Рядом со Скрудалиеной разбирают старинную булыжную мостовую 47

На форуме портала Gorod.lv была опубликована информация о том, что в Скрудалиенской волости Даугавпилсского края разбирается булыжная мостовая, причем камень увозится в неизвестном направлении, а на его место засыпается простой гравий.

Ситуация обсуждалась также в других группах социальной сети Фейсбук, высказывались сомнения в том, что дорожные работы проводятся корректно, пользователи сети обращали внимание на то, что уложенный камнем участок является частью старинного тракта, который соединял Скрудалиену с Шенгейдой около 200 тому назад.

Портал Gorod.lv обратился за комментариями к руководителю Скрудалиенского волостного управления Бетии Ивановой. По ее словам, участок дороги Скрудалиена – Варпене, протяженностью около 50-70 метров, действительно был покрыт нешлифованным полевым камнем, однако он не внесен в какой-либо список историко-культурного наследия. Длина всей дороги составляет около 4 км.

Лет 15 назад часть булыжной мостовой старинной дороги уже была демонтирована, а данный оставшийся участок представлял проблему, поскольку камень понемногу разбирали жители, образовывались выбоины, и попытки волостных властей насыпать грунт поверху оказывались безуспешными – дождь быстро его вымывал. Б. Иванова указала, что шум от проезжавшего по данному участку транспорта вызывал нарекания у живущих поблизости жителей, поэтому самоуправление приняло решение заменить покрытие на обычное, гравийное.

В настоящее время идет ремонт государственной дороги Р68, и волость заключила с исполнителем работ на этом объекте взаимовыгодное соглашение: подрядчик забирает и увозит камень, затем использует его для укрепления труб водостоков на государственной дороге Даугавпилс – Белорусская граница (работы сейчас идут в районе поселка Силене), а взамен восстанавливает гравийную дорогу в Скрудалиенской волости. Самоуправлению за это платить не нужно, подчеркнула Б. Иванова.

28.04.2021 , 14:25

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: Фейсбук


Написать комментарий
Показать предыдущие 27 комм.

BUDET KAK NA JUDOVKE I NA GRIVE,,,JA VOWE XUJEJU,,,VORUJUT V OTKRITUJU,,,

Лежало век и все ездили...и пришли титульные ремонтники, и со знаками и светофорами...и сейчас каждые 5 лет переделывать...под знаками и светофорами...умны титульные...

Госпожа Бетия когда поменяем трубу на дороге Войтешки усадьба Придорожки, два года прошло ?

Лежало век и все ездили...и пришли титульные ремонтники, и со знаками и светофорами...и сейчас каждые 5 лет переделывать...под знаками и светофорами...умны титульные... Boт тaк....

Железный металлолом закончился -теперь булыжники чиновники стали продавать .А ведь булыжник всегда являлся ОРУЖИЕМ ПРОЛЕТАРИАТА .

Gospoza Betija cto ti lepis ? Komu mesaet sum ot dorogi ? Pokojnikam na kladbise. 5 masin v denj proedet a tvoj gravij smoet v pevij dozdj. Stariki ne duraki bili znali kak delatj a Binders pustj u nih poucitsa

Ну проследят? Снимают ее сотрудники Binders. Дальше что? Никто не вызвал полицию, не перегородильдорогу. Только бла бла и пиар ......

