Выборы-2021: как в Даугавпилсе будет работать выездная группа для больных ковидом (видео) 2

5 июня, в Латвии пройдут очередные выборы в органы местного самоуправления. Учитывая условия пандемии Covid-19, этот процесс оказался немного изменен – голосовать можно будет на любом избирательном участке своего самоуправления, где будут соблюдаться повышенные требования эпидемиологической безопасности.

Всего в Даугавпилсе подготавливаются 29 участков плюс одна выездная группа, которая будет работать с избирателями, лишенными возможности самостоятельно прийти и сделать свой выбор, а также с больными коронавирусом – в состав этой группы включены медики с защитными средствами (форма для заявки с сайта cvk.lv – отправляется на э-майл velesanas2021@daugavpils.lv, тел. для справок 28811230). На участок нужно приходить с паспортом или ID-картой, а также с лицевой маской и своей ручкой. Новшеством станет то, что проверка удостоверений личности будет производиться при помощи специального приложения на смартфоне, то есть без штампа в паспорте. В помещениях будет соблюдаться норма в 4 кв. м. на одного человека, а количество одновременно допускаемых избирателей на участке будет отмечено у входа.

Так как на данных муниципальных выборах можно будет голосовать на любом участке на территории самоуправления, где задекларировано место жительства гражданина, избирательная комиссия Даугавпилса призывает отдать свой голос на участке, наиболее близком к вашему дому. В центре города у мест голосования возможно появление очередей, с чем избирателей просят считаться. Для разгрузки участков и уменьшения очередей можно воспользоваться возможностью проголосовать предварительно. Это можно будет сделать: 31 мая (16:00-20:00), 3 июня (9:00-16:00) и 4 июня (13:00-20:00), а в основной день голосования, 5 июня, участки будут открыты с 7:00 до 20:00 часов.

Не стоит забывать и про правильный порядок голосования -  учитываются лишь «плюсы» напротив имя и фамилии кандидата или полный прочерк. Крестики, минусы и галочки являются недействительными знаками и не будут учтены при подсчете голосов.

Больше информации в выборах в самоуправление можно узнать по единому справочному телефону Центральной избирательной комиссии 67049999.


Написать комментарий

Почему электронно нельзя проголосовать, к чему эти толпы, ожидания. Учимся удалённо, танцуем, поём удалённо, праздник и удалённо отмечаем. Век технологий, а электронно проголосовать нельзя и ручку надо, а то каждый 5 ручку тыбзит

Новый скандал с прослушкой спецслужбами США европейских политиков не приведет к какой-то резкой реакции со стороны Евросоюза. Об этом заявил в интервью "НСН" политолог Федор Лукьянов. По его словам, реакция Запада была бы куда более резкой, если бы речь шла о шпионских действиях с российской стороны.
Накануне сразу несколько европейских СМИ сообщили о том, что датские спецслужбы помогали Агентству национальной безопасности США следить за высокопоставленными политиками в Швеции, Франции, Норвегии и Германии, в числе которых оказалась и канцлер Ангела Меркель.
"Это не первый скандал. Сейчас, как мне кажется, больше всех возмущены шведы и норвежцы, причем не потому, что прослушивали в принципе, а из-за того, что прослушивали датчане, их "братья", союзники и партнеры по Северному совету. Им это неприятно и обидно", - заявил политолог.
При этом, по его мнению, сам факт того, что американские спецслужбы очень внимательно следят за своими европейскими союзниками, ни для кого секретом не является. В особенности после обнародования документов Эдвардом Сноуденом, где фигурировала и Ангела Меркель, отмечает Лукьянов.

Написать комментарий