Латгальская центральная библиотека приглашает интересно провести летние каникулы (видео)

Латгальская центральная библиотека продолжает плодотворно работать и в условиях ограничений: регулярно пополняются запасы книг, доступны новейшие периодические издания, и жители с удовольствием пользуются услугами, допустимыми в нынешней ситуации. С этой недели ЛЦБ переходит на летний режим работы и приглашает школьников интересно провести каникулы, приняв участие в приготовленных библиотекой конкурсах и развлечениях.

Уже второй год подряд даугавпилсские школьники смогут принять участие в захватывающей игре по индивидуальному чтению «Библиополия», которая стартует 1 июня. Участников игры ждут захватывающие и соответствующие возрасту книги, творческие задания и поощрительные призы

Уникальная игра поощрения чтения впервые была предложена в публичных библиотеках Даугавпилса в прошлом году. Учитывая интерес участников и положительные отзывы, не было сомнений, что в «Библиополию» будем играть и в этом году. Игра предназначена для школьников, но к участию приглашаются также дети дошкольного возраста, которые читают свободно и самостоятельно.

«Библиополия» проходит на квадратном игровом поле, где каждая сторона или тропинка имеет разный цвет и содержит определенный набор литературных и творческих заданий, например, прочитать книгу на определенную тему, посмотреть фильм или мультфильм по мотивам книги, нарисовать главного героя и т. д. За каждое успешно выполненное задание игрок получает наклейку. Когда все задания выполнены и все поля одной стороны игрового поля закрыты наклейками, игрок получает поощрительный приз. На тропинках разного цвета задания отличаются, поэтому, пройдя одну тропинку, можно смело переходить к следующей. Игроки, которые смогут пройти тропинки всех четырех цветов, получат главный приз «Библиополии». Краткий обзор правил игры – здесь.

Чтобы стать участником игры, необходимо отправиться в ближайшую библиотеку и зарегистрироваться у библиотекаря, который ознакомит с правилами и поможет ребенку начать игру. Контактная информация библиотек – здесь.

Информационный центр США Латгальской Центральной библиотеки приглашает принять участие в игре-челлендже “Cartoons have no age!” (рус. - Мультфильмы всем возрастам покорны!), посвященной 120-летию Уолта Диснея. Первые 30 игроков, которые успешно выполнят все задания, получат призы. Игра проводится с 1 по 30 июня.

Чтобы начать игру, на смартфоне необходимо установить приложение “Badge Wallet” (рус. – Кошелек значков) и зарегистрироваться для участия. При успешной регистрации игрок получает первый значок. Всего в игре можно собрать 11 значков. У каждого задания указаны правила – что нужно сделать и как отправить доказательства о выполненном задании. Если задание выполнено правильно, организаторы игры утвердят его и присвоят значок.

Подробную информацию об игре можно найти здесь.

ЛЦБ обращает внимание на то, что с 1 июня главный филиал переходит на летний режим работы, который будет в силе до конца августа.

Понедельник           выходной
Вторник             10.00 - 19.00
Среда           10.00 - 19.00
Четверг        10.00 - 19.00
Пятница          10.00 - 19.00
Суббота           10.00 - 17.00
Воскресенье           выходной

Последний четверг каждого месяца - САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ (библиотека пользователей не обслуживает)

Изменений во времени работы филиалов нет.

Пока библиотека работает с двумя выходными днями, в воскресенье и понедельник, особенно актуальной становится услуга, которой с недавнего времени уже с удовольствием пользуются многие читатели: теперь печатные издания можно сдать в любое удобное для вас время, оставив их в книжный «ящик», расположенный прямо у входа в ЛЦБ со стороны ул.Саулес. В библиотеке отмечают, что это устройство востребовано, и с момента его установки удалось вернуть уже многие задолженные книги.

Более подробная информация о работе Латгальской центральной библиотеке доступна на домашней странице учреждения www.lcb.lv.


Написать комментарий