«Зелёные традиции»: сотрудники компании «Кроношпан» в Электрогорске совместно со школьниками развесили скворечники и синичники

"Кроношпан передали скворечники и синичники, которые ребята собрали на уроках, затем организовали трансфер до квартала 35 Электрогорского участкового лесничества."

Весна… Как много в этом слове кроется приятных ассоциаций: удлинение светового дня, цветение, тёплые солнечные лучи, и… звонкие трели перелетных птиц. А вы знали, что пернатым весной нередко нужна помощь человека? Скворечники и синичники помогают птичкам вывести потомство, обеспечить им кров и безопасность. Не зря уличные кормушки и нехитрые конструкции-домики развешивают с прилётом птиц. Это доброе дело, которое не требует особенных затрат денег и сил, а помощь природе очевидна. В свою очередь птицы тоже приносят человеку пользу: борются с насекомыми и спасают урожай. К тому же не стоит забывать, что из-за человеческой деятельности птицы нередко вынуждены «переселяться», и скворечники в такой ситуации очень кстати.

При этом важно знать некоторые особенности размещения скворечников. Например, домики для птиц лучше размещать там, где наблюдается «дефицит» деревьев с дуплами. К тому же, важно учитывать расстояние до земли и угол наклона, чтобы обезопасить пернатых от хищников и погодных сюрпризов. Ещё один совет — делать и развешивать скворечники совместно с подрастающим поколением. Так вы не только сделаете доброе и полезное дело, но и заложите фундамент для ещё одной замечательной семейной традиции. Детям интересно узнать больше о природе, а забота о братьях наших меньших — ещё и приучает ребят к бережному отношению к тому, что нас окружает.

Об этом когда-то задумались и сотрудники предприятия «Кроношпан». Так в Электрогорске появилась акция «День птиц», ставшая уже ежегодной. И пускай в прошлом году мероприятие не состоялось (и причины были вескими), в 2021 акцию провели в привычном режиме, хоть и с некоторыми ограничениями. Ко «Дню птиц» присоединились учащиеся двух школ Электрогорска.

Накануне в образовательные учреждения сотрудники компании «Кроношпан» передали скворечники и синичники, которые ребята собрали на уроках, затем организовали трансфер до квартала 35 Электрогорского участкового лесничества Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес», сообщает издание «Электрогорские вести». И уже там школьники совместно с сотрудниками предприятия развесили домики для птиц. Ребята получили не только яркие эмоции, но и фирменные подарки от «Кроношпана». Такая акция — отличная возможность для получения новых знаний и навыков, объединяющая поколения.