Врач о щитовидке: можете верить в янтарь, я не против, но, пожалуйста, наблюдайтесь у врача — это вернее 1

По мировой статистике, заболеваниями щитовидной железы (повышенная или пониженная функция железы, узловые образования) страдают не менее трех-пяти процентов населения.

Расстройства щитовидной железы чаще встречаются у женщин, обычно после 40 лет, чаще всего - в возрасте после 60 лет. Основные проблемы: увеличение (зоб), недостаточность (гипотиреоз) или избыточность (гипертиреоз) функции, воспаление (тиреоидит), доброкачественные и злокачественные образования...

Щитовидная железа (щитовидный хрящ, щитовидка) - эндокринный орган, лежащий на передней поверхности шеи и состоящий из двух долек и перешейка. Две ее доли располагаются по обе стороны трахеи и соединены перешейком, напоминая по форме бабочку. Название свое железа получила от греческих слов «tireos» - «щит и «idos» - «вид» - от места расположения на хряще гортани.
Щитовидка продуцирует гормоны, которые являются сложными белковыми веществами, имеющими очень большое значение в обмене веществ в организме.

1. Если железа вырабатывает избыток гормонов и возникает гипертиреоз, тогда человек теряет вес, возникает тахикардия, трясутся руки, он очень возбудим, могут возникнуть раздражительность и повышенная тревожность, присутствует общая слабость, могут быть повышенная чувствительность к яркому свету и снижение остроты зрения. Нередко такое проявление, как «выпученные глаза».

2. При гипотиреозе, наоборот, все процессы замедлены: человек вял, апатичен, случается, набирает вес, у него растет уровень холестерина, кожа становится сухой, могут начать выпадать волосы, он сильнее страдает от холода, появляются отеки, иногда выпадают волосы...

Нередко проблемы в работе щитовидной железы обнаруживают совершенно случайно. Если всем женщинам в возрасте за 50 провести УЗИ, то узлы, думаю, найдутся у 60-70 процентов. Однако не стоит пугаться: большинство из них, к счастью, доброкачественные. Важно и то, что злокачественные сегодня тоже хорошо поддаются лечению.

Надо знать, что узлы в щитовидной железе - явление довольно распространенное. Но в 95 процентах случаев они доброкачественные. Да, узлы требуют лечения, но вовсе не обязательно, что они станут злокачественными образованиями. Если есть узлы, надо посещать эндокринолога раз в полгода и делать УЗИ.

Проблема в том, что если в работе щитовидной железы возникли какие-то сдвиги и началось развиваться заболевание, это очень сложно заметить сразу. Щитовидная железа может увеличиваться или уменьшаться, может возникнуть воспаление, также возможно образование узлов - как доброкачественных, так и злокачественных. Это еще не все заболевания, которые не дают нормально работать щитовидной железе - а значит, и всему организму.

Одним словом, если вы давно не проверяли щитовидную железу, надо бы обратиться к семейному врачу и еще эндокринологу!

(!) Если ваш врач советует вам, обязательно сделайте анализы, которые покажут уровень гормона щитовидной железы в крови. В некоторых ситуациях антитела щитовидной железы также обнаруживаются при подозрении на аутоиммунное заболевание.

Операцию же врачи предлагают пациенту в том случае, если узел на щитовидной железе мешает жить (чисто косметически непригляден, давит на окружающие органы и ткани чисто механически) или же он «плохой» и это подтверждено проведенной пункцией (биопсией)...

Кстати, ощущение кома в горле далеко не всегда означает серьезные патологии со стороны эндокринной системы. Бывает, что проблема кроется в банальном волнении, когда мышцы схватывает спазмом. Причем у тех, кого называют людьми тонкой душевной организации, такое состояние может носить хронический характер. При этом даже при подозрении на переживания все же не стоит избегать врача - стоит сходить к эндокринологу.

Что ещё говорит о том, что требуется проверка щитовидки

1 Когда вдруг стало трудно дышать и (или) трудно глотать. Разрастаясь, узлы сдавливают окружающие щитовидную железу органы: пищевод, трахею, расположенные в зоне шеи нервы.

2 Тревожный признак - когда голос изменяется, становится все более низким, охрипшим. Обязательно следует идти к специалисту, делать обследования (соноскопию и др.) щитовидной железы, и если врач вынесет вердикт - решиться, возможно, на операцию.

К сожалению, при болезнях щитовидки не слишком-то помогают народные средства, включая бусы из янтаря на шее. Считается, что янтарные бусы - надежное средство от заболеваний щитовидной железы. Неотшлифованные камни янтаря в процессе трения вырабатывают заряды статического электричества, которые благоприятно воздействуют на щитовидную железу. Однако лечебное действие янтаря все-таки настолько слабое, что применять его можно только для профилактики, но не для лечения уже имеющихся заболеваний.

Как сказал замечательный хирург Рижской 1-й больницы Марис Саба: «Можете верить в янтарь, я не против, но, пожалуйста, наблюдайтесь у врача-эндокринолога, если есть проблема. И соблюдайте его рекомендации - это вернее».

Щитовидка любит: морскую капусту, йодированную соль, хурму, рыбу, кальмаров, креветки, стручковую фасоль, репу, лук, киви, гранат, черные сорта винограда, смородину, черноплодную рябину!

Не любит: алкоголя, энергетиков, кофе, крепкого чая.


Написать комментарий

из семейного врача пришлось выбивать направление на сдачу анализа крови, чтоб проверить щитовидку, а мне уже было за 60 лет. Когда анализ показал проблему и сделали УЗИ, то в кабинете УЗИ сказали, что вовремя пришла, тк немного не дотянула до операции. От такого семейного ушла и у меня нормальный семейный врач теперь . За моей щитовидкой сама следит и направляет на анализы и на УЗИ . Выписывает таблетки . Пока ещё живая .