Дни белорусской культуры украсила выставка картин Велты Лоце 4

В среду, 19 мая 2021 года, в Даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) в рамках ставших уже традиционными майских Дней белорусской культуры открылась персональная онлайн-выставка картин «Как прекрасен мир вокруг…» самодеятельной художницы Велты Лоце. Точнее, картины реально находятся в зале ЦБК, но пока они доступны только виртуально.

Велта Лоце – известная в Даугавпилсе и регионе художница, самоучка – как она себя называет, член Ассоциации свободных художников Латгалии, член белорусского культурно-просветительского общества «Уздым», а также руководитель студии «Колоритный мир» ЦБК.

В. Лоце – всесторонне одаренная личность, поражающая своей неуемной энергией и жизнелюбием: поет, танцует, рисует, проводит праздники, увлекается разведением экзотических цветов, кустарников и птиц, занимается благотворительностью. В портфолио художницы более двухсот картин, а занимается живописью она только последние 10 лет.

Велта Лоце родилась и выросла в Даугавпилсе. Детство прошло в белорусской деревне на Браславщине, откуда корни по материнской линии, среди васильковых полей и бездонно-голубого неба. Этот жизненный этап наложил отпечаток на тонкую впечатлительную натуру и впоследствии вылился в прекрасные пейзажи малой родины. Ведь главным источником вдохновения она считает природу.

Любовь к природе и окружающему миру ярко проявляется на открывшейся выставке, которая отличатся от проходивших здесь ранее новыми подходами. Впервые выставлены 11 коллажей: реальные картины всех времен года, написанные маслом, дополнены подручными природными материалами: соломкой, паклей, ветками, гербарием, кусочками бумаги, ткани и т.п. Остальные выставленные картины тоже притягивают взор гармонией линий и красок, проникнуты восхищением красотой и совершенством окружающей природы.

Выставка необычна еще и тем, что все работы сделаны в период ковидных ограничений. Некоторые люди совсем «потерялись» в это время, опустили руки. Но Велта не из их числа; ее кредо – никогда не отчаиваться, во всем искать плюсы, самой создавать положительные эмоции для себя и окружающих, уметь превращать будни в праздники, ведь самодостаточная личность всегда найдет, в чем себя реализовать.

Выставка Велты Лоце «Как прекрасен мир вокруг…» доступна на сайте www.bkc.daugavpils.lv и странице ЦБК в Facebook. После отмены ограничений – добро пожаловать в ЦБК! Выставка будет экспонироваться в ЦБК до 31 августа 2021 года.

20.05.2021 , 15:00

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Красиво! Где можно купить такую картину?

Умница! Плюс ко всему очень позитивный человек! Счастья и добра Вам!

Велта, действительно, человек с неуёмной энергией и жизнелюбием. )) Она генерирует вокруг себя Красоту. )))

Велта, пора выходить на продажи. Литовские художники даже на ярмарках у нам выставляют и предлагают свои картины. или открывайте свою галерею! Удачи!

Написать комментарий