Десятка 22

Никогда не приходило в голову, как наши “слуги народа” получают зарплату

В смысле, как происходит сам процесс. На днях представил себе: подходит к думской кассе мэр  Рита Строде, а весь просвет окошечка занят наглой, пасмурной, сытой физиономией! Висит физиономия в воздухе и человеческим голосом говорит: “А вы кто?!..” С Ритой Альбертовной, понятно, удар: “Я — мэр!” — тихо говорит. А физиономия: “Паспорт покажи, да? Много вас тут всяких бегает…” А у мэра паспорт как раз с собой! “На, — говорит обиженно, — гляди, сдобная булочка!” А та ей спокойно: “А справка, что паспорт ваш, — есть?!..” В общем, история “пасмурная”: свидетели в очереди — и те не помогли! Зато концовка оптимистичная. Когда все было отчаялись, телемагнат Марьян Панкевич случайно мимо думской кассы проходил. И, проходя, обронил: “Выдайте. Я ее знаю…”

Пожалуй, не было еще в Даугавпилсе мэра, которого столь благожелательно встречала бы пресса. Как сказали нам, что городом снова будет руководить Рита Строде, так ничего плохого о ней никто и не нашел сказать. Все потому, что цены, сказала мэр, ни на что не поднимутся, а “старики наши будут окружены заботой и вниманием”. Во всех газетах, на радио и телевидении предвыборная агитация шла. Мэр внушала мысль настойчиво, а стабильность цен для народа и, в частности, для стариков — самая что ни на есть благая весть.

Как будто специально — не успела обнадежить, как цены тут же полезли вверх. Подорожало все, стабильными оказались не цены, а процесс повышения самих цен. Досталось всем, первым — так и не успевшим “окружиться” заботой и вниманием старикам.

Если “забота” о стариках — вопрос, скорее, государственный, то “внимание” — скорее, прерогатива Думы. Кажется, чего не уделить толику внимания за просто так?

Двинский пенсионер Смилгин аж прослезился, прочитав открытку со стишком за подписью Риты Строде, в которой по случаю семидесятилетия супруги предлагалось получить денежное пособие в целых десять латов! И поскольку Клавдия Александровна уж семнадцать лет как инвалид, предварительно позвонив, отправился супруг в Управление социальных дел сам.

В Соцпомощи Ромуальда Антоновича стали с уличной жары охлаждать: паспорт, спросили, где? Пенсионер предъявил паспорт. “Удостоверение?” Пенсионер достал из карманчика удостоверение. “А доверенность от жены есть?” — “Есть”, — ответил Ромуальд Антонович. Через десять минут “большая начальница” вернулась, подвергнув пожилого супруга новой обструкции: в паспорте отсутствовала личная подпись жены. “Так она ж инвалид!.. — встал на защиту супруги пенсионер. — Органами ведь паспорт выдан! Мы и пенсию по нему получаем!” Не убедил. “Представляете, — с дрожью в голосе объясняет журналисту пенсионер, — послали в суд оформлять “правильную” доверенность. Может, вам и свидетелей, спрашиваю, привести? Не нойте, говорят, можете идти к Строде жаловаться — не мы эти правила выдумали. А в пригласительной открытке от мэра стишки…. Разве не издевательство?!”
Стишки обычные, к случаю, о том, что “не старят годы богатую жизнь…”, только взвинтили они Ромуальда Антоновича после общения с работниками Соцпомощи. Не помощь получилась, а подачка какая-то. Обычные строчки по-новому на сердце легли: никто не спорит — у наших пенсионеров только событиями жизнь и богатая. Размечтался на десятку богаче жить — получи очередное событие. По-человечески, без “события” — у нас денег не дают.

