраивает? Вызывайте муниципалов! Люди, да научитесь вы уже жить по законам, а не по блатным понятиям.

У меня газовое отопление дешевле гранульного. И в ответку могу сказать: раз вы можете оплачивать бешеный городской тариф на отопление и неучтенку,которую вам втюхивают,то мои 5 мешков травы с весом до 50кг оплатить тоже сможете. водяной

То что вы экономите, это ваше право. Но у вас нет права считать чужие деньги и тем более залезать в чужой карман. С головой всё нормально?

А вывоз моего зелёного мусора оплатили жители близстоящей многоэтажки, выхода небыло другого.

Скажите спасибо, что никто на камеру не снял и заявление не написал. Нашли чем хвастаться.

всё повезём в лес или ближайший пустырь потрм пригласите апельсин он бесплатно уберёт kum

Зелёную массу нужно из леса убирать? Боже, сколько же тупик в нашем городе, поддержавших ваш идиотский комментарий. Ну либо быдло, которое контейнеры для зелёной массы использовали для иных целей.

А куда мне девать ветки и старые листья? Сжигать нельзя. Штраф.Выкидывать не куда. Мне с этим мусором что-ли жить? Обьясните мне куда выбрасывать? Н

Если это ВАШ мусор с вашей частной территории, обращайтесь в первую очередь к тем, кто занимается вывозом бытового мусора. Если они не помогут, к исполнительной власти с запросом, как быть, т.е. в думу. Запрос письменный. Они не ответят, запрос к законодательной власти, т.е. в Сэйм. Так и должеы были сделать здравомыслящие депутаты. Сообщить и разъяснить, как правильно поступать со своим биомусором. Но разве хоть один частник написал запрос? Не думаю. А вот в гневных комментариях отметиться обязательно надо!

Ты несёшь полную ахинею. Для одного домохозяйства AADSO не ставит никакие дополнительные контейнеры и не будет разрабатывать отдельные тарифы. Платить 100 евро за 5 кубов как за строительный мусор я не собираюсь, так что поедет эта скошенная трава в лес. В думе и в УКХ и так сидит достаточно людей, которым с моих налогов платится зарплата, решать подобные вопросы это их прямая обязанность. У нас же мэру куда важнее за 100 тысяч отгрохать в центре города золотой сортир. скрим

Вот вам и свинья, которая згаживает лес!
У свиньи теперь есть имя :Скрим и IP-адрес! Полиция самоуправления должна взять это на заметку!

С 28 января прилегающую територию к моему дому никто из городских не убирал. А кто сейчас это должен делать?

Написать комментарий