Детские сады Даугавпилса летом будут работать на час меньше 74

Этим летом дошкольные учреждения Даугавпилса будут работать по сокращенному графику - такое решение было принято Управлением образования самоуправления 10 мая. В нем определено, что с 1 июня по 31 августа этого года время работы детских садов будет начинаться в 7:30 утра, а заканчиваться в 17:30.

Многими родителями озвученное решение касательно сокращенного летнего графика детсадов было воспринято в штыки:

Как вам такие новости? Особенно тем, кто работает каждый день и не имеет возможности забирать детей раньше”, - пишет наша читательница Илона. 

УО объясняет сокращение времени работы в июне, июле и августе отпусками педагогов и нянечек. Если во время летних отпусков сады будут работать полный рабочий  день, как это было ранее, то встает вопрос об оплате сверхурочных часов, а в рамках нынешнего бюджета учреждение этого позволить себе не может.

При этом бывает так, что в конце длинного рабочего дня нужно присматривать за 2-3 детьми, поэтому на лето многие группы в каждом конкретном детсаду могут быть объединены. В любом случае количество детей в группах детских садов строго регулируется требованиями Кабинета министров о санитарных нормах

Дошкольные учреждения провели опрос среди  родителей детсадовцев, который показал, что подавляющее количество детей будут посещать городские садики и летом.

Этим летом будут работать практически все группы, чего никогда раньше не было, - рассказала Gorod.lv руководитель УО Марина Исупова. - Поскольку учителя и нянечки тоже хотят в отпуск, а для этого им приходится замещать друг друга, было принято решение сократить рабочее время садиков на полчаса утром и полчаса вечером, когда, как показывает практика, детей в саду практически нет”.

М. Исупова отметила, что если какой-то родитель не успевает забрать ребенка из детсада раньше из-за своей работы, то об этом следует оповестить администрацию своего дошкольного учреждения и эта проблема будет решена:

Организация работы учреждения находится в ответственности заведующего, с кем первоначально и следует разговаривать. Надо сообщить руководителю садика, что такой график работы садика для вас является проблемой, и ситуация будет решена”, - проинформировала руководитель УО.

12.05.2021 , 11:50

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 54 комм.
Да, но из этих 11 часов часть часов это его часы согласно тарификации, и за них он получит свою зарплату, а за остальные часы ему заплатят дополнительно как за замещение. Но заплатят не в процентах, а в полном обьеме за каждый дополнительный час и даже за полчаса. Анна

Ну и дура! Как можно тарифицировать больше 8 часов в день??????? Почитай трудовой закон, если читать умееш конечно! Что такое сверхрочное время и что такое нормированое время рабочей недели и рабочего дня.

Ну и дура! Как можно тарифицировать больше 8 часов в день??????? Почитай трудовой закон, если читать умееш конечно! Что такое сверхрочное время и что такое нормированое время рабочей недели и рабочего дня. :(

Не жди. Ответных обзываний не будет. Где ты прочитала, что больше 8 часов? Я писала - часть из этих 11 часов. Обычно смена это 5 - 6,5 часов примерно. Ну а если педагог протарифицирован на целую ставку (есть и такие), тогда 8 часов.

Деньги, деньги, ставки, тарифы, доплаты.....и ни слова про детей. Циничные наши воспитатели, равно как и учителя. Мало, мало, мало, дайте, дайте, дайте. Кроме денег, о чём ещё думаете? ...

То есть, по вашему, я должна за просто так с вашим ребёнком сидеть? Так и спасибо не дождёшься!

Опять обеденят группы, будут опять по 30 детей,шкафчик на двоих,бедные дети и работники детсадов, очень много детей от этого страдает,воспитатели,нянечки меняеться, детей таскает по группам,эта психологическая травма для детей Илона

Сидите дома

То есть, по вашему, я должна за просто так с вашим ребёнком сидеть? Так и спасибо не дождёшься! Елена

Они рожают, а мы сидеть должны, и даже обязаны.

Пишут что ставки поднимут но никто не пишет что ставок в детских садах нет.за ставку 40 часов работать надо.Спецом чтоб воспиталок после смены выносили из дурдома

А может деньги на оплату сверхурочных из нашего аэрадрома взять? Или памятника 100 палок? Или что там ещё планировал Лачук.

Они рожают, а мы сидеть должны, и даже обязаны.

Должны сидеть.это ваша работа.не нравиться увольняйтесь.или вы хотите сидеть бе3 детей.просто получать 3арплату.

Они рожают, а мы сидеть должны, и даже обязаны.

Да, и даже обязаны! Выбрала себе профессию такую, а потом возмущается что за детьми ей надо смотреть ...
С твоим ребенком тоже кто то сидит пока ты работаешь!

Должны сидеть.это ваша работа.не нравиться увольняйтесь.или вы хотите сидеть бе3 детей.просто получать 3арплату. Вит

Должна, но за деньги, а не за доплату в 20 %

Интересно чья возьмёт? Исупова или воспиталки? Кто кого? Хотя как обычно - повозмущаются и будут работать за бесплатно. А это неправильно! Воспиталок бедных уже за людей не считают. Они и так всё время на карантине пашут. Наше УО не ценит своих.

То не так, что нам сокращают рабочие часы, для того, что бы работали по одному каждый день, пока коллега в отпуске. Нана

Я работаю по 8 часов каждый день, иногда даже в туалет сходить, некогда, не то чтобы кофе в тихий час распивать! И за меньшую заработную плату! Та что нечего ныть! Сейчас всем не легко!

Я работаю по 8 часов каждый день, иногда даже в туалет сходить, некогда, не то чтобы кофе в тихий час распивать! И за меньшую заработную плату! Та что нечего ныть! Сейчас всем не легко! Тома

Вот и работайте молча, вам гордиться нечем

Вот и работайте молча, вам гордиться нечем

Абы Вам было чем!!!

Galvenais, ka alga tā pati,( aizmirsu par 20 procentu piemaksu 😁). A tā, jā, nekā briesmīga un страшного JANA

Visiem piemaksa par aizvietošanu 20%, bet darba paliek divreiz vairāk. Nevajag raudāt un sist uz žēlsirdību.

Visiem piemaksa par aizvietošanu 20%, bet darba paliek divreiz vairāk. Nevajag raudāt un sist uz žēlsirdību. Xxx

Nerauda, neko un nevienu nesitu, ne uz žēlsirdību, ne uz ko citu! Ja būs piekrītat verdzībai, tā ir jūsu izvēle un problēma 😀 Mani tas nekādi neskar un neaizskar. Es sevi mīlu un cienu.

Ну, да, месяц или два работы с утра до вечера 👍 Нана

так те же родители так всегда работают круглый год.

Абы Вам было чем!!! Тома

А это уже не так важно! Всегда можно придумать, в крайнем случае, сказать- показалось!)))

Все на плечах нянечки сейчас воспитатель даже кормить не помогает и одевать не помогает .

100% согласна. зарплата минималка, отпуск 1 месяц, а не 2 как у воспитателей, физическая нагрузка, да и моральной не меньше чем у воспитателей.

Ну так раз так плохо - не работайте!!! оболдеть

да уж! и 8 часов из 11 с педагогом няня!

Написать комментарий