УКХ: Контейнеры для зеленой массы на один день – это распоряжение нынешнего руководства думы 15

Gorod.lv попытался до конца разобраться в причинах установки контейнеров по сбору зеленой массы в Даугавпилсе сроком всего на один день.

Напомним, что эти контейнеры все-таки появились в частном секторе города 21 мая, однако, сразу же после их наполнения, практически в тот же день, были вывезены и обратно уже не привезены, о чем в редакцию сообщили многие наши читатели.

Вопросом о том, почему так произошло и в чем причина подобного проведения традиционной акции, не устроившего большинство жителей частного сектора, Gorod.lv поинтересовался на очередной пресс-конференции (25 мая), адресовав его руководству думы. Но ситуацию взялся прокомментировать руководитель Управления коммунального хозяйства Айвар Пуданс.

Начну с того, что это было распоряжение от руководства города, - сообщил А. Пуданс. - Было решено, что контейнеры будут установлены в тех 10 местах, в которых они устанавливались ранее (в рамках традиционных акций по сбору зеленой массы) - на один день, либо до полного наполнения контейнера. 

Все контролировалось оператором SIA AADSO с помощью GPS-системы и отходы были в итоге собраны. Еще до установки контейнеров были сообщены места, где они будут находится, и поэтому туда жителями уже заранее были принесены мешки с биологическими отходами. Жители приносили собранную зеленую массу и к уже наполненным контейнерам.

Соответственно, еще три дня работники УКХ собирали зеленую массу манипулятором (грузоподъемное устройство, предназначенное для выполнения погрузочно-разгрузочных работ - прим. ред.).

За время этой весенней акции по сбору зеленой массы было собрано 15,34 тонн разных отходов: из них 5,14 тонн - это конкретно зеленая масса, все остальное (10,2) - другие отходы.

Весенняя акция таким образом закончилась, и если руководство города решит, то мы в следующий раз установим контейнеры для сбора зеленой массы этой осенью - в тех же 10 местах на одну неделю”, - отметил руководитель УКХ.

Как уже сообщал наш портал, в предыдущие годы акция по сбору зеленой массы длилась от 7 до 10 дней и два раза в год, предусматривая возможность предоставить достаточное время жителям частного сектора на проведение уборки. В утвержденном бюджете самоуправления на 2021 год средства на контейнеры для сбора зеленой массы были также предусмотрены в полном объеме - для проведения данной акции весной и осенью и на срок от недели до десяти дней.

Из комментариев жителей, читателей портала

Приехал с тачкой к условному месту контейнера, а его там нет. Куда мне траву теперь тащить? Могу к думе!”;

В идеальном варианте контейнеры должны быть доступны весь сезон. Чтобы отбить охоту у некоторых выбрасывать туда непотребные вещи, периодически надо проводить наблюдение, и нескольких нарушителей ощутимо оштрафовать, евриков на 500, тогда другие задумаются и будут использовать контейнеры для зелени, а не для покрышек и ломаных стульев. Где находится весь тот объем прошлогодней листвы и прочего, того, что должно было быть цивилизованно вывезено? Угадайте с трех раз. Чего вы, господа, своими нововведениями добились? На нормальное решение вопроса денег жалко? Нельзя руководить городом, при этом его ненавидя”;

Предположим, контейнеры будут стоять неделю. Так муниципалам не выгодно - с кого штрафы собирать? Народ не будет сжигать траву и сучья на огородах .Выходит, недобор фискальных штрафов. Иначе ничем другим объяснить нельзя!”;

Мы после работы поехали, около 15:00 - и на Погулянке уже пусто было! Могли бы хоть на весь день поставить. Погулянка большая, контейнер уже в 9 утра полный был!”;

Надоело, что в Даугавпилсе за многие вопросы отвечают люди, которые сами далеки от этой темы и никогда не сталкивались с подобными проблемами лично!”.

25.05.2021 , 13:20

Артур Петренко , Gorod.lv


Написать комментарий

Фигня полная с этими контейнерами.

Вот же где, г..ны!

Контейнеры поставили для галочки, мы поехали на Новом строении выбрасывать сразу после 16.00 (после работы) контейнеров уже не было, ни на Siguldas ни на Tukuma

Эта дума против жителей города,вред и обман от них на лице!

Ну что ж... Вот и мы и убедились..
Город в дерьме... В прямом и переносном смысле....

Какая щедрость!
Не, на один день - это расточительство. На пару часов можно было выставить. А кто не успел - тот опоздал!

помню время, когда мы из квартиры переехали в дом. никаких проблем с мусором не было вообще. заключили договор на вывоз. и выставляли мусор в мешках в назначенный день. когда начинался листопад, бывало и по 10 мешков ставили. все это забирали и увозили. мешки, кстати, не какие-то там меченые, а купленные в ближайшем магазине на 150 литров. мусор не скапливался, все регулярно увозилось. и зелень и бытовой мусор. было чисто и никакой нервотрепки. а теперь каждая мусорная фирма свои новый фишки вводит и абсолютно никто ничего не делает для удобства людей. даже вот этот контейнер на 1 день- это рабочий день, люди как ни странно еще работают и когда успеть выбросить? очень похоже на издевательство.

Руководителя Управления коммунального хозяйства Айвара Пуданс уже давно нужно сменить.Город в грязи с таким руководителем и его заместителями.

Руководителя Управления коммунального хозяйства Айвара Пуданс уже давно нужно сменить.Город в грязи с таким руководителем и его заместителями. ЭКО.

Причём тут Пуданс, если он выполнил распоряжение Прелатова? Рыба гниет с головы

Причём тут Пуданс, если он выполнил распоряжение Прелатова? Рыба гниет с головы Все на выборы!

оба хороши.

Если два дебила - это сила. Значит, один из них - масса, а другой ускорение.

оба хороши.

Если два дебила - это сила. Значит, один из них - масса, а другой ускорение.

Контейнеры поставили для галочки, мы поехали на Новом строении выбрасывать сразу после 16.00 (после работы) контейнеров уже не было, ни на Siguldas ни на Tukuma Горожанка

Там их походу вообще небыло. Так как где контейнеры обычно стоят, даже трава не примята.

А вы частный сектор идите и ещё раз проголосуйте за Лачика и Прелатова :)))

Контейнеры не ставят, мотивируя что траву за забором будут косить. Звонил интересовался графиком покоса. Сказал г. что до 21.05 скосят. Сегодня 26.05 а трава и ныне там.

Написать комментарий