Потому что пенсионер — никто. Пенсионеры нужны исключительно перед выборами. Другое дело — телемагнат какой. Один, вышеупомянутый, помнится, перед последними выборами из городской казны 190 тысяч латов умыкнул. Весь город ахнул: как так? Судили, рядили — кто подписал? Мэр, помнится, расстроилась — и то правда: не десять латов ветерком унесло. Исполнительный директор Думы, директор ПЖКХ — все опущенные, расстроенные ходили, горевали от такой “небрежности”, жалко было смотреть. Затем документы нашлись, и все трое “вспомнили”: надо же — они сами и подписали! И сразу на сердце отлегло: мы, простолюдины, грешным делом уже думать начали, что думская касса самому телемагнату принадлежит! Взял человек — и просто с одного счета на другой перевел.

В общем, не стоит Рита Альбертовна в очереди за получкой. Все у нее и так хорошо. Вопрос в том, почему для одних создаются правила, а для других — исключения? Почему у тех, кто живет по правилам, жизнь богатая только событиями? Почему для того, чтобы одарить, чиновнику сначала нужно унизить?
Не в состоянии Дума встретить человека, пожать руку, подать три живых цветочка, сказать пару простых слов, вручить пособие и извиниться за символическую сумму — так высылали бы лучше деньги по почте! Кому он нужен, такой “геморрой”?

13.07.2006 , 10:56

Роман САМАРИН


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Клевый опус. Только им это как дробинка слону. Неужели опять проголосуем за этих свиней?

Респект автору :)

Как не стыдно признаться, но подобные информационные атаки греют душу в надежде. что горожане всё же смогут ,,отделить зёрна от плевел" на следующй ,,плебесцит" и всёж-таки НАШ ГОРОД (2-й по величине в Латвии !) вырвется из этого болота застоя воровства и застоя. Извините, если кого обидел...

Не хрена не греет. Стадо баранов. Я рассуждаю так. Если есть корова, ее надо доить. Корова это народ. Хочет она или нет, ее будут доить! Кто дояром будет?-это только вопрос.

Не хотела говорить, но Роман Самарин идеалист - оторванный от реальности дурак, авантюрист и горе-робин-гуд. никогда нельзя будет сделать всем хорошо, всегда кому-то будет лучше, а кому-то хуже. жизнь такая. дать всем государственное счастье не получится, получится государственная серость. та самая серость в которой мы родились и выросли. сейчас эту серость строит Строда с козлами типа Толмачева.
А журналист Роман классный. Потому что лишний раз убеждаешься, что стенку лбом не прошибешь.

Ни одной газеты без морды Самариных,
светитесь в каждом номере.
Между прочим эту газетенку бывает и люди смотрят, превратили все в семейный альбом.
Уже не интересно и поздно отмываться!

Зависть последнее дело. Рома делает альбом городской. Мочит вас козлов и пррально делает.

Динабург вестник самая интересная газета в городе. Это просто факт. Не обращайте внимания на завистников. Народ с вами. Почитатель.

Ребята! вы когда комменты пишите, хотя бы на транслите пару комментов оставьте.
В городе только журналисты , да пару "писателей" умею по русски печатать :))).
Не лохуйтесь! А то получается ещё гораздо смешнее, чем на сайте "Гущина газеты".
А проблема в статье хорошая. Можно было бы и пожёсче :)))))

vot 4itaju olen' tvoi kommenti i udivljajus'!!!na li4nosti horo6o perehodi6,a po teme mozgov ne hvataet kritiku napisat'????

Очень карашшо! Респект.

A samo-to, kak????

Da i pochitaj otrivok sverhu, NE TOKA JA na "lichnostjah" i o nalichnostjah pishu. ;)
Rome deneg ne dajut, vot i besitsja!!!
Ha-ha-ha (afftor ne-za-chet!)

Deshovaja, zakaznaja statejka, tebja bi Roma na kreslo mera, posmotrel bi ja kak ti zarplatu poluchal. Fftopku!

Мэру большой привет :))

vopros tada!!! po4emu na ststji milliona nikto kommenti ne ostavljaet????

Да потому, что половину коментов пишет сам автор!!!

Все суки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Самарину БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ!

подпишусь на газету!

DEN"GI NIKTO NE VERNET ZA PODPISKU!

Написать комментарий