ВОЗ одобрила китайскую вакцину Sinopharm

ВОЗ одобрила китайскую вакцину Sinopharm против Covid-19 для экстренного использования.

Это первый китайский препарат, классифицированный ВОЗ как безопасный и эффективный, разрешен для вакцинирования взрослых в 45 странах.

Всемирная организация здравоохранения в пятницу, 7 мая, одобрила китайскую вакцину Sinopharm против Covid-19 для экстренного использования, чтобы помочь бедным странам остановить пандемию, пишет The New York Times.

Sinopharm — это первая китайская вакцина, классифицированная ВОЗ как безопасная и эффективная, и ее одобрение может ослабить опасения Запада по поводу отсутствия прозрачности со стороны китайских компаний, производящих препараты против коронавируса нового типа.

«Вакцина, разработанная в сотрудничестве с Пекинским институтом биологических препаратов, предназначена для двухдозового введения всем взрослым в возрасте 18 лет и старше», — сказал Тедрос Адханом Гебрейесус, генеральный директор ВОЗ.

Алехандро Кравиото, председатель Стратегической консультативной группы экспертов ВОЗ по иммунизации, сказал, что его сотрудники провели «тщательную оценку» вакцины и получили «достаточно доказательств» того, что она безопасна и эффективна в снижении количество случаев тяжелых или симптоматических заболеваний примерно на 79 процентов.

В отчете ВОЗ говорится, что эффективность вакцины в клинических испытаниях фазы III в нескольких странах составила 78,1% после введения двух доз. Эффективность предотвращения госпитализации показала отметку в 78,7%.

Большинство побочных эффектов квалифицировались по тяжести от легких до умеренных, из которых наиболее распространенными были боль в месте инъекции, головная боль и усталость.


Написать комментарий