❗ После сигнала жителей Скрудалиенской волости о том, что в посёлке, на участке Скрудалиена – Варпене, средь бела дня с дороги снимают и грузовиками вывозят булыжник, решил разобраться что же происходит на самом деле.
📌 Сегодня встретился с управляющей Скрудалиенской волости Бетией Ивановой и руководителем коммунальной службы Казимиром Храпаном, чтобы выяснить:
1) кто, кому и на каком основании дал задание на снятие части дорожного покрытия, которое находится в собственности самоуправления;
2) было ли получено заключение специалистов на проведение работ на этом участке дороги;
3) был ли объявлен конкурс, либо закупочная процедура на проведение работ;
4) был ли заключен договор на проведение работ и с кем;
5) куда пропал демонтированный булыжник.
Друзья, я в шоке!!!
☝ Как выяснилось ни одна из процедур, предусмотренная законодателем в таких случаях, не была соблюдена. В свою очередь, мостовой булыжник вывезли работники SIA “Binders” в неизвестном направлении.
❌Фактически, руководитель волости Бетия Иванова и руководитель коммунального хозяйства Казимир Храпан самовольно приняли решение распорядиться имуществом края, как своим собственным. Хочется отметить, что Казимир Храпан также является кандидатом в депутаты думы края Аугшдаугавас от «Daugavpils novada partija». ❗❗❗
📌 Складывается впечатление, что если в многоквартирных домах Науенской и Калкунской волости представители “Daugavpils novada partija” «обирают» жителей используя доморощенное предприятие SIA “Naujenes pakalpojumu serviss”, то в сельской местности они придумали очередную «схему» по реализации дорожного покрытия.
☝ Учитывая сложившиеся обстоятельства, для получения официального ответа подготовил депутатский запрос, по результатам которого будет также направленно заявление в KNAB.

❗ После сигнала жителей Скрудалиенской волости о том, что в посёлке, на участке Скрудалиена – Варпене, средь бела дня с дороги снимают и грузовиками вывозят булыжник, решил разобраться что же происходит на самом деле. 📌 Сегодня встретился с управляющей Скрудалиенской волости Бетией Ивановой и руководителем коммунальной службы Казимиром Храпаном, чтобы выяснить: 1) кто, кому и на каком основании дал задание на снятие части дорожного покрытия, которое находится в собственности самоуправления; 2) было ли получено заключение специалистов на проведение работ на этом участке дороги; 3) был ли объявлен конкурс, либо закупочная процедура на проведение работ; 4) был ли заключен договор на проведение работ и с кем; 5) куда пропал демонтированный булыжник. Друзья, я в шоке!!! ☝ Как выяснилось ни одна из процедур, предусмотренная законодателем в таких случаях, не была соблюдена. В свою очередь, мостовой булыжник вывезли работники SIA “Binders” в неизвестном направлении. ❌Фактически, руководитель волости Бетия Иванова и руководитель коммунального хозяйства Казимир Храпан самовольно приняли решение распорядиться имуществом края, как своим собственным. Хочется отметить, что Казимир Храпан также является кандидатом в депутаты думы края Аугшдаугавас от «Daugavpils novada partija». ❗❗❗ 📌 Складывается впечатление, что если в многоквартирных домах Науенской и Калкунской волости представители “Daugavpils novada partija” «обирают» жителей используя доморощенное предприятие SIA “Naujenes pakalpojumu serviss”, то в сельской местности они придумали очередную «схему» по реализации дорожного покрытия. ☝ Учитывая сложившиеся обстоятельства, для получения официального ответа подготовил депутатский запрос, по результатам которого будет также направленно заявление в KNAB. Фейсбук.

Tu kā ,,īsts,,saskanietis ko vari piedāvāt.Man liekas tikai muldēt

Good. Lv продался. И пишет неправду. Фууу

Ну ну...в Скрудалине живут воры..которые разобрали собственную дорогу под окнами. И Вы на выборы собираетесь? Как жителям в глаза смотреть после этой лжи будете. ( Бетя?).

Спасибо, мы благодарны, думали,что наконец будет нормальная дорога, А кому нужны камни,то можем собрать, этого добра полные поля, Почему выслушивается только мнение депутатов, а не людей, которые каждый день едут по этим дорогам,

Спасибо, мы благодарны, думали,что наконец будет нормальная дорога, А кому нужны камни,то можем собрать, этого добра полные поля, Почему выслушивается только мнение депутатов, а не людей, которые каждый день едут по этим дорогам, местный

Согласна!Тоже обрадовались,но рано(((Вот ради пиара, хорошое дело загубили,демоны!Ну да,это вам не в Сейме сидеть - по этой убогой дороге ехать!Куда им до наших проблем,у них выборы,свою партию нужно пропиарить хоть как-то! Да,господин Эдгар Куцин?А тем кому эти камни так надо, вы то хоть одним глазом эту дорогу видели?Ездили на своей машине?Люди,это же обычные камни,таких на полях пруд пруди!Но что меня удивило-пишут так,что прямо золотые они))))Нашли проблему!

BUDET KAK NA JUDOVKE I NA GRIVE,,,JA VOWE XUJEJU,,,VORUJUT V OTKRITUJU,,, KREPKIJ

Серьёзно?Воруют?)))А что украли то?Камни?Камни,Карл!😂😂😂ору!Да у меня на поле этого добра как *овна!Приезжай к нам в Ликсну да в Калупе- люди ещё заплатят,только забери!Ох и юмористы!😂😂😂но поржал,спасибо gorod.lv,это же наша главная проблема в стране-куда,мля,камни пропали?😂😂😂

Дорогу будут асфальтировать?

Серьёзно?Воруют?)))А что украли то?Камни?Камни,Карл!😂😂😂ору!Да у меня на поле этого добра как *овна!Приезжай к нам в Ликсну да в Калупе- люди ещё заплатят,только забери!Ох и юмористы!😂😂😂но поржал,спасибо gorod.lv,это же наша главная проблема в стране-куда,мля,камни пропали?😂😂😂 Ахаха,сделал мой день!

Так то поле, а то дорога. Новую дорогу в хорошем качетсве там не сделают - бесплатно им сделают такое, что болото болотом будет. А старую уже скомуниздили. И все будет шито0крыто, потому что волостное начальство подсуетилось. Здесь даже согласие не поможет, только огласку дали, а серьезно ничего они не сделают..

Дорогу будут асфальтировать? ...

Да х.й там!

Согласна!Тоже обрадовались,но рано(((Вот ради пиара, хорошое дело загубили,демоны!Ну да,это вам не в Сейме сидеть - по этой убогой дороге ехать!Куда им до наших проблем,у них выборы,свою партию нужно пропиарить хоть как-то! Да,господин Эдгар Куцин?А тем кому эти камни так надо, вы то хоть одним глазом эту дорогу видели?Ездили на своей машине?Люди,это же обычные камни,таких на полях пруд пруди!Но что меня удивило-пишут так,что прямо золотые они))))Нашли проблему! Спасибо,Не уважаемый господин Э. Куцин

А вы там ездили? Проблему подняли именно те, кто там ездит, да и местные жители. Не всегда же и не всем молчать, когда на глазах разворовывают все. Жителей никто не спрашивал, хотят ли они, чтобы вместо каменной дороги у них было болото, которое будет теперь все время после дождей, даже если песочком строители засыпят.

Уважаемая Бетия! А вы отдайте пожалуйста ещё Биндерсу асфальт от центра пос. Скрудалиена до браславского перекрестка.Ездить по нему уже не в моготу.

Серьёзно?Воруют?)))А что украли то?Камни?Камни,Карл!😂😂😂ору!Да у меня на поле этого добра как *овна!Приезжай к нам в Ликсну да в Калупе- люди ещё заплатят,только забери!Ох и юмористы!😂😂😂но поржал,спасибо gorod.lv,это же наша главная проблема в стране-куда,мля,камни пропали?😂😂😂 Ахаха,сделал мой день!

А что же вы камни на своих полях не собираете? И дороги не укладываете? Диванные крестьяне. А ну да, клара и карл. Кларнет еще делите.

А что же вы камни на своих полях не собираете? И дороги не укладываете? Диванные крестьяне. А ну да, клара и карл. Кларнет еще делите. Ара...

Так собираем!Но все не собрать!Людей нанимаем за деньги,а то вся техника от камней скоро на металлолом пойдёт!Ой,нееет...спасибо,спасибо уж по каменной дороге Вы сами катайтесь и зубы пересчитавайте,это Вам не на диване лежать с телефоном в руках!

Так собираем!Но все не собрать!Людей нанимаем за деньги,а то вся техника от камней скоро на металлолом пойдёт!Ой,нееет...спасибо,спасибо уж по каменной дороге Вы сами катайтесь и зубы пересчитавайте,это Вам не на диване лежать с телефоном в руках! Как то так!

Еще одно подтверждение что вы те самые диванные крестьяне. Которые только в аренду могут землю сдать.
Местные там не катаются. Местные там ездят на тяжелой технике.
А не вы ли там носитесь ночами на 2 гремящих ведрах наперегонки? И на мотороллерах без работающих фар?

Написать комментарий